Результатов: 47

Папа Франциск омыл ноги женщинам-заключённым в Чистый четверг

Папа римский Франциск в память о схожем жесте Христа, омывшего апостолам ноги перед Тайной вечерей, провёл ритуал Чистого (Великого) четверга. По данным портала Vatican News, религиозное мероприятие прошло в женском отсеке римской тюрьмы Ребиббья, а его участниками впервые стали исключительно представительницы слабой половины человечества. lifenews.ru »

2024-3-29 23:28

Папа римский Франциск отменил субботние аудиенции из-за недомогания

Папа римский Франциск был вынужден объявить об отмене всех субботних аудиенций, так как почувствовал себя плохо. Об этом сообщила служба печати Святого Престола. lifenews.ru »

2024-2-25 13:35

Папа римский Франциск предложил патриарху Кириллу встретиться в ОАЭ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил предложение о встрече от папы римского Франциска. Обсудить насущные вопросы понтифик собирается в Объединённых Арабских Эмиратах, поделился с РИА "Новости" председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов. lifenews.ru »

2023-11-24 23:35

Папа римский Франциск назвал имя своего возможного преемника

Преемником папы римского Франциска на престоле Святого Петра может стать Иоанн XXIV. Об этом 86-летний понтифик заявил в беседе с журналистами по дороге из Монголии. lifenews.ru »

2023-9-5 22:06

Папа римский Франциск призвал Россию к возобновлению зерновой сделки

Папа римский Франциск обратился к "своим братьям" и российским властям с призывом к возвращению в зерновую сделку. Заявление он сделал во время традиционной проповеди в воскресенье. lifenews.ru »

2023-7-30 14:32

Папа римский Франциск: Сожжение Корана в Стокгольме вызывает отвращение

Папа римский Франциск назвал сожжение Корана в Стокгольме возмутительным поступком, который вызывает у него отвращение. Событие произошло в конце июня в центре шведской столицы. lifenews.ru »

2023-7-3 03:46

Папа римский Франциск обеспокоен перекрытием Лачинского коридора в Карабахе

Папа римский Франциск выразил обеспокоенность перекрытием Лачинского коридора, который связывает Армению и Нагорный Карабах, он призвал скорее решить вопрос. Об этом понтифик сказал во время традиционного воскресного обращения на площади Святого Петра. lifenews.ru »

2022-12-19 16:12

Папа римский Франциск участвует в процессе обмена пленными, заявил посол РФ

Папа римский Франциск помогает в процессе обмена пленными с Украиной, заявил посол России в Ватикане Александр Авдеев. Он задействован в передаче списков украинских военных, подлежащих освобождению. lifenews.ru »

2022-11-8 12:20

Папа римский Франциск признался в любви "великому русскому народу"

Папа римский Франциск заявил, что относится с большим уважением к русскому народу. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции на борту самолёта по возвращении из Бахрейна. lifenews.ru »

2022-11-7 21:54

Папа римский Франциск заявил, что Запад пошёл по ложному пути

Западные страны пошли по ложному пути и теперь не могут являться образцовым примером. Об этом заявил папа римский Франциск в интервью для Corriere della Sera. lifenews.ru »

2022-9-16 10:01

Папа римский Франциск назвал "морально допустимыми" поставки оружия Киеву

Папа римский Франциск допустил, что использование оружия в целях самозащиты может быть морально оправданно, но не ведёт к миру. На пресс-конференции по пути из Казахстана он отметил, что на "весах моральности" должны взвешиваться причины. lifenews.ru »

2022-9-16 04:44

Папа римский Франциск призвал не оставлять попыток достичь мира на Украине

Папа римский Франциск заявил о необходимости и дальше настаивать на достижении мира на Украине. Понтифик обратился к верующим и призвал подумать о многих местах, измождённых конфликтами. lifenews.ru »

2022-9-15 17:59

Папа римский Франциск призвал к возрождению "духа Хельсинки"

Папа римский Франциск призвал стремиться к укреплению многополярного мира и перестать усиливать противостоящие политические блоки. Заявление понтифика прозвучало в ходе апостольского визита в Казахстан. lifenews.ru »

2022-9-14 18:58

Папа римский Франциск выразил соболезнования в связи со смертью Горбачёва

Папа римский Франциск выразил соболезнования в связи со смертью президента СССР Михаил Горбачёва. Телеграмму понтифик направил дочери политика Ирине. В ней он отметил вклад лидера Советского Союза в достижение "согласия и братства между народами". lifenews.ru »

2022-9-1 21:01

Посол Украины надеется, что папа римский Франциск скоро приедет в Киев

Украинский посол в Ватикане Андрей Юраш заявил, что в Киеве будут очень рады видеть папу римского Франциска, в том числе до его поездки в Казахстан, которая планируется в сентябре. Об этом дипломат написал в "Твиттере" после встречи с понтификом. lifenews.ru »

2022-8-7 18:48

Папа римский Франциск допустил возможность отречения от престола

Папа римский Франциск, возможно, в скором времени будет вынужден отречься от престола по состоянию здоровья. Такое объявление он сделал на борту самолёта по возвращении из апостольской поездки в Канаду, пишет Agenzia Nazionale Stampa Associata. lifenews.ru »

2022-7-31 13:27

Папа римский Франциск призвал Москву и Киев возобновить переговоры

Папа Римский Франциск вновь призвал украинскую и российскую стороны к скорейшему возобновлению переговоров по урегулированию конфликта. Об этом понтифик заявил в воскресенье после традиционной проповеди на площади Святого Пётра. lifenews.ru »

2022-7-17 14:32

Папа римский Франциск ждёт подходящего момента для поездки на Украину

Папа римский Франциск готов посетить Украину, но перед этим ему нужно встретиться с киевскими властями, чтобы оценить безопасность такой поездки. Об этом пишет агентство ANSA. lifenews.ru »

2022-6-4 16:52

Папа римский Франциск: Встреча с патриархом Кириллом могла бы подать двусмысленный сигнал

На 14 июня у понтифика и патриарха была запланирована встреча в Иерусалиме, которая стала бы второй в формате "лицом к лицу". lifenews.ru »

2022-5-4 11:13

Папа римский Франциск готов встретиться с Путиным для урегулирования ситуации на Украине

Понтифик добавил, что в первый день российской спецоперации звонил Зеленскому, а Путину, напротив, нет. По его словам, он так поступил, чтобы "сделать чёткий жест, который бы увидел весь мир". lifenews.ru »

2022-5-4 10:30

Папа римский Франциск призвал установить пасхальное перемирие на Украине

И это время должно использоваться не для того, чтобы перезарядить оружие и возобновить военные действия, а чтобы установить мир путём реальных переговоров, отметил понтифик. lifenews.ru »

2022-4-12 16:22

Папа римский Франциск не исключил возможности визита на Украину

За последний месяц понтифик получил несколько приглашений в украинскую столицу, в том числе от мэра Виталия Кличко и президента Владимира Зеленского. lifenews.ru »

2022-4-2 12:22

Папа римский Франциск призвал членов мирового сообщества закончить конфликт на Украине

А ранее понтифик рассказал, что в Рим прибыли дети, пострадавшие в Незалежной. Он также объяснил, что мир — это гармония различий, которую можно достигнуть, если соединиться народами. lifenews.ru »

2022-3-21 16:15

Папа Франциск попросил прощения у православных за ошибки католиков

Он отметил, что священнослужители были отравлены мирскими ядами, сорняки подозрительности увеличили расстояние между людьми. lifenews.ru »

2021-12-5 05:11

Папа римский Франциск выразил соболезнования в связи с гибелью шахтёров в "Листвяжной"

В письме из Ватикана отмечается, что понтифик возносит молитвы за всех, кто погиб, и тех, кто оплакивает потерю близких. lifenews.ru »

2021-11-28 00:26

Папа Франциск прокомментировал доклад о насилии во Французской католической церкви

Папа Франциск назвал доклад о жестоком обращении во Французской католической церкви, «моментом стыда» piterets.ru »

2021-10-7 12:53

Папа Римский Франциск объявил о запуске сайта молитв «Кликни и молись»

Папа Римский Франциск объявил о запуске сайта и приложений для молитв «Кликни и молись». Он представил нововведение во время традиционной воскресной проповеди, передаёт Vatican News. По словам Франциска, интернет и соцсети — огромный ресурс, который даёт возможность разделять проекты и идеи. topdialog.ru »

2019-1-21 11:46

Папа римский Франциск может стать первым в современной истории понтификом, посетившим Россию

Папа римский Франциск рассматривает возможность визита в Россию. В Ватикане отмечают, что его интересуют вопросы взаимодействия в Восточной Европе. dp.ru »

2017-8-10 10:34