Результатов: 56

Многоликий Север. На экраны выходит эпический документальный фильм «В Арктику»

В общероссийский прокат с 29 февраля выходит документальный фильм «В Арктику», созданный командой под руководством режиссёра Леонида Круглова. Картина была снята в ходе нескольких экспедиций в Северном Ледовитом океане на протяжении пяти лет. topdialog.ru »

2024-2-29 18:45

Из Петербурга – в Арктику: в Смольном подготовили первый маршрут для туристов

Петербуржцы смогут открыть для себя Арктику благодаря новым туристическим маршрутам, которые организуют по следам великих экспедиций. Первым направлением станет музей-заповедник Пустозерск в Ненецком автономном округе, который знаменит тем, что там находился в ссылке протопоп Аввакум. businessfm.spb.ru »

2023-8-21 10:03

Литературный музей «ХХ век» открыл «Портал в Арктику» в центре Петербурга

Государственный литературный музей «ХХ век» разработал новую экскурсию «Портал в Арктику» по Писательскому дому на канале Грибоедова, 9 piterets.ru »

2023-5-23 16:35

Путин пока не планирует посещать Арктику

Президент РФ Владимир Путин в ближайшее время не планирует посещать Арктику, где в эти дни проходят учения "Безопасная Арктика – 2023". Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-4-7 12:58

Расходы «на Арктику» из бюджета Санкт-Петербурга за последний год увеличились в разы

Смольный продолжает активно финансировать «арктические программы» – за не полных два месяца соответствующим комитетом было потрачено больше, чем за полгода в 2022 году. Мероприятия тоже «очень важные» – организация выставок и создание информационных стендов. newdaynews.ru »

2023-3-7 14:44

Собчак, Цыпкин и другие блогеры назвали «Арктику» лучшим арт-проектом ПМЭФ-2022

Известные блогеры выбрали арт-проект «Погружаясь в Арктику» лучшим на ПМЭФ-2022. Про вирусную инсталляцию «Газпром нефти» в форме куба с самой большой 3D—моделью моржа в мире написали уже сотни Telegram—каналов. fontanka.ru »

2022-6-18 17:05

Битва за Арктику: кому не нравится превосходство России на Севере

В связи с таянием полярных льдов арктические богатства, в том числе и Северный морской путь, становятся доступны для добычи и использования. Доминирующее положение России не устраивает многие страны, но помешать ей развивать Крайний Север они не могут. lifenews.ru »

2021-5-24 00:40

"Разделим по-братски": Немцы положили глаз на Арктику и понадеялись на развал России

Они рассчитывают, что это станет возможным когда-нибудь, когда "технологии позволят нейтрализовать российское ядерное оружие". lifenews.ru »

2021-5-19 05:49

Флот США начнет патрулировать российскую Арктику

Российские берега Арктики начнет регулярно патрулировать военно-морской флот США. Таким образом, Америка планирует оспорить «притязания» Москвы и Пекина на данные территории. Об этом сообщает Breaking Defense со ссылкой на министра ВМС США Кеннета Брейтуэйта. gazeta.spb.ru »

2021-1-7 07:24

Высокоскоростной Интернет захватит Арктику

Проект строительства подводной линии Arctic Connect обеспечит труднодоступные районы Арктики и Дальнего Востока качественной цифровой связью. Инвестиции по предварительным оценкам составят от 0,8 до 1,2 млн долларов. mr7.ru »

2020-12-15 15:29

Благодаря Путину 11-летний россиянин увидел "Арктику" на Балтийском заводе

Мальчик приехал в Петербург с мамой и братом, для всей семьи специалисты Балтийского завода провели экскурсию. piter.tv »

2020-1-21 13:42

Война за Арктику. Расклад интересов и проблем северного региона

Глобальные изменения климата спровоцировали борьбу за Арктику. Это происходит из-за сокращения площади ледового щита, что открывает регион для свободного судоходства и освоения природных ресурсов, как ископаемых, так и биологических. newdaynews.ru »

2020-1-14 02:01

Российскую Арктику накроет сплошной противовоздушный купол

Арктические дивизионы Северного флота РФ в ближайшие годы получат зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф». Оснащение новейшей техникой позволит создать противовоздушный купол. Об этом рассказал командующий Северным флотом... newdaynews.ru »

2019-12-9 10:33

Борьба за Арктику. Грозит ли Земле «всемирный потоп»?

Известный российский путешественник, почётный полярник России Виктор Боярский в эксклюзивном интервью «АиФ» поведал, почему за ледяной край ведётся ожесточённая борьба и грозит ли Земле «всемирный потоп» на самом деле. spb.aif.ru »

2019-3-27 11:12

Чилингарову показали в Петербурге, как не отдать Арктику. "Алмаз-Антей" обкатывает технику для холода и пустыни

В рамках форума «Арктика: настоящее и будущее» образцы крупногабаритной техники для работы в этом регионе испытали в условиях, приближенных к реальным. Испытательный комплекс с климатическими камерами холода и жары на площадке СЗРЦ концерна ВКО «Алмаз-Антей» посетил президент ассоциации полярников, первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров. fontanka.ru »

2018-12-6 19:38

Великобритания отправляет войска в Арктику и готовится к кибератакам из России

Около 800 морских пехотинцев королевской армии Великобритании будут направлены в Норвегию, а четыре истребителя Typhoon будут патрулировать небо над Исландией в связи возрастающей ролью Арктики и претензиями России. fontanka.ru »

2018-9-30 22:11

«Адмиралтейские верфи» держат курс в Арктику

Сегодня, 7 апреля, опубликованы решения правительства России «о проектировании и строительстве ледостойкой самодвижущейся платформы „Северный полюс“ — плавучей обсерватории для российских исследований и мониторинга природной среды». mr7.ru »

2018-4-7 19:00

Петербургские студенты очищали Арктику от мусора

В Петербург из Арктики вернулся последний из участников Окружного студенческого отряда Северо-Западного федерального округа «Гандвик». Как сообщили во вторник в комитете по молодежной политике, в течении двух месяцев участники отряда выполняли работы по ликвидации экологического ущерба на острове Хейса, архипелага Земли Франца–Иосифа. topdialog.ru »

2017-10-10 14:28