Ученые обнаружили биологический способ спасения вечной мерзлоты от таяния

Ученые обнаружили биологический способ спасения вечной мерзлоты от таяния
фото показано с : newdaynews.ru

2020-3-19 03:21

Стада крупных копытных способны сдержать катастрофически резкое нарастание глобального потепления и снизить темпы таяния вечной мерзлоты в Арктике. Такие выводы сделали ученые Университета Гамбурга.

Их работа опубликована в журнале Nature Reports. .

Подробнее читайте на ...

ученые обнаружили биологический способ спасения вечной мерзлоты таяния

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили способ вовремя выявить деменцию

Специалисты из Китая нашли маркеры, указывающие, что у пациента через несколько лет разовьется деменция. Заболевание, связанное с утратой кратковременной памяти, развивается у превалирующего числа пенсионеров. gazeta.spb.ru »

2024-02-27 14:56

Ученые обнаружили забытый континент, пропавший 40 млн лет назад

Считалось, что континент выполнял функцию моста между Азией и Европой. Это позволяло азиатской фауне колонизировать южную часть европейского континента. piter.tv »

2022-02-22 16:24

Ученые обнаружили, что коронавирус может привести к серьезным последствиям для иммунной системы

У некоторых переболевших иммунная система начинает атаковать клетки органов. piter.tv »

2021-06-10 13:02

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили во льдах Антарктиды странных живых существ, похожих на губки

Британские ученые в ходе исследования Антарктиды обнаружили неизвестных живых существ. На дне моря под шельфовым ледником были найдены существа, схожие с губками. Как сообщает Frontiers in Marine Science, организмы были найдены во время исследовательского бурения на леднике Фильхер. gazeta.spb.ru »

2021-02-16 16:42

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили угрозу для долголетия в популярном напитке

Оказывается, не все напитки, которые принято считать продлевающими жизнь, полезны и способствуют долголетию. Один из них, наоборот, угрожает здоровью, выяснили ученые. Исследователи установили, что угрозой для долголетия среди полезных напитков является кофе для кофеина — главная альтернатива обычному кофе, разрешенная при повышенном давлении. gazeta.spb.ru »

2021-01-03 22:11

Фото: mr7.ru

Ученые обнаружили зубную пасту, убивающую коронавирус за две минуты

Американские ученые в ходе лабораторных исследований обнаружили зубную пасту, которая способна уничтожать коронавирусную инфекцию во рту человека за две минуты. mr7.ru »

2020-12-12 17:12

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили популярный напиток, чрезвычайно полезный для мозга

Ученые из Бирмингемского университета совместно с коллегами из университета Иллинойса изучили влияние какао на активность мозга. Интерес исследователей привлекли флаванолы — органические вещества, содержащиеся в какао. gazeta.spb.ru »

2020-11-24 17:32

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые обнаружили изменения в мозгу российских космонавтов, живших на МКС

Исследование описывает состояние головного мозга космонавтов примерно спустя семь месяцев после того, как они вернулись из длительных миссий. saint-petersburg.ru »

2020-09-06 18:47

Фото: newdaynews.ru

Ученые обнаружили в России 300 неучтенных видов рыб

Международная группа ученых провела в России масштабную ревизию ихтиофауны. В результате исследования специалисты выявили значительное количество неучтенных видов рыб, сообщает пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ). newdaynews.ru »

2020-09-04 01:21

Ученые обнаружили мутации, повышающие риск гибели от коронавируса

Авторам исследования удалось найти пять вариаций в четырех генах, которые способны управлять вероятностью гибели от COVID-19. piter.tv »

2020-07-06 17:26

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили схожесть типов мышления у обезьян и американцев

Исследователи из Гарварда, Калифорнийского университета и Университета Карнеги — Меллона исследовали типы рекурсивного мышления среди людей и человекоподобных обезьян. Участниками эксперимента стали 10 взрослых американцев, а также 50 детей в возрасте 3-5 лет, 37 коренных жителей Амазонии и три прирученных макаки-резуса. gazeta.spb.ru »

2020-07-01 23:41

Фото: newdaynews.ru

Ученые обнаружили в России «аллею» торнадо

На территории России ученые обнаружили так называемую «аллею» торнадо. Об этом сообщил доцент кафедры картографии и геоинформатики географического факультета Пермского классического университета Андрей Шихов. newdaynews.ru »

2020-05-14 01:24

Ученые обнаружили первую значительную мутацию коронавируса

Ученые объявили об обнаружении первой значительной мутации коронавируса, которая может привести к проблемам с разработкой вакцины Обо всем стало известно в понедельник, 20 апреля. Группа исследователей из Австралии и Тайвани изучили базу данных о полногеномных записях, где собраны 106 образцов возбудителя COVID-19 со всего мира. gazeta.spb.ru »

2020-04-20 17:20

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили существо, которое обходится без дыхания

Израильские специалисты выявили животное без  митохондриального генома — паразит Henneguya salminicola не способен дышать. Выяснилось, что существо проникает в тело рыбы, на котором паразитирует, и совершенно не использует кислород, поскольку не может дышать. gazeta.spb.ru »

2020-02-28 03:40

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили микробов, которые питаются метеоритами

Исследователи выявили микроорганизм, который способен жить на метеорите, поскольку космическое тело является пищей для микробов. Благодаря эксперименту ученые обнаружили, что архея Metallosphaera sedula способна выживать на метеоритных породах. gazeta.spb.ru »

2019-12-08 00:15

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили редкое заболевание, вызванное вейпами

Международная группа ученых из США и Великобритании диагностировала у 49-летней пациентки редкое заболевание легких. Специалисты уверены, что причиной такого обнаружения стало курение электронных сигарет. gazeta.spb.ru »

2019-12-06 05:50

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили токсичные вещества в домашней пыли

Ученые из России и Финляндии обнаружили высокотоксичные вещества в домашней пыли. При разработке антибактериального средства учеными был проявлен интерес к соединениям типа фузарицидина. Оказалось, что обитающие в обычной домашней микробы выделяют фузарицидин — токсичное вещество для клеток млекопитающих. gazeta.spb.ru »

2019-11-10 08:14

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили еще одно эффективное свойство брусники

Финские ученые выяснили, что потребление брусники может снизить негативный эффект от нездорового питания. Как сообщает телеканал Yle, исследования проводили только на мышах. В ходе эксперимента одной группе грызунов давали корм, богатый жирами и углеводами, вследствие чего они набирали вес, у них повышался уровень сахара, инсулина и холестерина в крови. Второй группе мышей вместе с кормом […] gazeta.spb.ru »

2019-11-06 01:31

Ученые обнаружили у мадагаскарской руконожки шестой палец

Биологи впервые обнаружили у приматов шестой палец, который не является следствием генетической мутации или отклонения. Американские ученые, совершившие открытие, считают, что шестой палец помогает мадагаскарским приматам передвигаться. gazeta.spb.ru »

2019-10-21 22:35

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили связь между походкой мужчины и импотенцией

Маленькие шаги у мужчин могут свидетельствовать о повышенном риске эректильной дисфункции. К такому выводу пришли японские ученые. Специалисты отметили, что причиной импотенции может быть психологическая, осложнение сахарного диабета или другие заболевания. gazeta.spb.ru »

2019-10-20 07:01

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые обнаружили новые виды ос в тропическом лесу

Финские ученые нашли новый, паразитирующий вид ос в тропических лесах Уганды. Так называемые риссины — довольно крупных размеров, особи достигают более десяти сантиметров в длину. Исследователи из университета Турку отмечают, что до них о риссинах почти не было информации. gazeta.spb.ru »

2019-10-10 03:00

Ученые обнаружили, что свиньи используют «палку-копалку»

Как выяснилось, свиньи способны пользоваться примитивными инструментами. В парижском зоопарке засняли, как животное копает землю с помощью палки. На кадрах видеосъемки висайская бородавчатая свинья Присцилла сначала, по старинке, роет землю пятачком, однако затем обращается к вспомогательному инструменту, лежащей рядом палке. gazeta.spb.ru »

2019-10-08 18:23

Ученые обнаружили останки самого древнего тираннозавра Америки

Они сравнили его размеры с собакой. Получается, что вымершие существа не всегда были такими огромными, какими мы их представляем. gazeta.spb.ru »

2019-02-22 02:32

Ученые обнаружили простой выход сделать мозг человека моложе на 10 лет

Помочь провести эксперимент исследователи Колумбийского университета пригласили 132 добровольца в возрасте от 20 до 67 лет. Подопечные в течение 6-ти месяцев регулярно занимались разнообразными видами спорта. gazeta.spb.ru »

2019-02-04 02:45

Фото: newdaynews.ru

Ученые обнаружили опасную угрозу в Арктике

Данные, полученные в ходе произведенных в Арктике измерений, шокировали немецких ученых. Оказалось, что количество частиц пластика во льдах в тысячу раз больше, чем считалось в 2014 году. Так, в одном кубометре арктического льда... newdaynews.ru »

2018-04-25 15:25

Фото: spbdnevnik.ru

Ученые обнаружили "зародыш" сверхмассивной черной дыры в нашей галактике

Исследователи полагают, что эта черная дыра промежуточной массы вряд ли образовалась при столкновении меньших черных дыр, так как для этого потребовалось бы плотное звездное скопление с массой, равной небольшой галактике. spbdnevnik.ru »

2017-09-04 23:47

Фото: spbdnevnik.ru

Ученые обнаружили два спутника у астроида Florence

Вокруг астроида Florence, который 1 сентября приблизился к Земле на расстояние 7 млн км, вращаются два спутника. К такому выводу пришли специалисты из Лаборатории реактивного движения НАСА. spbdnevnik.ru »

2017-09-04 03:32