Результатов: 151

Как неграмотные мигранты в Москве успешно сдавали экзамен по русскому языку через фирму детского врача

Ректора Института им. А.С. Пушкина Наталью Трухановскую уволили за нарушения при проведении экзамена по русскому для мигрантов. По данным Life.ru, в истории о торговле экзаменами оказался замешан и врач Института им. А.Н. Бакулева. О ком идёт речь? lifenews.ru »

2024-4-22 13:00

Россия и Вьетнам создают условия для обучения русскому языку

Замглавы Минобрнауки Константин Могилевский провёл рабочую встречу с заместителем министра образования и подготовки кадров Вьетнама Хоанг Минь Шоном в ходе визита вьетнамской делегации в Россию. Ключевой темой переговоров стало учреждение межгосударственной образовательной организации — Пушкинского центра. lifenews.ru »

2024-4-18 15:52

Пяти вузам выданы предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов

Рособрнадзор объявил предостережения пяти российским вузам о недопустимости нарушения требований к проведению экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства России для иностранцев и выдаче соответствующего сертификата. newdaynews.ru »

2024-4-16 15:42

Твоя моя не понимай: Как в схеме поддельных экзаменов по русскому языку для мигрантов в Москве оказался врач Института им. А.Н. Бакулева

В деле о торговле успешными экзаменами по русскому языку для мигрантов, в котором подозревают экс-сотрудников Института русского языка им. А.С. Пушкина, появились новые детали. Как выяснил Life.ru, владельцем фирмы-посредника значится детский врач. lifenews.ru »

2024-4-11 13:08

"Японец схватывает на лету": Захарян рассказал, как учит игроков "Реал Сосьедад" русскому мату

Полузащитник испанского футбольного клуба "Реал Сосьедад" Арсен Захарян рассказал, что учит сокомандников русскому мату. По его словам, без проблем всё запоминает японский хавбек Такэфуса Кубо. lifenews.ru »

2024-3-28 14:50

Школу, где почти 30 лет учат русскому языку, собираются закрыть в Финляндии

Русско-финская школа Восточной Финляндии была основана в 1997 году и функционирует в трёх городах Иматре, Йоэнсуу и Лаппеэнранте. spb.aif.ru »

2024-1-12 20:19

Петербург готовится к XXV Всемирному Русскому Народному Собору

В Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры прошла стратегическая сессия научно-практического семинара «От русской идеи к суверенному будущему России». spb.aif.ru »

2023-10-26 15:28

Филолог объяснила, почему русскому человеку приятнее есть макароны, чем пасту

Все мы с детства привыкли к макаронам, но сейчас в меню ресторанов и кафе — сплошь заграничная паста. Что кроется за этими словами, есть ли разница и почему русскому человеку приятнее есть макароны, чем пасту, Лайфу рассказала Ольга Шаталова — доктор филологических наук, профессор кафедры славистики, общего языкознания и культуры коммуникации Государственного университета просвещения. lifenews.ru »

2023-10-3 11:02

Что за конгресс по русскому языку прошёл в Петербурге впервые за 20 лет?

На конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) приехали свыше 500 специалистов из 63 стран. spb.aif.ru »

2023-9-21 20:32

В Росси призывают сделать бесплатными учебники по русскому языку, истории и литературе

Таким образом, образование может стать доступнее. Книги также стоит оставлять ученикам. Политолог Алексей Ярошенко призвал сделать бесплатными учебники по русскому языку, истории и литературе для российских школьников. gazeta.spb.ru »

2023-8-8 13:18

Количество стобалльников за ЕГЭ по русскому языку резко сократилось за год в Петербурге

В этом году 100 баллов заработал 141 человек, в прошлом же 226 ребят написали экзамен на высший балл. piter.tv »

2023-6-16 19:18

Медведев призвал разработать механизм обучения детей мигрантов русскому языку

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает важным и необходимым разработать механизм обучения детей мигрантов русскому языку. По его словам, этот "пробел законодательства" следует восполнить как можно скорее. lifenews.ru »

2023-6-7 20:05

10 историй про 90-е, после которых становится ясно, что русскому человеку кризисы нипочём

О том, какие лихие 90-е в России были великими и ужасными, знают даже маленькие детишки. А ведь времена, когда страна переживала социальные потрясения, показали, на что способен русский человек... lifenews.ru »

2023-5-21 14:00

На Кубе в середине мая появится центр по обучению русскому языку

На Кубе в этом месяце появится центр открытого образования на русском языке и обучения русскому. Об этом сообщил статс-секретарь – замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев. lifenews.ru »

2023-5-1 08:48

"Дни Пушкина сочтены": В Риге решили снести памятник величайшему русскому поэту

Правящая коалиция Рижской думы одобрила предложение по сносу памятника русскому поэту Александру Пушкину. Об этом в соцсетях сообщила один из авторов инициативы, вице-спикер городского собрания Линда Озола. lifenews.ru »

2023-4-26 20:00

В Одессе планируют демонтировать мемориальную доску русскому полководцу Суворову

Власти Одессы решили демонтировать мемориальную доску русскому полководцу Александру Суворову, которая установлена на одной из центральных улиц города. Об этом заявило издание "Думская". lifenews.ru »

2023-3-14 21:03

Дуда: Польша говорит "нет" русскому миру

Президент Польши Анджей Дуда сказал своё категоричное "нет" русскому миру и объяснил, что Варшава согласится на "что угодно, но только не Россия, только не российская сфера влияния". Об этом он заявил американскому телеканалу CNBC. lifenews.ru »

2023-1-18 19:46

Лидерам стран СНГ во второй день неформального саммита провели экскурсию по Русскому музею

Лидерам стран СНГ во второй день неформального саммита в Санкт-Петербурге провели экскурсию по Государственному Русскому музею. lifenews.ru »

2022-12-28 12:15

Папа римский Франциск признался в любви "великому русскому народу"

Папа римский Франциск заявил, что относится с большим уважением к русскому народу. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции на борту самолёта по возвращении из Бахрейна. lifenews.ru »

2022-11-7 21:54

Путин: Киев пытался взрастить на освобождённых территориях ненависть к РФ и всему русскому

Киевские власти пытались преступно взрастить на освобождённых территориях ненависть к России и всему русскому. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин на церемонии подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации четырёх новых территорий, которая проходит в Кремле. lifenews.ru »

2022-9-30 15:54

Омбудсмен Львова-Белова поддержала идею обучать детей мигрантов русскому перед школой

Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Мария Львова-Белова поддержала инициативу главы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева о том, что детей мигрантов следует принимать в школу после подготовительных курсов по русскому языку. lifenews.ru »

2022-9-15 14:51

МИД РФ: В Прибалтике формируются неофашистские государства с ненавистью ко всему русскому

На ближних рубежах России в Прибалтике формируются неофашистские, по своей сути, государства, где культивируется ненависть ко всему русскому. Об этом говорится в распространённом комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. lifenews.ru »

2022-8-13 19:11

Мэр Одессы обеспокоился ростом ненависти "ко всему русскому"

Мэр Одессы Геннадий Труханов отказался переименовывать Пушкинскую улицу в городе и отметил, что обеспокоен ростом ненависти ко всему русскому. Своим мнением он поделился в интервью американской газете New York Times. lifenews.ru »

2022-6-19 20:14

"Это супер": Фигуристка Щербакова рассказала, как сдала ЕГЭ по русскому языку

Олимпийская чемпионка Пекина, фигуристка Анна Щербакова сдала Единый государственный экзамен по русскому языку на 91 балл. Об этом сама спортсменка рассказала в соцсетях. lifenews.ru »

2022-6-15 16:36

Устный экзамен по русскому для иностранцев предложили записывать на видео

Фактически речь об ужесточении условий испытания. Но вопрос важный — знание языка необходимо для постепенной социальной и культурной адаптации в стране. lifenews.ru »

2022-5-20 23:32

Восьмилетняя Даша, написавшая письмо русскому солдату, лично отнесла его в полевой госпиталь

Как рассказали волонтёры, военные обнимали девочку, плакали и благодарили за тёплые слова поддержки. lifenews.ru »

2022-3-17 13:59

Восьмилетняя девочка из Брянской области написала письмо русскому военному

Она сделала это в рамках акции "Zащитникам Отечества", организованной партией "Единая Россия". В нём Даша рассказала о своей кошке и про то, что ей теперь не страшно, ведь солдат "не допустит войну". lifenews.ru »

2022-3-16 16:01

Треть петербургских девятиклассников прошли собеседование по русскому языку дистанционно

400 человек будут проходить собеседование в марте. Сейчас они на больничном. piter.tv »

2022-2-10 10:08

В "Синих ведёрках" оценили идею обучать столичных таксистов-мигрантов русскому языку

При этом собеседник Лайфа уточнил, что многое будет зависеть от желания самих водителей. lifenews.ru »

2021-11-4 12:12

Узбекистан против Пушкина: Почему ташкентские журналисты объявляют войну русскому языку

Политолог Дмитрий Родионов — о том, как узбекская пресса после обучения по программе переподготовки СМИ в Госдепартаменте США обрушилась на власть за использование русского и почему не она первая. lifenews.ru »

2021-10-23 17:30

Китайцы удивились русскому блюду, которое едят сырым

Пользователь китайской соцсети WeChat восхитился любовью жителей России к салу. Он написал, что это еда под стать «воинственному народу». Он признался, что был удивлен, что свинину можно есть сырой. gazeta.spb.ru »

2021-9-6 07:07

Колите меня «Пфайзером»: где русскому туристу привиться европейской вакциной

Иностранные вакцины от коронавируса вряд ли скоро появятся в России, но добыть их в индивидуальном порядке простые россияне могут уже сейчас. Надо только выехать из страны. «Фонтанка» рассказывает, куда ехать и как сделать прививку на месте. fontanka.ru »

2021-8-14 10:04

ЕГЭ по русскому языку в Петербурге сдавали более 23 тысяч человек

Как сообщили в комитете по образованию, 3 и 4 июня проходит самый массовый из единых государственных экзаменов – по русскому языку. Для этого открыто максимальное количество экзаменационных пунктов – 154. topdialog.ru »

2021-6-3 15:49