Столтенберг призвал Турцию как можно скорее одобрить заявку Швеции на вступление в НАТО

2023-1-9 22:52

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что Турции уже пора ратифицировать заявку Швеции на вступление в альянс, так как Стокгольм выполнил все заранее поставленные условия. Об этом он заявил в эфире SVT.

Подробнее читайте на ...

швеции нато столтенберг заявку вступление

Турция окончательно одобрила вступление Швеции в НАТО

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган издал указ, в котором утвердил ратификацию протокола о присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу. Тем самым Анкара завершила официальную процедуру одобрения очередного расширения НАТО. lifenews.ru »

2024-01-25 22:44

Профильная комиссия парламента Турции одобрила заявку о вступлении Швеции в НАТО

Комиссия по международным делам парламента Турции в ходе заседания одобрила ратификационный протокол о вступлении Швеции в НАТО. Об этом сообщил телеканал TRT Haber. lifenews.ru »

2023-12-26 19:23

В Турции напомнили о невыполненных условиях Швеции и Финляндии для вступления в НАТО

Чтобы Швеции и Финляндии получить согласие турецкой стороны на вступление в НАТО, страны должны выполнить ряд взятых на себя обязательств. Однако, как напомнил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, этого не случилось до сих пор. lifenews.ru »

2022-12-06 11:24

Эрдоган заявил, что Турция поддерживает вступление Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном заявил, что Анкара поддерживает вступление страны в НАТО, однако надеется на выполнение всех обговорённых ранее условий и ждёт конкретных шагов. lifenews.ru »

2022-11-08 20:27

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО ещё не одобрили два члена альянса

Протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО уже ратифицировали все страны альянса, за исключением Турции и Венгрии. Об этапах одобрения вопроса сообщил генсек военного блока Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с премьером Швеции Ульфом Кристерссоном. lifenews.ru »

2022-10-20 12:20

Эрдоган рассказал, при каком условии Турция не одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе выступления в Парламенте страны заявил, что Анкара продолжит придерживаться принципиальной позиции и не даст согласия на вступление Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока страны не выполнят взятые ранее обязательства. lifenews.ru »

2022-10-01 16:27

"Превращаются в цель": Сенатор оценил вероятное вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Россия — настолько мощная военно-политическая держава, что решение властей Швеции и Финляндии вступить в НАТО в глобально-стратегическом смысле значения не имеет. Такое заявление сделал глава Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. lifenews.ru »

2022-06-29 00:03

Генсек НАТО назвал присоединение Финляндии и Швеции самым быстрым в истории альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присоединение Швеции и Финляндии к альянсу станет наиболее стремительным за все время его существования. fontanka.ru »

2022-06-28 22:57

Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Швеция и Финляндия достигли соглашения с Турцией по вопросу вступления стран в Североатлантический альянс. Об этом на пресс-конференции заявила шведский премьер-министр Магдалена Андерссон. lifenews.ru »

2022-06-28 21:55

"Наши "Искандеры" на пороге": Медведев пригрозил Швеции и Финляндии мерами в случае присоединения к НАТО

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО ничем новым России не грозит, но она будет вынуждена укреплять собственные рубежи. При этом перспектива получить российские "Искандеры" на пороге и платить налоги ради оборонных целей под эгидой Североатлантического альянса вряд ли приведёт в восторг граждан двух стран-кандидатов. lifenews.ru »

2022-06-28 02:36

Эрдоган пообещал доказать лицемерие Швеции и Финляндии на саммите НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении документально подтвердить лицемерие Швеции и Финляндии в вопросах борьбы с террористами на предстоящем саммите НАТО в Мадриде. Об этом турецкий лидер сообщил на выступлении в Анкаре по итогам заседания кабинета министров. lifenews.ru »

2022-06-27 21:58

Столтенберг назвал хорошим разговор с Эрдоганом о заявках Финляндии и Швеции в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обсудил с президентом Турции Реджепом Эрдоганом заявки Финляндии и Швеции на членство в Североатлантическом альянсе, и назвал этот разговор хорошим. lifenews.ru »

2022-06-25 16:45

В Испании надеются на решение разногласий по Финляндии и Швеции на саммите НАТО в Мадриде

Хосе Мануэль Альбарес рассказал, что конфликтующие стороны продолжают диалог по теме. piter.tv »

2022-06-23 07:51

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО сочли противоречащим национальным интересам США

Несмотря на позицию президента США Джо Байдена, вступление Швеции и Финляндии в НАТО противоречит национальным интересам Америки. Расширение альянса обернётся для Вашингтона потерей минимум восьми миллиардов долларов и может спровоцировать новый конфликт с Россией, считают журналисты Расс Воут и Дэн Колдуэлл. lifenews.ru »

2022-06-15 12:52

В НАТО признались, что позиция Турции по членству Финляндии и Швеции стала неожиданностью

Обещая Финляндии и Швеции быстрое вступление в НАТО, в альянсе не ожидали жёсткой позиции Турции по этому вопросу. Об этом заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг. lifenews.ru »

2022-06-13 15:15

Финляндия отказалась от вступления в НАТО без Швеции

Хельсинки отказывается от вступления в НАТО без Швеции. Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистё в беседе с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом. lifenews.ru »

2022-06-12 20:58

Турция отказалась поддерживать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Анкара по-прежнему не собирается поддерживать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Эти страны, по его словам, являются сторонниками терроризма и ведут недружественную политику в отношении Турции. lifenews.ru »

2022-06-12 00:19

Эрдоган напомнил о позиции Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Анкара всё еще не поддерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с лидером Венесуэлы Николасом Мадуро. lifenews.ru »

2022-06-08 20:01

В НАТО отказались дать гарантии неразмещения ядерного оружия в Финляндии и Швеции

НАТО отказывается давать России гарантии, касающиеся неразмещения ядерного оружия в Финляндии и Швеции в случае их вступления в альянс. Об этом заявил помощник генсекретаря военного блока Камий Гран. lifenews.ru »

2022-06-07 14:47

Эрдоган назвал Швеции и Финляндии единственный способ вступить в НАТО

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что позиция страны по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО не изменится без выполнения требований Анкары. lifenews.ru »

2022-06-05 16:30

Турция посоветовала Швеции и Финляндии не тратить время на переговоры с НАТО

Властям Швеции и Финляндии не следует тратить время на переговоры с НАТО о членстве в альянсе, ведь требования Анкары по этому вопросу не изменились. Об этом в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил советник турецкого президента Фахреттин Алтун. Он отметил, что вести дискуссии сторонам пока не о чем. lifenews.ru »

2022-06-04 22:17

Учения НАТО Baltops 2022 начнут с манёвров в столице Швеции

С 5 июня в столице Швеции стартуют масштабные учения НАТО Baltops 2022, которые пройдут в регионе Балтийского моря. Об этом сообщает агентство BNS. В манёврах будут задействованы более 60 самолётов и 40 кораблей разного класса, а событие продлится до 17 июня. lifenews.ru »

2022-06-04 16:49

В Польше считают, что приём Финляндии и Швеции в НАТО затянется, но не из-за Турции

Финляндию и Швецию не успеют принять в НАТО на ближайшем саммите, который должен состояться в конце июня в Мадриде. По крайней мере, об этом в эфире радиостанции RMF FM заявил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. lifenews.ru »

2022-06-03 10:46

Турция не ждёт компромиссов по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

Турция не ждёт компромиссов по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО, а выдвигает конкретные условия их членства в альянсе. Об этом заявил глава Управления по связям с общественностью администрации турецкого лидера Фахреттин Алтун. lifenews.ru »

2022-06-02 11:05

НАТО попытается уговорить Турцию одобрить вступление Финляндии и Швеции в альянс

НАТО проведёт встречу делегации Турции с представителями из Финляндии и Швеции для решения проблемы вступления Хельсинки и Стокгольма в альянс, которое не поддерживает Анкара. Об этом заявил генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции после встречи с госсекретарём США Энтони Блинкеном. lifenews.ru »

2022-06-01 19:33

Эрдоган: Турция не станет менять позицию по Швеции и Финляндии в НАТО

Турция не поменяет свою позицию относительно вступления Швеции и Финляндии в НАТО, если они не предпримут ряд необходимых шагов. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. lifenews.ru »

2022-05-31 09:55

Турция хочет получить от Швеции и Финляндии письменные гарантии перед вступлением в НАТО

Мевлют Чавушоглу подтвердил, что Стокгольм и Хельсинки направят делегации в Анкару для обсуждения существующих разногласий. lifenews.ru »

2022-05-24 15:22

Турция обозначила пять требований для пропуска Финляндии и Швеции в НАТО

По большей части они касаются движений, которые признаны Анкарой террористическими, а в этих странах к ним относятся лояльно. lifenews.ru »

2022-05-24 00:10

The Hill: Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО может привести к дестабилизации в Европе

По мнению политолога, сейчас альянсу стоит задуматься о создании новой архитектуры безопасности и экономических институтов, а не "перекраивать границы времён холодной войны". lifenews.ru »

2022-05-22 09:06

Junge Welt: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО станет роковым для Европы

По мнению автора материала, деятельность альянса носит экспансионистский характер, а принципы мира и демократии блока являются не более чем выдумкой. lifenews.ru »

2022-05-19 10:49

Президент Хорватии собрался заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

В настоящее время открыто против приёма этих двух стран в ряды Североатлантического альянса выступает Турция. lifenews.ru »

2022-05-18 20:41

Турция заблокировала рассмотрение заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

Анкара ясно дала понять, что в настоящий момент не может одобрить старт переговоров о расширении альянса. lifenews.ru »

2022-05-18 16:20

Фото: topdialog.ru

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО

Послы Швеции и Финляндии передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу официальные заявки на вступление стран в альянс. «Я тепло приветствую запрос Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО. Заявки, которые вы сделали сегодня, – это исторический шаг. topdialog.ru »

2022-05-18 13:26

Рябков пригрозил шагами на принятие Финляндии и Швеции в НАТО, от которых не выиграет никто

По словам дипломата, страны и сами не знают, чего хотят. Они мучаются от собственного непонимания, что такое будущий мир, и страдают от неизбежности многополярности этого мира. lifenews.ru »

2022-05-17 15:19

Политолог Фёдоров спрогнозировал "сильный нажим" НАТО на Эрдогана из-за Швеции и Финляндии

Он считает, что позицию главы Турции могут "купить" выгодным предложением, например выдачей некоторых террористов или изгнанием их из этих стран. lifenews.ru »

2022-05-17 15:07

Фото: newdaynews.ru

Глава МИД Швеции подписала заявку на вступление в НАТО

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде подписала заявку о принятии страны в НАТО. Документ передадут альянсу одновременно с заявкой от Финляндии, сообщил телеканал SVT. Анн Линде заявила, что вступление в североатлантический... newdaynews.ru »

2022-05-17 11:36