В метро Петербурга запустят вагоны с умным окном и беспилотным режимом

2021-2-19 12:16

Со следующего года на красной ветке метро Петербурга начнёт курсировать инновационный вагон "Смарт". Модель в сотрудничестве с метрополитеном и комтрансом разработали конструкторы АО "Трансмашхолдинг". Как сообщили 19 февраля в пресс-службе Смольного, вагон оснащён более широкими дверными проёмами, системой климат-контроля и обеззараживания воздуха. Для пассажиров будут доступны USB-розетки, а Wi-Fi будет работать стабильнее благодаря установленным в вагоне модулям. С помощью впервые сконструированного "умного окна" для пассажиров метро собираются транслировать видео, на специальные экраны также будут выведены интерактивные карты подземки. "Специально для нового поезда впервые сконструировано "умное" окно, которое может транслировать видео на прозрачное стекло. Во внутреннем пространстве вагона предусмотрены специальные зоны для родителей с колясками, а также маломобильных людей и их сопровождающих. Комфортный климат в вагоне обеспечит современная система вентиляции. Освещение будет меняться в зависимости от времени суток: утром — тона холодного оттенка, вечером — тёплого", — сказано в комментарии аппарата вице-губернатора Максима Соколова. Новый поезд можно будет перевести в беспилотный режим (проект предусматривает такую возможность), новейшая система передачи данных позволит следить за его движением из ситуационного центра. Подробнее о многомиллиардном контракте читайте в материале "ДП".

Подробнее читайте на ...

метро петербурга запустят вагоны умным окном беспилотным режимом

Фото: spb.aif.ru

Метро Петербурга держит курс на импортонезависимость

На новом участке Лахтинско-Правобережной линии метрополитена прошёл недавно первый поезд. Он доставил метростоителям оборудование и материалы. spb.aif.ru »

2024-04-08 18:33

В метро Петербурга число турникетов с оплатой банковскими картами обещают увеличить в 1,5 раза

В метрополитене рассказали, что сейчас из 708 турникетов только чуть более 300 принимают к оплате банковские карты. piter.tv »

2022-09-09 16:39

В метро Петербурга до 16-летней девушки домогался голубоглазый извращенец

Полицейские уже разыскивают злоумышленника. Они изъяли запись с камер наблюдения в вагоне. piter.tv »

2022-07-09 10:35

Метро Петербурга перейдет на круглосуточный режим работы на время «Алых парусов»

Также в связи с проведением праздника выпускников изменится работа общественного транспорта и будут введены ограничения движения в центре Петербурга. businessfm.spb.ru »

2022-06-22 07:18

В метро Петербурга решили проблему с турникетами, которые не пропускали пассажиров

К окончанию утреннего часа пик нормализована работа платёжных систем в петербургском метро. Запасаться жетонами перед поездкой больше нет необходимости. fontanka.ru »

2021-10-26 10:00

Фото: gazeta.spb.ru

В метро Петербурга 6 октября пройдет проверка системы оповещения

В среду, шестого октября, на территории Петербургского метрополитена стартует плановая проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. С 10-35 до 10-37 и с 10-43 до 10-44 часов на станциях пассажиры смогут услышать два сообщения, в которых их предупредят о проверке. gazeta.spb.ru »

2021-10-04 12:52

Фото: gazeta.spb.ru

В метро Петербурга возобновили движение между станциями «Нарвская» и «Проспект Ветеранов»

В петербургском метрополитене возобновили движение поездов на участке «Нарвская» — «Проспект Ветеранов» после падения пассажира на пути. Как сообщает пресс-служба городской подземки, поезда начали ходить между указанными станциями с 14:53. gazeta.spb.ru »

2021-10-02 15:04

Фото: gazeta.spb.ru

В метро Петербурга пассажир упал на пути

В субботу днем пассажир петербургского метрополитена упал на пути одной из станций Кировско-Выборгской (красной) линии. Об этом сообщает пресс-служба городской подземки. Из-за падения пассажира метрополитен остановил движение поездов на участках между станциями «Девяткино» — «Площадь Ленина» и «Нарвская» — «Проспект Ветеранов». gazeta.spb.ru »

2021-10-02 14:53

Фото: topdialog.ru

В метро Петербурга должен появиться Единый диспетчерский центр

Проект создания Единого диспетчерского центра презентовал ГУП «Петербургский метрополитен». Сообщается, что он появится в новом комплексе на станции «Фрунзенская» по завершении её реконструкции. topdialog.ru »

2021-08-26 12:45

Фото: gazeta.spb.ru

В метро Петербурга от удивления очевидцы открывали рты: по вагону скакали две девушки в подгузниках

В Петербурге в вагоне метрополитена горожан неприятно удивили две полуголые девушки, на которых надеты были футболки и подгузники. Об этом сообщается в социальных сетях «ВКонтакте» в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург». gazeta.spb.ru »

2021-07-04 09:22