Ученые объяснили, как доброкачественная опухоль становится злокачественной

Ученые объяснили, как доброкачественная опухоль становится злокачественной
фото показано с : saint-petersburg.ru

2017-5-15 17:32

Превращение «хорошей» опухоли в «плохую» сопровождается включением молекулярных сигналов, побуждающих некоторые клетки размножаться с удвоенной силой.

Подробнее читайте на ...

ученые объяснили доброкачественная опухоль становится злокачественной

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили, как генетика влияет на эффективность тренировок

В Великобритании ученые доказали, что гены человека оказывают влияние на то, как организм человека реагирует на тренировки. Разница в результатах в зависимости от генетических особенностей может составлять до 72%. gazeta.spb.ru »

2021-10-17 04:23

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили невосприимчивость ряда людей к COVID

Особенности генетики некоторых людей помогают им быть невосприимчивыми к COVID-19. К такому выводу пришли ученые. Специалисты британского Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго предположили, что внутриклеточная противовирусная защита может не только давать естественный иммунитет к коронавирусной инфекции, но и подавлять репликацию вирусов. gazeta.spb.ru »

2021-09-29 07:57

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили причину более легкого течения COVID у пациентов с глистами

Пациенты, зараженные глистами или иными кишечными паразитами, легче переносят коронавирус. К такому выводу пришли ученые. Они полагают, что причиной тому является способность гельминтов изменять иммунный ответ — именно это дает возможность организму избежать цитокинового шторма. gazeta.spb.ru »

2021-09-08 06:06

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили, почему опасно пить горячий чай

Ученые рассказали, почему опасно пить горячий чай. На протяжении нескольких лет ученые наблюдали за 500 тысячами человек, которые часто пили чай температурой выше 65°C. Исследование показало, что такая привычка повышает шанс на развитие рака пищевода, сообщает турецкая газета Cumhuriyet. gazeta.spb.ru »

2021-04-04 23:32

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили загадку исчезновения воды с Марса

Вода не исчезла с Марса окончательно. Большая ее часть могла сохраниться в твердых породах планеты. Такое мнение ученые высказали в статье, опубликованной в журнале Science. Специалисты проанализировали данные с марсоходов и космических аппаратов. gazeta.spb.ru »

2021-03-19 23:17

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили, в чем преимущество чтения на открытом воздухе

Американские ученые рассказали, в чем преимущество чтения на открытом воздухе. По их словам, читать на открытом воздухе намного лучше, чем при искусственном освещении. Исследование опубликовано в журнале Cell Reports. gazeta.spb.ru »

2021-02-03 23:47

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые объяснили влияние коронавируса на легкие после заражения

После попадания в легкие вирус через час начинает поражать ткани, через 3-6 часов может менять метаболические процессы. saint-petersburg.ru »

2021-01-31 10:20

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили, почему маски не могут остановить COVID-19

Ученые объяснили, почему ношение масок не может остановить распространение коронавируса. Вирусолог из Эдинбургского университета Пол Дигард рассказал, что вирус передается через капли жидкости, которые появляются в результате кашля и чихания. gazeta.spb.ru »

2020-12-20 23:32

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили, почему запивать осеннюю депрессию алкоголем крайне опасно

Употреблять алкоголь во время осенней депрессии очень опасно. Спиртное улучшает настроение лишь временно. Об этом рассказал руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра им. gazeta.spb.ru »

2020-09-22 06:37

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили как правильно снимать зуд

Американские ученые провели исследования и выяснили, если ли смысл в расчесывании беспокоящих мест на коже. Специалисты из Университета Майами провели эксперимент с лабораторными мышами, который подтвердил, что растирание зудящего участка коже куда эффективнее, чем его сильное расчесывание. gazeta.spb.ru »

2020-09-09 14:12

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили, как вдвое снизить риск сердечного приступа

Дневной сон два раза в неделю снижает риск развития сердечного приступа на 48 процентов. В исследовании, которое проводили кардиологи из Университетской клиники Лозанны в Швейцарии, приняли участие более 3 тыс. gazeta.spb.ru »

2020-02-17 08:00

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили, почему зубная эмаль такая прочная

Ученые рассказали, почему зубная эмаль человека такая прочная. Кристаллическую структуру зубов изучали специалисты из Соединенных Штатов. Они заявили, что зубная эмаль выдерживает перепады температур и кислотности, а также пережевывание пищи с силой до 770 ньютонов. gazeta.spb.ru »

2019-11-02 09:31

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые объяснили привычку баюкать детей левой рукой особенностями мозга

Специалисты из Германии изучили корни привычки баюкать детей левой рукой, которая свойственна 72% людей.  В ходе исследования было проанализировано более 40 работ на эту тему, написанных ранее. Было принято считать, что выбор левой руки происходит автоматически в связи с тем, что правая рука остается свободной и может пригодиться в любой момент.  Ученые оспорили эту версию, […] gazeta.spb.ru »

2019-07-24 03:17

Ученые объяснили, почему у хаски глаза голубого цвета

Исследование показало, что часть окрестностей этого гена увеличилась в два раза у голубоглазых псов, в результате чего он стал длиннее почти на 100 тысяч букв -нуклеотидов. gazeta.spb.ru »

2018-10-06 19:23

Фото: dp.ru

Ученые объяснили, почему мимоза оказалась в списке запрещенных в России веществ

Отдельные составляющие мимозы могут быть использованы для создания наркотиков, заявили ученые, объясняя, почему растение оказалось в списке запрещенных в России веществ. dp.ru »

2017-07-15 15:53