Результатов: 42

Иностранцам хотят запретить покупать сим-карты в России без биометрии

Минцифры предложило обязать иностранных граждан сдавать биометрию при покупке сим-карт операторов РФ. Такой законопроект появился на федеральном портале правовых актов, заявили в ведомстве в субботу, 27 апреля. lifenews.ru »

2024-4-28 12:34

Россиян начнут обслуживать в МФЦ по биометрии до конца 2024 года

Пилотный проект по обслуживанию в отделениях МФЦ по биометрии без предъявления паспорта будет запущен до конца 2024 года. В качестве тестовых регионов выступят Челябинская, Липецкая и Ленинградская области, позже опыт планируется распространить на другие регионы. lifenews.ru »

2024-4-5 04:03

Оплату проезда с помощью биометрии начнут тестировать в петербургском метро

Стоимость оснащения всех станций устройствами для работы с биометрией и стоимость сопровождения проекта будет определена после оценки результатов пилотных проектов. piter.tv »

2024-4-2 10:52

В Смольном опровергли слухи о сборе биометрии петербуржцев

В администрации Петербурга развеяли слухи о сборе биометрии горожан. Распространившаяся информация – фейк. Вице-губернатор Петербурга, координирующий комитет по информатизации и связи, Станислав Казарин отреагировал на распространившуюся информацию о сборе биометрических данных. gazeta.spb.ru »

2023-9-5 17:35

В РЖД собираются внедрить биометрию пассажиров в 2024 году

Для того, чтобы не собирать очереди для проверки паспортов, в РЖД разработали инициативу о введении биометрии пассажиров. Распознавание лиц упростило бы процедуру посадки в вагоны. РЖД совместно с Минцифрами и Минтрансом России в рамках эксперимента планируют запустить масштабный эксперимент: пассажиры смогут подтверждать свою личность не с помощью паспорта, а с помощью биометрии. gazeta.spb.ru »

2023-7-27 09:33

Путин запретил принудительный сбор биометрии

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, по которому принудительный сбор биометрии оказывается запрещен. Также под запрет попадает дискриминация в отношении граждан, которые отказались от ее сдачи. gazeta.spb.ru »

2022-12-30 19:50

Путин подписал закон о запрете принудительного сбора биометрии

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий принудительный сбор биометрических данных. Документ размещен на официальном портале правовой информации. В законе прописан порядок отказа от сдачи биометрии: это можно... newdaynews.ru »

2022-12-30 18:01

Госдума подготовила поправки о запрете на принуждение к сдаче биометрии

К законопроекту о единой биометрической системе подготовили поправки, предусматривающие запрет на принуждение граждан к сдаче биометрии и ответственность за такие действия. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн. lifenews.ru »

2022-12-14 15:17

В Минцифры рассказали, когда станет доступным вход на "Госуслуги" по биометрии

Граждане смогут воспользоваться функцией входа на портал "Госуслуги" при помощи биометрии уже с февраля 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры России, передаёт ТАСС. lifenews.ru »

2022-10-29 19:37

Без паспорта, но по ДНК: Россиян хотят учитывать с помощью биометрии

В Госдуме прорабатывается вопрос о возможной геномной регистрации населения. Сможет ли персональная ДНК полностью заменить QR-коды, отпечатки пальцев, голоса, лица и т.д. — разбирался Лайф. lifenews.ru »

2022-1-13 00:40

GIS Days 2021: О роботах, биометрии и защите от кибератак

IT в принципе и информационная безопасность в частности в последнее десятилетие меняются и развиваются стремительно. Новейшие тенденции и практики в этой области осветят спикеры Global Information Security Days 2021 — форума по технологической безопасности и новой киберреальности, который пройдет 6-8 октября в Санкт-Петербурге и Москве. fontanka.ru »

2021-9-28 16:05

В Госдуме раскритиковали идею введения биометрии для водителей такси и каршеринга

Там отметили, что для эффективного регулирования этой отрасли первым делом следует принять соответствующий федеральный закон и только после этого предлагать улучшения. lifenews.ru »

2021-8-8 16:35

Предприниматели назвали жёсткими новые правила использования биометрии

В бизнес-сообществе обеспокоены тем, что это может сказаться на работе ряда сервисов и крупных компаний. lifenews.ru »

2021-8-6 13:19

В России могут сделать ряд госуслуг недоступными без биометрии

В Минцифры прозвучало предложение активнее собирать биометрические данные граждан России. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, в министерстве прошло совещание, на котором поднимался вопрос о крайне низком темпе заполнения Единой биометрической системы (ЕБС). gazeta.spb.ru »

2021-3-10 10:25

"Коммерсантъ" пишет, что некоторые госуслуги могут стать недоступными без биометрии

Замотивировать россиян регистрироваться в системе хотят при помощи "административных мер". piter.tv »

2021-3-10 09:48

В России вузы смогут проводить сессию дистанционно с помощью биометрии

Для проведения экзамена с применением биометрии нужно согласие руководства учебного заведения, а также самого студента. piter.tv »

2021-3-7 16:18

Российских студентов начнут допускать к онлайн-экзаменам после сдачи биометрии

В 2022 году вузам разрешат проводить экзамены дистанционно с применением Единой биометрической системы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. «Изначально студенты должны будут зарегистрироваться в ЕБС. topdialog.ru »

2021-3-7 15:32

«Идут дискуссии»: принятие законопроекта о добровольной биометрии в России откладывается

Комитет Госдумы думы по финансовым рынкам снял с рассмотрения законопроект о добровольной самостоятельной биометрической идентификации граждан. Как сообщил глава комитета Анатолий Аксаков, документ вызвал жаркие дискуссии в... newdaynews.ru »

2020-9-16 11:28

Покупка с первого взгляда. Станет ли массовым сервис оплаты с помощью биометрии

В России уже можно заплатить за кофе с помощью биометрии. Впрочем, массовым этот сервис станет не скоро. dp.ru »

2020-2-27 11:37

Лицо вместо паспорта и денег. За развитием биометрии в России не могут угнаться ни США, ни Китай

Недавно по российским СМИ прокатилась новость о появлении в Москве новых торговых точек, где можно расплатиться без наличных, банковской карты и даже смартфона. Как? Достаточно показать специальной камере своё лицо. lifenews.ru »

2020-2-16 15:00