Результатов: 89

Права на творческое наследие Даниила Хармса могут достаться гражданину США

Окончательное решение в истории с авторскими правами, которые российские суды уже отдали сыну вдовы Даниила Хармса от второго брака, пример Верховный суд РФ. spb.aif.ru »

2023-9-13 17:27

Не копия оригинала. Как выглядит световая проекция на месте портрета Хармса на улице Маяковского

Портрет Даниила Хармса исчез с фасада дома на улице Маяковского. Его заменила световая проекция, но, вопреки обещаниям, на «точную копию оригинала» она не похожа. fontanka.ru »

2022-6-7 21:23

Смольный ждет от петербуржцев изображений для дома Хармса

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) совместно с СПб ГБУ «Ленсвет» заменят граффити на доме № 11 по улице Маяковского на световые проекции. Это позволит безопасно преобразить городскую среду, сохранив авторскую архитектуру и целостность фасада дома, заверяют в КГА. neva.versia.ru »

2022-3-17 21:50

КГА просит петербуржцев предлагать свои варианты светопроекции в честь Хармса

В ближайший месяц – до 15 апреля – комитет по градостроительству и архитектуре принимает практические предложения по организации световой проекции в честь Даниила Хармса. От горожан ждут изображений, которые могут быть выведены на стену дома № 11 по улице Маяковского, где несколько лет существует «нелегальное» граффити в честь поэта. Напомним, что изображение Хармса на угловой […] topdialog.ru »

2022-3-16 11:00

На доме Даниила Хармса вместо графического портрета появится световой

Товарищество собственников жилья «Маяковского 11» и администрация Центрального района северной столицы договорились о мировом соглашении по поводу изображения поэта на фасаде дома. neva.versia.ru »

2022-2-18 20:11

Место мурала с портретом Даниила Хармса на улице Маяковского займет световая проекция

Петербургские активисты отметили, что такое решение было принято после нескольких встреч в администрации района. piter.tv »

2022-2-16 11:45

История увольнения учительницы из-за стихов Хармса полностью выдумана?

В школе заявили, что Сапрыкиной предложили покинуть гимназию из-за нарушения согласованного плана внеклассных чтений. spb.aif.ru »

2022-2-15 13:54

Уволенная за стихи Хармса и Введенского учительница выступит на книжном фестивале

Кроме нее в списке приглашенных числятся писатель Евгений Водолазкин, актер и телеведущий Андрей Ургант, музыкант Алексей Кортнев и др. piter.tv »

2022-2-15 07:05

Прокуратура проверяет справку о несудимости уволившейся из-за Хармса учительница

Ранее стало известно, что приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 17 декабря 2008 года Сима Казимова, как тогда звали педагога, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. neva.versia.ru »

2022-2-12 19:24

В Петербурге проверят все школы, где работала уволенная из-за Хармса Сапрыкина

Известно, что она вела занятия в четырёх учебных заведениях, причём в последнем педагог проработала всего 16 дней. lifenews.ru »

2022-2-11 14:30

Ножом по сердцу: Почему любительница Хармса оказалась судимой и кто пострадал больше

Публицист Мария Дегтерева — о поэтессе Серафиме Сапрыкиной, которая боролась со сталинизмом в отдельно взятой петербургской школе. lifenews.ru »

2022-2-11 19:46

Учительница, читавшая ученикам Хармса, не планирует работать в школе

В Минпросвещении сообщили, что предложили Серафиме Сапрыкиной вернуться к педагогической деятельности, однако она отказалась. spb.aif.ru »

2022-2-10 18:03

Уволенная за Хармса учительница сочла провокацией слухи о её судимости за поножовщину

По мнению Сапрыкиной, причиной появления такой информации может быть недавний открытый прямой эфир в соцсетях, где она рассказала, кем считает Иосифа Сталина. lifenews.ru »

2022-2-11 13:33

Читавшая Хармса учительница из Петербурга могла скрыть судимость при устройстве на работу

По данным SHOT, женщину осудили в 2008 году в Волгограде за нанесение тяжких телесных повреждений. Утверждается, что после этого она сменила фамилию. Сама Сапрыкина отрицает эту информацию. lifenews.ru »

2022-2-10 00:06

В ОП РФ оценили подход Минпросвещения в ситуации с увольнением читавшей Хармса учительницы

Член Общественной палаты Наталья Агре назвала его очень правильным. По её словам, главное, что сейчас ведомство нацелено на выстраивание системы, которая бы позволила педагогу реализовывать себя. lifenews.ru »

2022-2-10 23:51

Уволенная за чтение Хармса учительница из Петербурга отказалась возвращаться в школу

Также она опровергла обвинения директора гимназии в свой адрес и отметила, что руководство учреждения не пыталось с ней связаться для примирения после случившегося. lifenews.ru »

2022-2-10 14:49

Ургант пошутил про увольнение учительницы за чтение Хармса и уборку снега в Петербурге

Телеведущий Иван Урган в программе «Вечерний Ургант» снова затронул проблему уборку снега в Петербурге, а также пошутил об увольнении петербургской учительницы за чтение Даниила Хармса и Александра Введенского. gazeta.spb.ru »

2022-2-8 16:27

Петербургская гимназия опровергла сообщения о том, что Хармса и Введенского назвали врагами народа

В администрации Центрального района со ссылкой на слова директора гимназии Светланы Лебедевой заявили, что в администрации гимназии №168 в Петербурге, где произошел скандал с увольнением педагога Серафимы Сапрыкиной, не называли поэтов Даниила Хармса и Александра Введенского «врагами народа». gazeta.spb.ru »

2022-2-8 22:24

Группу гимназии в соцсети завалили стихами Хармса и Введенского после скандального увольнения учителя

После того как учительница Серафима Сапрыкина рассказала, что ее вынудили уволиться из гимназии № 168 из-за чтения детям стихотворений Введенского и Хармса, в группе школы в социальной сети «ВКонтакте» стали появляться многочисленными комментарии. gazeta.spb.ru »

2022-2-8 21:39

Директор гимназии в Петербурге озвучила свою версию увольнения читавшей Хармса учительницы

По её словам, Сапрыкина самостоятельно, без какого-либо согласования решила заменить тему урока про битву под Москвой на поэзию. Именно по этой причине у руководства с педагогом и возник конфликт. lifenews.ru »

2022-2-8 19:58

Петербургский педагог рассказала об увольнении из-за Хармса и Введенского

По словам педагога-организатора гимназии 168 Серифимы Сапрыкиной, она уволилась по собственному желанию под давлением директора школы после того, как прочитала десятиклассникам стихи "врагов народа" и "пособников фашистов». Альтернативой было увольнение по статье об утрате доверия. neva.versia.ru »

2022-2-7 19:50

Депутаты новой волны вступились за уволенную после чтения стихов Хармса учительницу

Артём Метелев, Александр Мажуга, Антон Горелкин и Евгений Попов призвали восстановить педагога в правах, а произошедшее в гимназии сочли "отвратительным отголоском прошлого в худшем его проявлении". lifenews.ru »

2022-2-8 19:21

Глава Минпросвещения вступился за учительницу, уволенную за стихи Хармса и Введенского

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов призвал восстановить в правах учителя гимназии № 168 в Петербурге Серафиму Сапрыкину. Ей пришлось уволиться из школы после чтения ученикам стихов Введенского и Хармса. topdialog.ru »

2022-2-8 19:19

Хармса врагом не называли, но надо разобраться. Как чиновники и депутаты выходят из тени 37-го

Историю с увольнением петербургской преподавательницы якобы за чтение стихов Хармса пришлось комментировать всем. Кремль, по традиции, предпочитает не верить, район намекает на клевету. fontanka.ru »

2022-2-7 18:51

Ямбург назвал увольнение учительницы за чтение Хармса примером педагогической деменции

По его мнению, директору школы позорно говорить о том, что уничтожение поэтов было правильным. Администрация гимназии не должна запрещать ученикам знакомиться с творчеством советских писателей. lifenews.ru »

2022-2-8 17:47

Кравцов призвал восстановить в правах учительницу, уволенную за стихи Хармса в Петербурге

Глава Минпросвещения заметил, что педагоги в России живут своей работой и своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, поэтому административные работники не должны включать "дубину". lifenews.ru »

2022-2-8 17:37

Директор гимназии №168 отрицает, что запрещала читать стихи Хармса и Введенского

По информации директора, педагог отошла от установленного учебного плана. Это и стало причиной для разговора. piter.tv »

2022-2-8 17:35

Минпросвещения: педагога, уволенного за чтение стихов Хармса, должны восстановить на работе

Педагог отметила, что ушла по собственному желанию, но сделала это под давлением. piter.tv »

2022-2-8 17:21

Петербургского педагога уволили из гимназии за чтение Хармса и Введенского

Учительницу петербургской гимназии Серафиму Сапрыкину волили после урока, на котором она прочитала стихотворения репрессированных поэтов Александра Введенского и Даниила Хармса. Об этом преподаватель рассказала на своей странице в соцсети Facebook. gazeta.spb.ru »

2022-2-7 21:09

Петербургская учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»

Петербургская учительница рассказала, что ее заставили уволиться из гимназии № 168 Центрального района после урока, на котором она прочитала десятиклассникам стихи Александра Введенского и Даниила Хармса. fontanka.ru »

2022-2-6 19:12

Из гимназии № 168 Центрального района уволили педагога-организатора за чтение Хармса и Введенского

Директор школы не хотела, чтобы женщина знакомила учеников с творчеством "врагов народа". piter.tv »

2022-2-6 18:02

Смольный отказался менять регламент ради сохранения мурала Хармса на Маяковского

Вишневского смутила ссылка градоначальника в ответе на ЮНЕСКО. Депутат напомнил, что центр города охраняется организацией, поэтому счёл данное упоминание лицемерным. piter.tv »

2022-1-14 19:39

Администрация Центрального района не откажется от иска по портрету Хармса

Такой вывод сделал петербургский депутат из ответов на свои на свои обращения с призывом отказаться от иска к ТСЖ «Маяковская – 11» при рассмотрении апелляционной жалобы во второй судебной инстанции. neva.versia.ru »

2021-11-27 23:24