Ученые создали иммуномодулятор из личинок мух

Ученые создали иммуномодулятор из личинок мух
фото показано с : spbdnevnik.ru

2017-4-29 04:37

Исследования иммунной системы насекомых и их личинок стали основой для создания нового эффективного препарата. В России создали лекарство-иммуномодулятор, способное бороться с устойчивыми к антибиотиками инфекциями. Об этом пишет научное издание PLоS ONE.

Подробнее читайте на ...

ученые создали иммуномодулятор личинок мух

Фото: gazeta.spb.ru

Волгоградские ученые создали экологичный аэрогель для абсорбции нефти

Российские ученые разработали экологичные нефтесорбенты, которые в будущем могут быть применены как фильтры для разделения водонефтяных эмульсий. Материал имеет пористость почти в 99%. По информации Polymers, ученые из Волгоградского университета создали модицифицированные аэрогели из хитозана, обладающие избирательными нефтепоглощающими свойствами. gazeta.spb.ru »

2022-10-26 17:41

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые создали новый метод очистки воды: он безопасен для экологии и здоровья человека

Проблема загрязнения воды стоит острее, чем кажется — ежегодно страдают миллионы людей. Даже очищенная хлором, она все равно опасна. Чтобы решить этот вопрос, ученые из Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Китая создали технологию очищения сточных вод без вреда для экологии. saint-petersburg.ru »

2021-11-02 12:00

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые создали пластик из опилок, который за три месяца разлагается на 100%

Исследователи Йельского университета в Соединенных Штатах Америки создали высокопрочный биопластик, который разлагается всего за три месяца. В связи с тем, что проблема загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами актуальна год от года, ученые активно взялись за этот вопрос. gazeta.spb.ru »

2021-03-28 22:58

Ученые создали новый антибиотик, в его основе – яд осы

Ученые из США и Бразилии разработали новый антибиотик. Он был создан на основе яда азиатской осы, который содержит токсичный белок. Это вещество убивает некоторые бактерии, которые были невосприимчивы к известным человечеству антибиотикам. gazeta.spb.ru »

2020-10-13 01:54

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые создали ежемесячную противозачаточную таблетку

Американским ученым удалось разработать противозачаточную таблетку, которую нужно принимать всего один раз в месяц. По словам исследователей, новый гормональный контрацептив после приема выделяет гормоны в течение 29 дней. gazeta.spb.ru »

2019-12-06 06:12

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые создали жизнеспособную химеру из человека и обезьяны

Ученые внедрили стволовые клетки человека в генетически модифицированный эмбрион обезьяны. Эмбрион-химера был уничтожен через 2 недели, пока у него не начало развиваться сознание. Эксперимент проводила испано-американская группа биологов на территории Китая. gazeta.spb.ru »

2019-08-05 06:24

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые создали «салатного» киборга

Ученые из Кембриджского университета разработали робота, который способен собирать с грядок созревшие кочаны латука.   Главная особенность робота в том, что он может определять степень созревания листьев и отсортировывать те, что готовы к сбору, от неготовых, пишет Journal of Field Robotics. gazeta.spb.ru »

2019-07-08 23:52

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые создали новый метод борьбы с облысением с помощью 3D-принтера

Американские ученые смогли освоить инновационную технологию выращивания волосяных фолликул с помощью 3D-печати. Дерматологи из Соединенных Штатов Америки изобрели технологию, которая может стать основой для неиссякаемого источника волос и поможет людям, страдающим от облысения. gazeta.spb.ru »

2019-06-29 20:59

Ученые создали компьютерную игру, которая помогает есть меньше сахара

Исследование ученых из США продемонстрировало, что компьютерные игры позволяют игрокам уменьшить количество потребляемого сахара. В ходе эксперимента больше половины участников сбросили вес. gazeta.spb.ru »

2019-05-11 07:15

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые создали вакцину, защищающую мозг от действия героина и опиоидов

Сложность в том, что наркотики состоят из небольших молекул, которые почти не распознаются иммунной системой человека. saint-petersburg.ru »

2017-08-31 18:35

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые создали новый биоматериал для медицины

Новый вид нановолокнистых биополимерных материалов можно использовать для оболочек лекарств, бактерицидных перевязочных материалов и биорезорбируемых имплантатов. saint-petersburg.ru »

2017-07-26 18:09

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые создали новый метод лечения метастаз мозга

Разработан способ уничтожения злокачественных клеток, вызывающих в головном мозге метастазы таких видов рака, как рак легких, молочной железы и кожи. saint-petersburg.ru »

2017-07-19 11:28

Фото: spbdnevnik.ru

Ученые создали краску для превращения влаги в топливо

Уникальная краска, созданная австралийскими умельцами, может превращать влагу из воздуха в настоящее топливо. Над разработкой трудились научные сотрудники австралийского университета RMIT. spbdnevnik.ru »

2017-06-19 04:28

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые создали зубной ополаскиватель с наночастицами и без фтора

Уникальный состав нового средства существенно меняет состав микрофлоры зубов, уничтожает бактерии зубного налета и снижает воспаление десен. saint-petersburg.ru »

2017-06-02 14:48

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые создали новый антибиотик для борьбы с грамотрицательными бактериями

Впервые за последние пятьдесят лет удалось разработать соединение, которое будет служить основой для новой линии антибиотиков против грамотрицательных бактерий. saint-petersburg.ru »

2017-05-12 15:49

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые создали прозрачные кости, которые помогут лечить остеопороз

Методика может использоваться для клинических испытаний лекарств от остеопороза — хронического заболевания, при котором кости становятся хрупкими. saint-petersburg.ru »

2017-04-28 16:36