Результатов: 71

Обитающие в зоне Чернобыльской катастрофы черви оказались устойчивы к радиации

Американские учёные выяснили, что черви-нематоды, живущие в окрестностях Чернобыля, оказались невосприимчивы к радиации. Об открытии рассказал профессор биологии Нью-Йоркского университета Мэтью Рокман. lifenews.ru »

2024-3-9 00:52

Роспотребнадзор проверил уровень радиации после утечки воды на "Фукусиме-1"

На территории России не выявлено превышения уровня радиации после утечки воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. Там отметили, что мониторинг объектов окружающей среды на Дальнем Востоке проводится ежедневно. lifenews.ru »

2024-2-8 21:29

Физик предупредил об опасности японских морепродуктов из-за радиации

После слива воды с аварийной АЭС "Фукусима" обитатели Тихого океана будут накапливать радиацию, которая может нанести колоссальный вред человеку при попадании внутрь. Об этом предупредил эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза инженер-физик Андрей Ожаровский. lifenews.ru »

2023-8-25 20:00

Чернобыльские лягушки почернели для защиты от радиации

В чернобыльской зоне отчуждения стали появляться черные лягушки — степень их черноты зависела от уровня радиации в болоте. Оказалось, черный окрас — полезная защитная мутация. В журнале Evolutionary Applications появилось исследование биологов, которые обнаружили, что повышенный уровень радиации стимулирует накопление меланинов в коже лягушек из Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС. gazeta.spb.ru »

2022-10-5 10:45

На Украине медикам начали выдавать таблетки от радиации из-за обстрелов ЗАЭС

В медучреждениях Одессы врачам и младшему персоналу выдали таблетки от радиации — йодид калия — на фоне продолжающихся обстрелов крупнейшей в Европе Запорожской АЭС. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей силовых структур. lifenews.ru »

2022-9-20 11:28

Украина сообщила МАГАТЭ, что уровень радиации на Запорожской АЭС не изменился

Там уточнили, что пожар не затронул основное оборудование. Ранее уже сообщалось, что возгорание произошло за пределами станции. lifenews.ru »

2022-3-5 06:28

Космонавт Корниенко объяснил, как на МКС защищаются от солнечной радиации

На орбитальной станции есть специальной отсек, куда уходит экипаж, чтобы переждать поток опасных солнечных лучей. lifenews.ru »

2022-2-4 17:03

Под Петербургом ввели режим повышенной готовности из-за радиации

В администрации Всеволожского района рассказали о панике, которую спровоцировало внезапное введение режима повышенной готовности в Кузьмолово. businessfm.spb.ru »

2021-6-8 19:44

Петербург не фонит. Роспотребнадзор не выявил превышения уровня радиации в городе

Радиационных загрязнений на территории Петербурга не выявлено. Об этом сообщает пресс-служба городского управления Роспотребнадзора 8 июня. Ведомство представило результаты ежедневного мониторинга после введения режима повышенной готовности в деревне Кузьмолово, расположенной не так далеко от Северной столицы. fontanka.ru »

2021-6-8 14:51

Призрачная угроза радиации в Кузьмолово. Откуда взялась и чего бояться

47news раскрывает причины опасения радиационной ЧС под Петербургом. Здесь отходы и вещества лежат со времён Хрущева, а отвечать за них никто не хочет. fontanka.ru »

2021-6-8 14:39

В посёлке в Ленобласти ввели режим повышенной готовности из-за угрозы радиации

Власти уверяют, что эти меры носят превентивный характер: мол, это необходимо из-за смены собственника местного радиационного комплекса. lifenews.ru »

2021-6-8 13:22

"Уровень радиации контролируется": СБУ рассекретила документы КГБ о чернобыльской аварии

Уже в первые сутки из Припяти было эвакуировано более 44 тысяч человек, однако о серьёзности катастрофы сообщать не спешили. lifenews.ru »

2021-4-27 15:14

Российские учёные создали материал для защиты от радиации, который втрое эффективнее существующих

Соответственно, при выполнении схожих задач его толщина может быть в три раза меньше. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-16 03:32

В Ленобласти зафиксировали превышение допустимого уровня радиации

Среднее по стране значение вклада в коллективную дозу облучения населения природными источниками излучения составляет 84,9%. piter.tv »

2020-8-4 13:46

МИД назвал безосновательными заявления о повышении радиации в Европе из-за российских испытаний

Замглавы ведомства считает, что американская сторона продолжит заниматься вбросами.Читать далее... lifenews.ru »

2020-7-5 13:50

Установить причину повышения радиации в Балтийском море не удалось

Ранее власти Нидерландов сделали заявление, что выброс радиации мог произойти по вине России. Представители РФ данную теории сразу же опровергли. Напомним, уровень радиации в Балтийском море превысил допустимые значения в середине июня. gazeta.spb.ru »

2020-6-30 00:44

На границе с Финляндией задержали самолет с повышенным уровнем радиации

Российские таможенники обнаружили повышенный радиационный фон у самолета, который пытались ввезти из Финляндии. Воздушное судно прибыло из США. Как сообщили в пресс-службе Выборгской таможни, самолет транспортировали из штата... newdaynews.ru »

2020-3-18 15:56

Учёный рассказал, какую дозу радиации получат космические туристы на корабле Илона Маска

Для астронавтов аналогичные дозы допустимы, а неподготовленные туристы просто "купят" её. Читать далее... lifenews.ru »

2020-2-20 07:56

«Угрозы нет»: 4 станции в России перестали передавать данные о радиации после аварии под Северодвинском

Еще две российские станции мониторинга уровня радиации прекратили передавать данные после взрыва на военном морском полигоне в Архангельской области. Таким образом, их число увеличилось до четырех. Об этом сообщает The Wall Street... newdaynews.ru »

2019-8-20 11:12

Уровень радиации в Северодвинске после взрыва «ядерной батарейки» подскочил в 16 раз. «Опасность уже исчезла», – заверил ученый

Уровень радиации в городе Северодвинске Архангельской области в день взрыва на военном полигоне в Белом море подскочил многократно. Об этом сообщает Росгидромет со ссылкой на Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. newdaynews.ru »

2019-8-13 14:05

Норвегия заявила о превышении уровня радиации в 100 тысяч раз у затонувшего «Комсомольца»

В Норвегии зафиксировали превышение уровня радиации у затонувшей советской атомной подлодки «Комсомолец» в 100 тыс. раз, сообщает местный телеканал TV2. Погружаемый аппарат взял пробы из вентиляционного отверстия субмарины. newdaynews.ru »

2019-7-9 15:39

Радиевый институт повторно проверят на предмет утечки радиации

Радиевый институт им. Хлопина повторно проверят на предмет утечки радиации. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов. «Июльская внеплановая проверка обнаружила десятикратное и пятикратное превышение радиационного фона в двух контрольных точках, однако несмотря на это проверяющие сообщили, что для персонала института и жителей отсутствует радиационная угроза. topdialog.ru »

2017-10-24 16:52

Ученые: микробы в космическом корабле опаснее радиации

Микробы на борту космического корабля могут быть опаснее для космонавтов, чем невесомость и радиоактивное излучение. К таким выводам пришли ученые по результатам эксперимента в рамках проекта "Марс 500", пишет The Guardian. spbdnevnik.ru »

2017-10-6 02:25