Результатов: 155

В Петербурге обсудили возможность применения беспилотников в экологии

В рамках деловой программы форума «Экология большого города» прошла конференция «Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности», организованная «Технопарком Санкт-Петербурга». gazeta.spb.ru »

2024-3-28 12:11

Правительство актуализировало стратегическое направление в цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования

Работа по созданию единого цифрового пространства будет сопровождаться постепенным переходом на отечественные программные продукты. piter.tv »

2023-12-26 11:16

В России хотят ввести оборотные штрафы для бизнеса за причиняемый вред экологии

Президент РФ Владимир Путин дал поручение проработать варианты привлечения к ответственности представителей бизнеса, которые не соблюдают законодательство в сфере экологии. Об этом говорится в перечне указаний на сайте Кремля. lifenews.ru »

2023-10-13 19:29

Путин похвалил "Сириус" за привлечение молодёжи к проблемам экологии

Президент РФ Владимир Путин похвалил образовательный центр "Сириус" за привлечение детей к проблемам экологии. Российский лидер отметил старания и усилия учреждения во время заседания попечительского совета фонда "Талант и успех". lifenews.ru »

2023-10-5 20:26

В России начнут "реанимировать" торфяники ради экологии

В России болота занимают более 20% территории, а площадь торфяников составляет около 80 млн га, значительная часть которых в XIX–XX веках активно осушали под поля, добычу торфа, вырубку лесов. Восстановление экосистем этих болот поможет сократить выбросы парниковых газов, снизить риски природных пожаров, улучшить биоразнообразие и восстановить уникальные места обитания представителей флоры и фауны. Первый такой проект скоро будет реализован в России. lifenews.ru »

2023-9-18 17:07

«Мы можем остаться без экологии и воздуха»: астролог Глоба дала прогноз на 2024 год

Астролог Тамара Глоба, известная своими точными предсказаниями, дала прогноз на 2024 год. По ее мнению, в мире начались глобальные изменения, которые среди прочего «бьют» по экологии. Глоба отметила, что человечество прошло Эру Водолея. gazeta.spb.ru »

2023-8-29 12:48

Медведев на марафоне "Знание" назвал лукавством разговоры об экологии на фоне угрозы ядерной войны

Все разговоры об экологии выглядят примитивным лукавством на фоне задачи сохранить человечество. Об этом заявил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на просветительском марафоне "Знание. lifenews.ru »

2023-4-25 10:53

В Госдуме рассмотрит запрет удаления когтей животным

Комитет Государственной Думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды рассмотрит возможность запрета калечащих операций на животных. Об этом сообщил его зампредседателя Владимир Бурматов. gazeta.spb.ru »

2023-1-13 13:29

Новогодняя проблема: как переработка елок вредит экологии

В России каждую зиму покупается почти 45 тысяч живых елей и столько же искусственных. Последние переработать невозможно и даже настоящие деревья могут навредить экологии при неправильной переработке. gazeta.spb.ru »

2022-12-9 19:51

Вице-премьер Абрамченко: Ледокол «Якутия» не навредит экологии

Третий серийный атомный ледокол «Якутия», спущенный на воду во вторник, 22 ноября, будет наиболее экологически чистым судном в своей категории. Этого удалось достичь благодаря передовым технологиям, заявила в Санкт-Петербурге вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. gazeta.spb.ru »

2022-11-22 20:28

Эколог осудила активистов, портящих шедевры искусства, за вред природе

Нашумевшие недавно акции европейских экоактивистов, портящих шедевры искусства, лишь вредят экологии и являются популизмом. Такое мнение РИА ФАН высказала эколог Ольга Степченко. По её словам, восстановление испорченных полотен расходует ресурсы природы, ставя под сомнение эффективность подобных протестов. lifenews.ru »

2022-10-26 16:04

Демонстранты на улицах Брюсселя попытались расшевелить власти для защиты экологии

В Брюсселе прошёл митинг в защиту экологии, участники которого требовали от местных и общеевропейских властей усилить работу по защите планеты от изменений климата. Акцию организовала "Климатическая коалиция", в которую входит болеет 90 общественных и политических организаций. lifenews.ru »

2022-10-24 16:58

В шины спрячут чипы "для защиты экологии"

Шины, оснащённые полупроводниковыми чипами, могут начать выпускать в Японии в 2024 году. Об этом сообщает газета Nikkei. Использование микросхем позволит повысить как безопасность владельца авто, так и экологию в целом, рассказывает издание. lifenews.ru »

2022-10-6 06:07

Собянин: Москва совершила рывок в экологии за последние годы

Москва совершила рывок в экологии за последние годы, концентрация основных загрязняющих веществ в городе снизилась аж в два раза. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. lifenews.ru »

2022-9-11 15:18

Путин: Зациклившийся на экологии Запад сейчас переходит к угольной генерации

Западные страны, твердившие о необходимости сокращения вредных выбросов и об экологии, сейчас переходят к увеличению угольной генерации. Об этом на встрече с победителями четвёртого сезона конкурса "Лидеры России" заявил президент РФ Владимир Путин. lifenews.ru »

2022-7-7 17:43

Набитый пластиком «Троянский конь» появился в Петербурге ко Дню экологии

В центре Петербурга появился арт-объект «Троянский конь», посвященный Дню экологии. Набитый пластиком «Троянский конь» открыло медиа «Новый Петербург». Он появился в общественном пространстве «Двор Гостинки» и будет радовать петербуржцев и гостей города все лето. gazeta.spb.ru »

2022-6-6 12:30

Баланс экономики и экологии. Как ведется восстановление лесов?

В Ленобласти – более 5,5 млн гектаров лесов. Это не только «зеленые легкие» региона и соседнего Петербурга, но и источник ценной древесины для промышленности. spb.aif.ru »

2022-4-7 13:07

За пакеты в булочных Вольчека теперь нужно будет платить

Петербургская сеть булочных Вольчека решила ввести нововведение: за пакеты теперь нужно платить. Бесплатные пакеты в булочных Вольчека остались в прошлом, теперь же во имя экономии и экологии нужно будет заплатить 2 рубля. gazeta.spb.ru »

2022-3-25 05:52

Команда экологии вошла в отдельную номинацию кинофестиваля

В рамках новой номинации представителям районов Ленобласти предлагают создать киносюжеты об успешной реализации экопроектов или решении экологических проблем на территории района. spb.aif.ru »

2022-3-15 14:07

«Так надо показывать» — президент советует решать конфликты на тему экологии объяснениями

Пока в Ленобласти спорят о местах строительства новых полигонов и заводов, в японских мегаполисах такие предприятия работают в центре городов-миллионников. mr7.ru »

2021-12-23 14:30

В Смольном объяснили, что медленная уборка снега – это забота об экологии

Коммунальные службы Петербурга в этом году отказались от применения реагентов при уборке снега с улиц города. О новых методах уборки рассказал вице-губернатор Анатолий Повелий в эфире телеканала «Санкт-Петербург». topdialog.ru »

2021-12-17 12:52

Ученые создали новый метод очистки воды: он безопасен для экологии и здоровья человека

Проблема загрязнения воды стоит острее, чем кажется — ежегодно страдают миллионы людей. Даже очищенная хлором, она все равно опасна. Чтобы решить этот вопрос, ученые из Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Китая создали технологию очищения сточных вод без вреда для экологии. saint-petersburg.ru »

2021-11-2 12:00

Патрушев объяснил, как под маской заботы об экологии Запад заставляет Киев отказаться от газа из РФ

По его словам, государствам, которым оказывается помощь, навязывают определённую тактику поведения в отношении стран – экспортёров углеводородов. lifenews.ru »

2021-10-31 11:46

В Петербурге проходит VI Всероссийский Фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче

В городе стартовал VI Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.   Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. Мероприятие направлено на популяризацию бережного отношения к энергоресурсам и окружающей среде среди детей и молодежи. topdialog.ru »

2021-9-29 14:17

"Зелёное финансирование" как драйвер развития бизнеса

В последние годы всё больше банков, фондов, управляющих компаний заявляют о приверженности принципам устойчивого развития и оказывают серьёзную финансовую поддержку так называемым зелёным проектам. О перспективах этого относительно нового направления на рынке инвестирования "ДП" рассказал председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо. dp.ru »

2021-9-28 10:11

В Севкабеле появился арт-объект, посвящённый экологии

На набережной Севкабель Порта установлен металлический монумент в виде кольца. Он приурочен к выставке HYDRA. Специально для выставки «HYDRA. Искусство новых медиа в контексте эко-тревожности» художник из Словении Мартин Брицель Барага создал «Solocular – Солнечный календарь». topdialog.ru »

2021-9-24 16:43

Против замминистра экологии Челябинской области Безрукова возбуждено уголовное дело

По данным СУ СК, преследование начато по факту превышения должностных полномочий. На месте работы и дома у чиновника проведены обыски. lifenews.ru »

2021-7-21 13:21

Угроза экологии Карельского перешейка: Эксперты боятся протечки ядерного могильника в Неву и залив

С начала июня во Всеволожском районе Ленинградской области сохраняется радиационная угроза, которая может затронуть и Санкт-Петербург. В Кузьмоловском городском поселении, где находится радиационный комплекс ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ), отказал основной кабель энергоснабжения, обеспечивающий вытяжку радиации. lifenews.ru »

2021-6-28 00:40

«Угрозы экологии нет». Петербургские специалисты локализовали утечку аммиака на станции «Ручьи»

Октябрьская железная дорога (ОЖД) прокомментировала информацию об утечке аммиака из вагона поезда на станции «Ручьи» в Калининском районе Петербурга. Ответ на запрос «Фонтанки» поступил в издание вечером 21 июня. fontanka.ru »

2021-6-21 18:10

В Петербурге выпустили ещё пять анимационных роликов об экологии

В новых выпусках петербуржцам рассказывают об экологичном выборе товаров и транспорта, а также о правильном обращении с отходами и необходимости заботиться об окружающей среде. piter.tv »

2021-6-16 21:35

Сохранить леса и соколов. Дмитрий Кобылкин о важных направлениях в экологии

В канун Дня эколога «АиФ» пообщался с бывшим министром природных ресурсов и экологии, а ныне временно исполняющим обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Дмитрием Кобылкиным. spb.aif.ru »

2021-6-5 07:00

Эксперт прокомментировал выступление Путина в Послании, посвященное экологии

Эксперт считает, что совместная работа по сохранению экологии с другими странами может стать почвой для налаживания отношений. piter.tv »

2021-4-23 17:44

Темнота — друг экологии: как прошёл «Час Земли» в Петербурге

Вечером в субботу, 27 марта, по всему миру на час погасла подсветка музеев, храмов, государственных учреждений и обычных домов. Уличное освещение при этом, разумеется, осталось работать. Как проходила экологическая акция «Час Земли» в Петербурге — в нашем фоторепортаже. topdialog.ru »

2021-3-28 12:43