Результатов: 201

Вильфанд предупредил о непростом половодье в Центральной России

В Центральной России до середины следующей недели ситуация с половодьем останется сложной. Об этом РИА "Новости" рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2024-4-6 07:36

Жара отменяется: Явление Эль-Ниньо прекратится уже в апреле, заявил Вильфанд

Явление Эль-Ниньо, которое, как прогнозировалось, могло вызвать рекордно жаркое лето, прекращается уже в апреле. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2024-2-22 14:52

Вильфанд назвал ненормальной российскую зиму 2024 года

В России в этом году мало где погода соответствует типичному климату, а оттепели чередуются с аномальными морозами. При этом настолько большой плотности снега не наблюдалось несколько десятилетий. Об этом РИА "Новости" рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2024-2-16 06:05

Вильфанд "отчитал" москвичей за наивность и призвал не ждать весны до апреля

Февраль начнётся в Москве с очень тёплой погоды, однако ждать весны жителям столицы не стоит раньше апреля. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2024-2-1 15:41

Вильфанд раскрыл, что циклон "Ваня", заваливший снегом Москву, получил имя за 220 евро

Метеослужбы, как правило, не дают имена циклонам в умеренных широтах. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, комментируя нынешнего "Ваню", который завалил снегом Москву. lifenews.ru »

2023-12-15 13:05

Вильфанд назвал шторм в Крыму самым мощным за всю историю

Шторм, обрушившийся 26–27 ноября на Крым, стал самым мощным за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2023-11-28 13:02

Вильфанд: 2023 год станет самым жарким за всю историю метеонаблюдений

Текущий 2023 год может оказаться самым жарким на Земле за всю историю наблюдений, заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. Рост температуры связан с повышением концентрации газов и потеплением воды в Тихом океане, пояснил он. lifenews.ru »

2023-11-20 06:59

Вильфанд рассказал, когда Москву засыплет снегом

В Москве пройдёт небольшой снег в пятницу, 17 ноября. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, осадки в виде снега лишь "припорошат землю". А вот на следующей неделе погодные дела пойдут совсем иначе. lifenews.ru »

2023-11-15 08:48

Метеоролог Вильфанд рассказал, когда в Москве включат отопление

В Москве столбик термометра опустится ниже среднестатистической нормы на два градуса с 7 октября. Об этом телеканалу "Звезда" рассказал научный руководитель Гидрометцентра России, метеоролог Роман Вильфанд, отвечая на вопрос о начале отопительного сезона. lifenews.ru »

2023-10-3 15:03

Вильфанд предрёк, что новый рекорд среднемировой температуры скоро будет побит

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд прокомментировал информацию о том, что минувший понедельник, 3 июля, стал самым жарким днём за всю историю спутниковых наблюдений. Синоптик отметил, что нет никаких сомнений в том, что глобальная температура на Земле повышается. lifenews.ru »

2023-7-7 17:20

Вильфанд назвал регионы с аномальным понижением температуры в ближайшие дни

В ближайшие дни в Поволжье, Сибири и на Урале ожидается похолодание. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, температура в этих регионах опустится на 4–6 °С ниже нормы. lifenews.ru »

2023-6-26 06:57

Вильфанд: В некоторые регионы России придут волны тепла

По-летнему жаркая погода с 24 по 28 мая ожидается в ряде российских регионов, где в среднем столбики термометров поднимутся на 7–14 градусов выше нормы. Об этом ТАСС рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2023-5-24 07:14

"Метеорологическая желтизна": Вильфанд разнёс авторов прогноза о самом жарком лете за 150 лет

Участившиеся публикации о том, что Москву якобы ждёт самое жаркое лето за 150 лет, являются "метеорологической желтизной". Так их назвал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в разговоре с kp.ru. lifenews.ru »

2023-5-11 16:47

Вильфанд назвал регионы России, куда скоро придут заморозки

Южный федеральный округ России ожидает похолодание. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, заморозки придут в регионы уже к концу этой недели. lifenews.ru »

2023-4-16 08:52

Вильфанд рассказал, в каких регионах апрель будет дождливым

В апреле будет дождливо в Ленинградской, Мурманской, Калининградской областях, а также на значительной территории азиатской части России. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2023-4-1 04:30

Вильфанд спрогнозировал москвичам дождь, гололедицу и заморозки в начале апреля

Ночные заморозки, гололедица, мокрый снег, дожди и плюс 5–10 градусов в течение дня ожидаются в Москве 1 апреля. Улучшения погоды в последующие дни не ожидается. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2023-3-30 07:06

Вильфанд объяснил, почему этот март был аномальным для Сибири и Урала

В этом году март на Урале и в Сибири можно назвать аномальным из-за того, что туда зашли тёплые воздушные массы. Снег там растаял на месяц раньше, чем обычно. Об этом рассказал заслуженный метеоролог РФ, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2023-3-27 03:12

Вильфанд объяснил влиянием солнечной энергии изменчивость погоды зимой

Изменчивость погоды зимой связана с солнечной энергией, которая оказывает небольшое влияние на температурный режим и на многие другие метеофакторы. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2023-1-12 05:26

Вильфанд рассказал, какая погода будет в Москве в новогоднюю ночь

Жителей и гостей Москвы может ожидать достаточно тёплая погода в новогоднюю ночь — от ноля до пяти градусов мороза. Этот предварительный прогноз Росгидромета ещё будет уточняться, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-12-24 05:05

Вильфанд: аномальное потепление отложит зиму в Петербурге

Зима нагрянет в Петербург позже обычного. Жителей города ждут еще несколько дней аномального тепла, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Синоптик рассказал в беседе с ТАСС, что зимы в Петербурге не будет еще как минимум неделю. gazeta.spb.ru »

2022-11-6 09:32

Вильфанд: Предстоящая зима в Центральной России будет холоднее предыдущей

Грядущая зима в центральной части России, по предварительным расчётам, ожидается холоднее, чем предыдущая. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-11-4 07:28

Вильфанд рассказал, когда в Московском регионе будет первый снег

Если время появления в Московском регионе постоянного снежного покрова это начало декабря, то первые снежинки могут появиться уже в пятницу, 21 октября. Они будут сочетаться с дождём. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-10-17 00:27

Ветра, дожди, мокрый снег: Вильфанд перечислил регионы, где резко ухудшится погода

В ближайшие дни синоптики прогнозируют в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Забайкальском крае, Амурской области сильный ветер. В столичном регионе может ухудшиться качество воздуха в выходные, а в регионах Центрального Черноземья в ночь на 15 октября ожидаются заморозки. lifenews.ru »

2022-10-15 23:56

Вильфанд пообещал долгий бархатный сезон на черноморских курортах

Бархатный сезон в 2022 году на черноморских курортах России продлится дольше обычного, поскольку за лето прогрелись глубинные слои моря. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-10-10 06:58

Вильфанд предупредил россиян о надвигающихся дождях и ураганах

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о надвигающейся непогоде в ряде регионов России. На Магаданскую область обрушится ураганный ветер, на Якутию — метели, а на Приморье и Хабаровский край — сильные дожди, сообщил он. lifenews.ru »

2022-10-10 01:53

Вильфанд пообещал Москве с 6 октября начало солнечной золотой осени

В Москве с 6 октября ожидается солнечная и сухая погода, начнётся период яркой золотой осени. Такой прогноз дал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-10-3 05:52

"Пора наслаждаться": Вильфанд поделился с россиянами хорошей новостью о погоде

В ближайшие дни в центре России наступит золотая осень, хоть и без яркого солнца. В середине октября жители этого региона увидят активный листопад, а в конце месяца будет череда потеплений. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-9-29 06:47

Вильфанд предупредил россиян о сильных дождях

Уже в ближайшие дни Краснодарский, Ставропольский, Приморский, Хабаровский край, Ростовскую, Ярославскую, Саратовскую область, республики Северного Кавказа и Сахалин ожидают сильные дожди. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-9-22 02:24

Виноваты ли синоптики: Вильфанд после смерча оценил работу курских коллег

Синоптики Курской области действовали грамотно и заблаговременно предупредили местных жителей об ухудшении погоды. При этом, как заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, место возникновения смерча предсказать невозможно. lifenews.ru »

2022-9-20 04:34

"Бабьим летом не назовёшь": Вильфанд рассказал, когда в Москву вернётся тёплая погода

С понедельника по среду в Москве ожидается температура воздуха 12–16 градусов, а вот с четверга потеплеет уже более заметно. Такой прогноз погоды озвучил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-9-12 03:30

Вильфанд рассказал, ждать ли москвичам бабьего лета

В Москве не стоит ждать бабьего лета в первые десять дней сентября, а после оно вполне может прийти. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-9-1 03:59

Вильфанд: В нескольких регионах уровень рек упал до опасных значений

В нескольких регионах России до опасно низкого упал уровень воды в реках. Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, это случилось в Нижегородской, Кировской, Ленинградской областях, Коми, Хакасии, Дагестане и Красноярском крае. lifenews.ru »

2022-8-25 04:08

Вильфанд пообещал россиянам долгий бархатный сезон

В России осенью ожидается длительный бархатный сезон, так как вода в морях и заливах прогрелась до высокой температуры. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-8-22 06:55

Вильфанд предупредил москвичей о жаре до +32 в начале августа

Начало августа порадует москвичей жаркой погодой, воздух в четверг прогреется до 32 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-8-1 08:10

Вильфанд рассказал, на каких курортах Чёрного моря вода теплее

На Черноморском побережье в ближайшие дни ожидается очень комфортная температура воды. Наиболее тёплым море будет в Анапе, Геленджике и Туапсе. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lifenews.ru »

2022-8-1 05:37

Вильфанд предупредил о засушливости в российских регионах

Дефицит осадков в мае — июле зафиксирован во Владимирской и Ростовской областях, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Чечне и на Камчатке. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, подчеркнув, что приводит к засушливости почвы. lifenews.ru »

2022-7-22 04:12

Вильфанд сообщил о начале купального сезона на всех российских курортах

На всех курортах России начался купальный сезон. Так, море в Калининграде уже прогрелось до 22 градусов тепла, сообщил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в беседе с ТАСС. lifenews.ru »

2022-6-30 09:23

Вильфанд рассказал, какой будет июньская погода в России

Неравномерная, но преимущественно тёплая погода ожидает россиян в июне, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В некоторых регионах прогнозируются показатели выше нормы. lifenews.ru »

2022-6-1 00:39

Mash: Метеоролог Вильфанд госпитализирован в Москве

Врачи обнаружили у заслуженного синоптика грыжу в поясничном отделе позвоночника, в результате чего было принято решение поместить его в нейрохирургическое отделение. lifenews.ru »

2022-5-18 14:04

От града до "опасного солнца": Вильфанд предупредил о неблагоприятной погоде в нескольких регионах

По его словам, это придётся учитывать жителям Пензенской, Саратовской, Самарской областей, Татарстана, Краснодарского края. lifenews.ru »

2022-5-17 03:54

Вильфанд рассказал, какие регионы России в ближайшие дни ждёт опасная погода

По словам руководителя Гидрометцентра, речь идёт о сильных дождях, грозах, порывистом ветре и заморозках. lifenews.ru »

2022-5-13 07:13

Вильфанд пообещал москвичам возвращение тёплой погоды с 11 мая

В этот день не будет осадков, а температура превысит 18 градусов. По словам специалиста, до конца недели ожидается настоящая майская погода. lifenews.ru »

2022-5-10 09:07

Вильфанд рассказал, какая погода ждёт москвичей в День Победы

По его словам, в столице ожидается неустойчивость в атмосфере, местами выпадут осадки. Поэтому, возможно, потребуется разгон облаков для проведения парада. lifenews.ru »

2022-5-6 12:06