Ученые рассказали, какие города затопит при повышении уровня моря

Ученые рассказали, какие города затопит при повышении уровня моря
фото показано с : spbdnevnik.ru

2017-5-19 03:22

Ученые из США выяснили, что в течение следующих 30 лет уровень моря вблизи большинства прибрежных территорий повысится на 10-20 сантиметров, наводнения будут происходить в два раза чаще.

Подробнее читайте на ...

ученые рассказали города затопит повышении уровня моря

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали о связи омикрон-штамма COVID с чумой

Штамм коронавируса «Омикрон» начал проникать в организм грызунов, которые являются известными переносчиками чумы. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные на сайте bioRxiv. По данным ученых, новая мутация SARS-CoV-2 проникает в организм крыс и мышей, связываясь с рецепторами ACE2 на клеточной мембране. gazeta.spb.ru »

2021-12-16 08:36

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, какие привычки могут спровоцировать рак

Китайские ученые рассказали о вредных привычках, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний. Спровоцировать рак могут поздний сон, употребление еды, приготовленной задолго до приема пищи, а также проблемы с пищеварением и селезенкой, сообщает WeChat. gazeta.spb.ru »

2021-12-05 09:07

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, что сделало омикрон-штамм «более человечным»

Штамм COVID-19 «омикрон» мог получить одну из своих мутаций от вируса, вызывающего простуду. Об этом заявила группа американских ученых из Кембриджа, результаты их исследования опубликованы на сайте OSF Preprints. gazeta.spb.ru »

2021-12-04 22:02

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, почему кошки испытывают стресс из-за локдауна

В период пандемии коронавируса кошки стали чаще испытывать стресс из-за того, что их хозяева стали больше проводить времени дома. По словам ученых, кошки — по природе животные-одиночки, для которых важны устоявшиеся привычки и когда что-то идет не по плану, это может вызвать стресс, сообщает The Times. gazeta.spb.ru »

2021-09-07 20:12

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, как предсказать тяжелую форму коронавируса

По мнению ученых, число Т-клеток-киллеров в крови ковид-пациента, является биомаркером, который может предсказать тяжесть течения заболевания даже на ранней стадии заражения. Ученые выяснили, что биомаркером течения коронавируса может быть количество естественных Т-клеток-киллеров в крови. gazeta.spb.ru »

2021-05-06 21:42

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали о «мозговом тумане» у больных Covid-19

Американские ученые изучили 18 больных раком пациентов, у которых был обнаружен коронавирус. Стало известно, что приводит к «мозговому туману». Как сообщает журнал Cancer Cell со ссылкой на исследование, эксперимент провели эксперты из Мемориального онкологического центра имени Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке совместно с коллегами. gazeta.spb.ru »

2021-02-27 22:08

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, на что могут указывать хроническая усталость и боль

Британские ученые провели исследование и выяснили, что два неочевидных признака неврологического характера могут быть симптомами жирового гепатоза. Это заболевание может появиться, когда жир поступает в организм в избыточном количестве, не усваивается и не перерабатывается, сообщает Express. gazeta.spb.ru »

2021-01-22 03:42

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, какой напиток способен убить коронавирус за 10 секунд

Ученые из университета Киото пришли к выводу, что обычный черный чай может убить клетки коронавируса за десять секунд. Исследование опубликовано на сайте bioRxiv. Российские специалисты согласны с японскими коллегами в том, что, чай способен деактивировать клетки вируса в слюне человека. gazeta.spb.ru »

2021-01-20 05:30

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали о симптомах затяжной формы коронавируса

Ученые из британского Национального Института по Здоровью и Уходу (NICE) пришли к выводу, что COVID-19 может перейти в затяжную стадию, а также перечислили симптомы, которые помогут его распознать. В определенных случаях коронавирус может протекать более 12 недель. gazeta.spb.ru »

2021-01-08 22:37

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали о длительности симптомов COVID-19

Такие симптомы ковида, как слабость, потеря вкуса и обоняния, кашель и головные боли могут сохраняться на протяжении длительного времени даже после выздоровления, заявили швейцарские ученые. Согласно исследованию специалистов Женевского университета, 33% заразившихся продолжают испытывать вышеперечисленные признаки коронавируса на протяжении шести и более недель после постановки диагноза. gazeta.spb.ru »

2020-12-09 20:40

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, как заставить себя есть полезную еду с удовольствием

Ученые из США нашли способ «перепрограммировать» мозг, чтобы поглощать с удовольствием полезную еду. Открытие сделали нейробиологи. Специалисты, наблюдая за обезьянами, пришли к выводу о том, что электрические токи способны изменить у обезьян оценку выбора – одна еда может стать привлекательнее другой. gazeta.spb.ru »

2020-11-05 04:17

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, сколько «живет» коронавирус на смартфонах и денежных купюрах

По информации австралийских специалистов, частицы коронавируса SARS-CoV-2 могут сохраняться на смартфонах, купюрах и металлических поручнях до 28 дней. На такой срок жизни инфекция способна при комнатной температуре, около +20 градусов Цельсия. gazeta.spb.ru »

2020-10-12 08:35

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые рассказали, какие элементы вейпа представляют опасность для легких

Проведены полномасштабные исследования, которые показали, что негативно отражается на легких и сердечно-сосудистой системе. saint-petersburg.ru »

2020-09-30 20:00

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые рассказали, какие витамины помогут не умереть от коронавируса

Специалисты заключили, что достаточный уровень витамина D является фактором, снижающим риск смерти от коронавирусной инфекции. saint-petersburg.ru »

2020-09-26 12:44

Ученые рассказали о странном поведении коронавируса в России

Российский сценарий распространений коронавируса выглядит странно. Такое мнение высказал главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликс Ершов. По словам специалиста, вирус в стране распространяется своеобразно, передает Ura. gazeta.spb.ru »

2020-09-20 02:18

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали о самой крупной рыбе в мире

Ихтиологи провели исследование и пришли к выводу, что самой большой рыбой, известной человечеству, является китовая акула. Сейчас пытаются выяснить, верны ли их доводы насчет того, что самки крупнее самцов. gazeta.spb.ru »

2020-09-18 02:12

Фото: saint-petersburg.ru

Ученые рассказали, почему вымерли шерстистые носороги

Вымирание доисторической мегафауны — мамонтов, пещерных львов и шерстистых носорогов — нередко связывали с истреблением нашими предками в ходе охоты. saint-petersburg.ru »

2020-08-14 20:55

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, какие препараты снижают риск заражения COVID-19

Оказались, что ВИЧ-положительные пациенты намного меньше рискуют заразиться коронавирусом, если используют препараты тенофовир и эмтрицитабин в ходе антиретровирусной терапии. Об этом утверждают в министерстве здравоохранения Испания. gazeta.spb.ru »

2020-07-01 22:42

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, может ли передаваться коронавирус через комаров

Ученые из Национального института здравоохранения Италии рассказали, может ли заразиться коронавирусной инфекцией через комаров. Для этого были проведены исследования, которые показали, что коронавирус не может передаваться через комаров, сообщает MedicalXpress. gazeta.spb.ru »

2020-06-27 07:22

Ученые рассказали, почему мужчины чаще заражаются коронавирусом

Мужчины по сравнению с женщинами могут чаще заражаться коронавирусом. Это связано с более высокой концентрацией в их крови ангиотензин-превращающего фермента 2 (АПФ2). За счет взаимодействия с ним в клетку и попадает Covid-19. gazeta.spb.ru »

2020-05-11 08:08

Фото: mr7.ru

Ученые рассказали об опасности использования аппартов ИВЛ для двух пациентов

По словам российских специалистов, биомеханические свойства системы грудная клетка-легкие у всех тяжелых пациентов разные. Следовательно, какой бы режим вентиляции не был выбран, он в лучшем случае подойдет только одному больному. mr7.ru »

2020-03-28 17:56

Фото: newdaynews.ru

Ученые рассказали об угрозах изменения климата для России

Главный ущерб от изменения климата Россия понесет из-за таяния вечной мерзлоты и засухи, считает заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Кислов. newdaynews.ru »

2020-03-10 10:56

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, какая категория людей меньше всего подвержена заражению коронавирусом

Реже всего коронавирусом заражаются дети и подростки. Специалисты проанализировали более чем 70 тыс. случаев заболеваемости COVID-19, которые произошли в период до 11 февраля 2020 года. Выяснилось, что на долю новорожденных, детей, подростков и молодых людей до 19 лет приходится лишь по 1% случаев заболевания, сообщают «Известия». gazeta.spb.ru »

2020-03-04 07:38

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, что плотный завтрак может улучшить здоровье

Немецкие научные сотрудники пришли к выводу, что плотный завтрак может принести пользу для больных ожирением и диабетов. Согласно результатам работы, опубликованным в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, организм человека, который обильно позавтракал, тратит в два раза больше энергии, чем после обеда с тем же количеством калорий. gazeta.spb.ru »

2020-02-22 08:35

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, что является причиной плохого сна

Исследователи сообщили о том, какие продукты вызывают бессонницу.   Оказалось, что причиной плохого сна является употребление продуктов с высоким содержанием рафинированных углеводов.     Нарушение сна вызывают гормоны адреналина и кортизола, которые выбрасываются при выработке инсулина, пытающегося понизить уровень сахара в крови. gazeta.spb.ru »

2020-01-14 07:47

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, какой напиток поможет снизить давление

Брусничный сок помогает в борьбе с повышенным давлением. Кроме того, он способствует улучшению работы сосудов. Об этом рассказала доктор Энн Кивимяки, сообщает Medical Xpress. Доктор поставила эксперимент на лабораторных крысах и выяснила, что разбавленный брусничный сок значительно понижал повышенное давление, а концентрированный сок положительно сказывался на работе сосудов. gazeta.spb.ru »

2020-01-05 01:40

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, что регулярная чистка зубов влияет на здоровье сердца

Регулярная чистка зубов может значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые. Специалисты провели исследование, важным условием в котором было отсутствие заболеваний сердечно-сосудистой системы у участников. gazeta.spb.ru »

2020-01-04 06:18

Фото: gazeta.spb.ru

Ученые рассказали, какой режим питания помогает похудеть

Группа ученых из Калифорнийского университета и института исследований Солка советуют есть в десятичасовой период, а оставшиеся 14 часов голодать. Соответствующее исследование опубликовано на портале Cell Metabolism. gazeta.spb.ru »

2020-01-01 19:35