Результатов: 31

Удар по мозгу: Врач предупредила о риске инсульта из-за яркого света ночью

Яркий свет в ночное время суток может стать фактором риска заболеваний головного мозга, включая даже такие катастрофические, как инсульт. Об этом в беседе с kp.ru рассказала эндокринолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова. lifenews.ru »

2024-4-4 02:55

Коварные личинки паразитов поселились в мозгу у школьника из России и заставили плохо учиться

В Челябинске врачи провели редкую операцию по удалению кисты с личинками эхинококка из мозга 12-летнего пациента. Мальчик и его родители даже представить себе не могли, что причиной его состояния могут быть паразиты. lifenews.ru »

2024-1-17 13:56

Врач назвал напитки, которые легко могут навредить фигуре и мозгу

Употребление алкоголя может привести к набору веса из-за "жидких" калорий. А газировка и соки способны негативно влиять на мозг. Об этом рассказал хирург-онкоуролог, андролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян. lifenews.ru »

2023-6-26 12:36

Учёные в Китае смогли успешно подключить роборуку к мозгу обезьяны

В Китае учёным удалось успешно подключить компьютер (BCI) к мозгу обезьяны и она впоследствии смогла управлять роботизированной рукой. Такой эксперимент был проведён впервые. Об этом сообщает Нанькайский университет. lifenews.ru »

2023-5-7 14:19

У открывшего стрельбу жителя Кировской области несколько дней назад нашли опухоль в мозгу

У жителя города Вятские Поляны Кировской области, который открыл стрельбу из окна жилого дома, несколько дней назад нашли опухоль в мозгу. Именно по этой причине он выпил после 16 лет трезвости, сообщает SHOT. lifenews.ru »

2023-3-15 14:00

Удар по мозгу, глазам и спине: Чем грозит привычка работать за ноутбуком лёжа

Продолжительное использование компьютера вредит зрению, после 8–12 часов перед экраном возникает сухость глаз и снижается острота зрения, даже работа с гаджетами лёжа на диване представляет опасность. lifenews.ru »

2022-11-15 16:35

Российские ученые обнаружили аномалии в головном мозгу переболевших COVID-19

Авторы научной работы уверены, что полученные результаты соотносятся с гипотезой о наличии неврологических нарушений у тех, кто переболел коронавирусом. piter.tv »

2022-3-2 11:07

Российские ученые обнаружили у переболевших COVID-19 неврологические аномалии в мозгу

Группа российских исследователей пришли к выводу, что в мозгу переболевших коронавирусной инфекцией возникают некоторые неврологические изменения. Наличие аномалий подтвердилось у 80% испытуемых. Специалистами из НИТУ МИСиС, Московского государственного университета имени Ломоносова и «Сбера» было проведено исследование, основанного на специальном интерфейсе, отслеживающем активности человеческого мозга. gazeta.spb.ru »

2022-2-28 17:40

У умерших от ковида нашли в мозгу пугающие дефекты, как при болезни Альцгеймера

Ранее исследователи обнаруживали повреждённые рецепторы только в сердцах и лёгких погибших пациентов. lifenews.ru »

2022-2-5 11:10

Блогер показал фото светофора, после которого его подписчики перестали доверять мозгу раз и навсегда

Человеческий мозг ну очень любит упрощать себе работу. Так, мы часто можем видеть то, чего на самом деле не существует. Тиктокер показал обычную фотографию светофора, но она вас точно удивит. lifenews.ru »

2021-9-22 16:12

Наркотики и чип в мозгу: Лайф узнал о москвиче, выбросившем двухлетнего сына с пятого этажа

Его не раз замечали в неадекватном состоянии, предположительно, потому что систематически употреблял запрещённые вещества. lifenews.ru »

2021-8-6 10:31

Лечить во сне: новое устройство помогает мозгу восстанавливаться после травм

Ежегодно миллионы новорожденных получают травмы при родах. Последствия влияют на всю жизнь ребенка, да и его родителей тоже. saint-petersburg.ru »

2021-6-26 14:45

Ученые обнаружили изменения в мозгу российских космонавтов, живших на МКС

Исследование описывает состояние головного мозга космонавтов примерно спустя семь месяцев после того, как они вернулись из длительных миссий. saint-petersburg.ru »

2020-9-6 18:47

Китаец мучился от головных болей, и оказалось, что в течение всех 17 лет в его мозгу жил паразит

Молодой человек из провинции Цзянсу на востоке Китая почти всю жизнь мучился от недомогания. Но каждый раз, когда он приходил к врачу, ему говорили, что никаких проблем нет. Выяснилось, что лекари не правы, только спустя 17 лет.Читать далее... lifenews.ru »

2020-9-2 15:36

Горшочек, вари! 6 продуктов, которые помогают мозгу работать

Правильная еда нужна не только для того, чтобы сохранить фигуру или повысить иммунитет. Некоторые продукты способны улучшить работу мозга, повысить концентрацию внимания и укрепить память. Читать далее... lifenews.ru »

2020-3-8 10:00

Американцы подключили шляпу, как из Гарри Поттера, к человеческому мозгу. На факультеты не распределит, но о мыслях расскажет

С помощью электроэнцефалографии ученые из США подключили шляпу к мозгу. Аксессуар может рассказать, о чем думает человек. fontanka.ru »

2019-3-2 23:56

Уровень железа в мозгу больных рассеянным склерозом поможет предсказать развитие осложнений

Исследование, проведенное под руководством специалистов Университета Буффало, показало, что использование точного МРТ-сканирования для проверки концентрации железа в мозгу больных рассеянным склерозом способствует выявлению людей, больше других рискующих получить физические осложнения. piterburger.ru »

2018-7-18 18:59

Ученые выяснили, зачем мозгу нужны извилины

Мозг предков человека покрылся извилинами из-за небольших мутаций в двух генах, которые управляют склеиванием нейронов между собой. К таким выводам пришли ученые из Института нейробиологии в Мюнхене. spbdnevnik.ru »

2017-10-6 08:27