Результатов: 55

Муфтий Гайнутдин вручит медаль 15-летнему гардеробщику-герою из "Крокуса"

Духовный лидер мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин во время пятничной молитвы в Московской соборной мечети наградит 15-летнего Ислама Халилова за действия во время атаки террористов на "Крокус сити холл". lifenews.ru »

2024-3-25 17:33

Всё в наших руках: Муфтии в преддверии выборов напомнили об ответственности за будущее России

Каждый гражданин России ответственен за свой выбор на завтрашний день, который определит будущее его потомков и Родины. С таким заявлением выступили муфтии нашей страны в преддверии проведения выборов президента Российской Федерации. lifenews.ru »

2024-3-13 17:00

Муфтий объяснил, что делать после случайного глотка воды в Рамадан

Священный Рамадан — месяц обязательного для мусульман поста, в этом году начался в ночь на 10 марта после захода солнца и закончится 10 апреля. В это время верующие люди должны не есть и не пить до определённого времени. lifenews.ru »

2024-3-12 15:51

Муфтий назвал оправданным выдворение из РФ детей, потушивших Вечный огонь

Глава Духовного собрания мусульман РФ муфтий Альбир Крганов назвал оправданной депортацию из РФ подростков-иностранцев, забросавших снегом Вечный огонь в петербургском Красном Селе. По его словам, и осквернение священных для страны символов, и миграционные нарушения заслуживают наказания. lifenews.ru »

2023-12-13 17:01

Бесчинства Палестине не помогут: Муфтий Татарстана дал мудрое напутствие после инцидента в Махачкале

Погромы в аэропорту Махачкалы не имеют никакого отношения к защите мирных жителей Газы. Вымещать гнев на обычных гражданах еврейского происхождения нет никакого смысла, потому что это никак не поможет палестинцам, а вот мир и согласие между народами в России может нарушить надолго. lifenews.ru »

2023-11-2 16:31

Муфтий рассказал, какие морепродукты запрещено есть мусульманам

Мусульманам разрешено есть морепродукты, несмотря на то что богословы реагируют на это по-разному, заявил муфтий Москвы и главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов. lifenews.ru »

2023-9-28 21:46

Муфтии поддержали призыв Кадырова запретить пышные свадьбы

Проведение пышных свадеб противоречит нормам ислама и является грехом, рассказали РИА "Новости" представители мусульманских организаций. Как отметил первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, чем меньше препятствий для заключения брака, в том числе финансовых, тем лучше. lifenews.ru »

2023-9-1 16:45

Муфтий раскритиковал похороны кота-долгожителя из Тюмени по "шариату"

Зампред Духовного управления мусульман РФ, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов раскритиковал похороны тюменского кота по кличке Дашун, которые, по словам его хозяйки, прошли "по мусульманским традициям". lifenews.ru »

2023-3-31 16:24

Муфтий Крганов посоветовал мусульманам приготовить оливье из халяльных продуктов

Оливье — один из самых популярных салатов на новогоднем столе, в котором можно сочетать различные ингредиенты и постоянно удивлять гостей. У мусульман в том числе сохранилась традиция встречать праздник с этим салатом, однако готовить его лучше из халяльных продуктов, отметил председатель ДСМР муфтий Альбир Крганов. lifenews.ru »

2023-1-1 13:21

Муфтий Крганов: Разрешённые с точки зрения ислама продукты не подорожают к Новому году

В Новый год не подорожают продукты, которые разрешены с точки зрения ислама. Об этом рассказал председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов. Он заявил, что спрос на халяльную продукцию в предновогодний период остаётся стабильно ровным, поэтому, к примеру, мясо не подорожает. lifenews.ru »

2022-12-16 19:15

Муфтий Крганов: В некоторых регионах работает информационная шайтан-машина

В некоторых регионах РФ после объявления частичной мобилизации заработала "информационная шайтан-машина", которая призывает жителей к беспорядкам. Таким мнением поделился председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов в беседе с "Интерфакс-Религия". lifenews.ru »

2022-9-30 14:11

Муфтий Татарстана оценил решение Кремля о пересмотре вопроса перевода сборников хадисов

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отреагировал на информацию о том, что Администрация президента России пересмотрит вопрос перевода сборников хадисов. Он поблагодарил власти за внимание к мнению российских мусульман, предложив со своей стороны экспертную помощь. lifenews.ru »

2022-9-4 03:35

Муфтий Чечни: Администрация Президента РФ пересмотрит вопрос перевода сборников хадисов

Муфтий Чечни Салах Межиев сообщил, что вопрос перевода сборников хадисов будет рассмотрен Администрацией Президента России. Его видеообращение опубликовал в своём телеграм-канале глава региона Рамзан Кадыров. lifenews.ru »

2022-9-4 01:36

Муфтий Петербурга призвал верующих отпраздновать Курбан-байрам дома

Чтение Корана и праздничные проповеди можно будет увидеть на сайте Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Западного региона. mr7.ru »

2020-7-30 16:29

Муфтий Равиль Гайнутдин поздравил всех мусульман с праздником Ураза-байрам

Духовный лидер мусульман России отметил, что сделано всё, чтобы помешать распространению коронавируса в мечетях страны.Читать далее... lifenews.ru »

2020-5-24 22:59

Муфтий призвал мусульман Петербурга соблюдать режим самоизоляции во время праздника «Ураза-Байрам»

Муфтий Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль-Хазрат Панчеев обратился к мусульманам Северной столицы. Об этом сообщили в отделе Смольного по связям с религиозными объединениями. topdialog.ru »

2020-5-18 12:28

Муфтий Петербурга сообщил о запрете побывавшим за границей входить в мечети

В Северной столице мусульмане столкнулись с рядом ограничений из-за вируса COVID-19. Тем, кто побывал за границей менее трех недель назад, вход в мечети и молельные дома запрещен. Настоятель Петербургской Соборной мечети Равиль-Хазрат Панчеев напомнил мусульманам о соблюдении меры безопасности в период распространения нового вируса. gazeta.spb.ru »

2020-3-23 20:02

Муфтий Петербурга призвал мусульман соблюдать меры по профилактике коронавируса

Он попросил подолгу не задерживаться в мечетях, уходить сразу после молитвы, а пожилым прихожанам советует пока молиться только дома. mr7.ru »

2020-3-24 18:55

Муфтий заявил, что упоминание Бога в Конституции не нарушит принцип светского государства

Генеральный председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) муфтий Шафиг Пшихачев считает, что упоминание Бога в Конституции не нарушит принцип светского государства. «Я считаю, что отражение имени Бога в Конституции не будет ущемлять чувства тех, кто считает себя неверующим, атеистом или [приверженцем] других религиозных верований. gazeta.spb.ru »

2020-2-29 09:19

Муфтий Москвы призвал узаконить в России многоженство

По словам столичного муфтия Ильдара Аляутдинова, такая мера позволила бы решить ряд социальных проблем, связанных с численным преимуществом женщин относительно мужчин. mr7.ru »

2019-9-26 20:30

Муфтий Москвы предложил узаконить многоженство ради прав женщин

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов выступил за легализацию многоженства во всей России. Такая практика, по его словам, поможет решить ряд социальных проблем. В том числе связанных с тем, что число женщин в России превышает количество мужчин на 10 миллионов. gazeta.spb.ru »

2019-9-25 20:09

Муфтий Равиль Панчеев: у терроризма нет ни религии, ни нации

Муфтий Санкт-Петербургской Соборной мечети, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев прокомментировал появившуюся сегодня информацию о боевиках, взявших ответственность за теракт в метро Петербурга. spbdnevnik.ru »

2017-4-25 22:48