Результатов: 167

ГМЗ «Царское Село» откроет инклюзивный центр в Екатерининском дворце

В четверг, 25 апреля, в Государственном музее-заповеднике «Царское Село» заявили, что в ближайшие годы повысят доступность своих объектов и услуг для посетителей с инвалидностью. В частности, создаётся проект инклюзивного центра на первом этаже Зубовского флигеля Екатерининского дворца. topdialog.ru »

2024-4-26 15:44

Стараниями суда в «Царском селе» установят туалеты для слабовидящих

Пушкинский районный суд Петербурга потребовал музей заповедник «Царское село» установить туалеты для слабовидящих. Истец потребовал ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей заповедник «Царское село» оборудовать помещения уборными, которыми без затруднений могли бы воспользоваться люди с нарушениями зрения. gazeta.spb.ru »

2024-4-24 17:15

Два объекта ГМЗ «Царское Село» 8 марта будут доступны для женщин бесплатно

Второй из «гендерных» праздников года музей-заповедник «Царское Село» отметит так же, как и первый: предоставив бесплатный доступ (на этот раз представительницам прекрасного пола). Разница только в том, что доступных объектов будет не один, а два – кроме музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате, это будет также постоянная экспозиция «Придворный экипаж в Царском Селе» […] topdialog.ru »

2024-3-7 17:05

Разработан план восстановления гидросистемы ГМЗ «Царское Село»

В среду, 27 декабря, в Смольном сообщили, что по поручению федерального правительства разработана дорожная карта по восстановлению гидросистемы ГМЗ «Царское Село». Для этого планируется капитальный ремонт гидротехнических сооружений. topdialog.ru »

2023-12-27 18:46

Путин и лидеры стран СНГ посетили музей-заповедник "Царское Село"

Президент России Владимир Путин и лидеры стран СНГ посетили музей-заповедник "Царское Село". После этого ожидается, что главы государств поедут в Петергоф, а завершением саммита должны стать переговоры, которые пройдут в Константиновском дворце в Стрельне. lifenews.ru »

2023-12-26 15:53

Коллекция ГМЗ "Царское Село" пополнилась предметами XIX века

Речь идет о шкатулке с изображением на крышке сцены "Петр Великий в бурю на Ладожском озере" и трех вазах из голубой яшмовой массы с композициями греческой мифологии. piter.tv »

2023-9-15 21:12

В ГМЗ «Царское Село» вырастили собственные арбузы

В среду, 6 сентября, в государственном музее-заповеднике «Царское Село» сообщили, что сотрудники садово-паркового отдела возродили историческую традицию и вырастили в оранжерейном комплексе «Верхние теплицы» арбузы и дыни. topdialog.ru »

2023-9-6 16:50

В Царское Село вернули считавшиеся утраченными картины из коллекции Александра II

Музей-заповедник «Царское село» получил экспонаты, которые дополнили историческую коллекцию культурного учреждения. Меценат Михаил Карисалов вернул в Россию две картины Карла Фридриха Шульца, фотоальбом «The Russian Campaign. gazeta.spb.ru »

2023-7-12 20:06

В ГМЗ «Царское Село» наступает летний сезон. Есть нововведения

В музее-заповеднике «Царское Село» сообщили, что «высокий сезон» стартует с субботы, 15 апреля, и продлится до 30 октября. Вход в Екатерининский парк станет платным, но есть и приятная новость для «отдельных категорий посетителей». topdialog.ru »

2023-4-11 18:53

В Царское Село вернулись акварели, считавшиеся утраченными в годы ВОВ

Господин Колер-Свендсен получил эти рисунки от своего родственника – Хорста Колер-Свендсена, который находился в городе Пушкин в годы оккупации и вывез их в Германию. piter.tv »

2023-3-15 15:30

В Петербурге ГМЗ «Царское Село» решило променять спорт на парковку

Государственный музей-заповедник «Царское село» в поисках подрядчика, который спроектирует парковку. Она должна появиться на месте стадиона в Александровском парке. Как говорит руководство музея, стадион все равно уже десятки лет не используется по своему прямому назначению. gazeta.spb.ru »

2023-3-15 13:13

Ратная палата ГМЗ «Царское Село» 8 марта будет доступна для женщин бесплатно

Музей-заповедник «Царское Село» в Международный женский день решил открыть свободный доступ в Ратную палату. Разумеется, только для представительниц прекрасного пола. «Среди разделов, которые могут быть особенно интересны посетительницам – «Искусство и культура в годы войны»; «Императорская семья в годы войны. topdialog.ru »

2023-3-7 16:55

Конфискованные ценности передали в музей-заповедник «Царское Село»

Керосиновая лампа, настольные украшения, старинные сабли и энциклопедия 1892 года — всего 90 предметов XIX—XX вв.еков пополнили коллекцию музея. mr7.ru »

2022-2-25 12:31

"Царское телевидение": В моче основателя "Спутника и погрома" Просвирнина нашли кокаин

Также сообщается, что редакция провела собственное расследование обстоятельств гибели журналиста и может ответить на ключевой вопрос, был ли в деле криминальный след. lifenews.ru »

2022-2-9 02:19

«Царское село» стало самым популярным музеем в праздники

Российские музеи в период праздников с 1 по 12 января посетили более 1 млн человек. Списке самых популярных возглавил музей-заповедник «Царское село». В общей сложности подведомственные Минкультуры РФ музеи с 1 по 12 января 2022 года посетили 1 029 193 человека. gazeta.spb.ru »

2022-1-18 00:22

В ГМЗ "Царское Село" назвали топ-5 событий этого года

Главное событие года – открытие после реставрации личных комнат Николая II и императрицы Александры Федоровны в Александровском дворце – оно вызвало резонанс в России и в мире. piter.tv »

2021-12-27 13:57

В Царское Село приехал актер из «Игры престолов» Том Влашиха

В Петербург прилетел немецкий актер Том Влашиха, известный по роли в американском телесериале «Игра престолов». Он опубликовал фотографию из Царского Села на своей странице в Instagram. Сегодня Том Влашиха вместе с «Мисс Вселенная – 2002» Оксаной Федоровой проведут Второй Дрезденский оперный бал в Екатерининском дворце. gazeta.spb.ru »

2021-9-7 15:17

В Александровский дворец возвращается история. Царское Село.

У многих, вероятно, сложилось впечатление, что главным домом царской семьи был Зимний дворец. Но он был, скорее, парадной резиденцией, а настоящим домом Николая II – с детскими игрушками, семейным уютом и местом для теплых домашних встреч – стал Александровский дворец в Царском Селе. freetime.ru »

2021-8-26 19:14

У станции «Царское Село» электричка насмерть сбила женщину

Днём в пятницу, 14 мая, на железной дороге Витебского направления произошло ЧП. Под колёсами электропоезда погибла женщина, переходившая пути. «Сегодня в 12:00 в дежурную часть транспортной полиции поступило сообщение о том, что вблизи железнодорожной станции Царское Село электропоездом травмирована женщина. topdialog.ru »

2021-5-14 15:44

В ГМЗ «Царское Село» реконструируют водную систему

В 2021 году в Царском Селе начнутся работы по восстановлению гидросистемы, которая в последние годы сильно обмелела. Руководство ГМЗ совместно с городскими и областными структурами ищет новый постоянный источник воды, передаёт корреспондент «Диалога». topdialog.ru »

2021-3-23 14:34

ГМЗ «Царское Село»: Девушка с кувшином уехала. Вернётся в мае

Самая знаменитая скульптура музея-заповедника «Царское Село» – «Девушка с кувшином» – впервые за тридцать лет покинула своё историческое место. Она станет одним из экспонатов межмузейной художественной выставки «(Не)подвижность. topdialog.ru »

2021-3-4 17:17

Министра позвали в парк: жители Пушкина требуют вернуть "бесплатные часы"

Жители Пушкина требуют сохранить бесплатный вход в Екатерининский и Александровский парки. В ГМЗ "Царское Село" объясняют необходимость сбора денег последствиями коронавирусных ограничений. Конфликт выходит на уровень министра культуры. dp.ru »

2020-7-8 17:32

Выставка «История в предметах»

24 июня 2020 года откроется совместная выставка музея-заповедника «Царское Село» и Санкт-Петербургского мультимедийного Исторического парка «Россия – моя история» piterets.ru »

2020-6-23 13:45