Петербургские спасатели объяснили, чем тушить горящее масло

Петербургские спасатели объяснили, чем тушить горящее масло
фото показано с : spb.aif.ru

2020-11-25 20:31

Из-за разной плотности жидкости вода уйдет на дно и только усугубит ситуацию. В данном случае огненное масло начнет брызгаться во все стороны, распространяя огонь.

Петербургские спасатели напоминают, что тушить масла растительного происхождения водой нельзя. Пресс-служба ГУ МЧС России по городу на Неве подготовила памятку для горожан.«Большинство растительных масел начинают дымиться при температуре 232°C, в то время как животные жиры (такие, как сало или гусиный жир) начинают дымиться при температуре 191°C», – уточняют огнеборцы.Вода в случае подобного пожара на кухне только усугубит ситуацию, поскольку из-за разной плотности уйдет на дно, сильно нагреется и будет активно испаряться, в связи с чем огненное масло начнет брызгать во все стороны. Таким образом, возгорание может распространиться по всей кухне.Пожарные рекомендуют просто перекрыть доступ к кислороду, а также отключить плиту. Таким образом, при масляном пожаре необходимо, если позволяет время, надеть руковицы, выключить плиту, а далее накрыть сковороду или кастрюли не стеклянной крышкой.Кроме того, посуду можно накрыть железным противнем или засыпать содой, которая поглощает кислород.

Подробнее читайте на ...

петербургские спасатели объяснили тушить горящее масло

Петербургские спасатели выехали в Автово вызволять зажатого снегоуборочной техникой

Автомобиль коммунальных служб заблокировал человека в Кировском районе Петербурга. Вызволить его попросили спасателей. fontanka.ru »

2021-12-03 15:00

Фото: gazeta.spb.ru

Петербургские спасатели совершили 76 выездов на лед с начала года

В Северной столице продолжают ловить нарушителей запрета выхода на лед акваторий. С начала года спасателями было совершено почти 80 выездов. По словам начальника аварийно-спасательной службы ВОСВОД города и области Александра Зуева, по статистике чрезвычайных ситуаций на льду стало гораздо меньше. gazeta.spb.ru »

2021-02-16 22:29

Фото: spb.aif.ru

Петербургские спасатели напоминают о запрете выхода на лед

Выход на лед действует с 15 ноября 2020 года по 15 января 2021 года. ГУ МЧС по городу на Неве просят горожан не подвергать свою жизнь неоправданному риску. spb.aif.ru »

2020-12-22 21:53

Фото: spb.aif.ru

Петербургские спасатели «потушили» огонь между станциями подземки

В ночь на 21 октября в петербургском метрополитене прошли очередные учения. Тренировки проходят в ночное время, чтобы пожарные могли отработать максимум возможных ситуаций. spb.aif.ru »

2020-10-21 19:02

Петербургские спасатели приняли участие в заплыве вокруг Петропавловки

В воскресенье, 9 августа, в Петербурге в третий раз прошел самый массовый в истории Северо-Западного округа России заплыв на открытой воде, «X-Waters Saint Petersburg Swim 2020». В спортивном мероприятии участвовали порядка 1 300 человек, прилетевших их самых разных уголков страны. gazeta.spb.ru »

2020-08-10 13:41

Фото: gazeta.spb.ru

Петербургские спасатели за один день, 3 июля, трижды выезжали на вызовы, связанные с падениями в воду

Двоих из трех пострадавших граждан удалось спасти. Первым в воде оказался мужчина, упавший с Володарского моста. Инцидент произошел рано утром. Спасатели ехали на специальных катерах в сторону пловца, но он нашел в себе силы доплыть до суши самостоятельно. gazeta.spb.ru »

2020-07-03 16:39

Фото: 78.mchs.gov.ru

Петербургские спасатели приняли участие в церемонии открытия станций Фрунзенского радиуса метрополитена

В жизни огнеборцев Северной столицы это событие знаменательно тем, что одна из станций "Проспект Славы" - это единственная в мире станция метро, оформленная в "пожарном стиле" 78.mchs.gov.ru »

2019-10-03 19:15

Фото: 78.mchs.gov.ru

Петербургские спасатели принимают участие в обеспечении безопасности 23 сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации

Основной площадкой работы Генассамблеи в Петербурге стал КВЦ «Экспофорум», где проходит деловая программа сессии. Однако еще целый ряд объектов  задействован в целях проведения культурной программы для всех участников ЮНВТО, а это – порядка двух тысяч делегатов 78.mchs.gov.ru »

2019-09-12 11:44

Фото: 78.mchs.gov.ru

Петербургские спасатели повысили свое мастерство в резке вагонов электропоезда

В рамках школы повышения оперативного мастерства на территории электродепо Автово прошли совместные занятия сотрудников аварийно-спасательного формирования ГУП «Петербургский метрополитен», Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Пожарно-спасательных отрядов Санкт-Петербурга. 78.mchs.gov.ru »

2019-08-29 17:00