Саммит НАТО счел основными угрозами "агрессивные действия России" и терроризм

Саммит НАТО счел основными угрозами агрессивные действия России и терроризм
фото показано с : dp.ru

2019-12-4 17:18

Участники саммита НАТО назвали основными угрозами безопасности стран альянса "агрессивные действия России" и терроризм. Об этом говорится в заявлении по итогам встречи глав государств и правительств на саммите альянса в Лондоне. "Агрессивные действия России являются угрозой евроатлантической безопасности, терроризм во всех его формах представляет постоянную опасность для всех нас", - говорится в документе. В числе угроз также названы государственные и негосударственные субъекты, оспаривающие международный порядок. "Нестабильность за пределами наших границ также способствует нелегальной миграции. Мы сталкиваемся с кибератаками и гибридными угрозами", — говорится в заявлении. Также страны НАТО официально признали космос сферой операционной деятельности альянса наряду с сушей, морем, воздухом и киберпространством. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг объявил, что страны НАТО увеличат оборонные расходы на $130 млрд в 2020 году и на $400 млрд в 2024 году по сравнению с 2016 годом.

Подробнее читайте на ...

нато россии терроризм говорится альянса действия агрессивные угрозами

В России могут на 200% повысить размер пошлин на вино из стран НАТО

Правительство России рассмотрит предложение Ассоциации виноградарей и виноделов РФ об установлении ввозных пошлин для вин из стран НАТО в 200%. Такое заявление сделала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. lifenews.ru »

2024-04-03 19:45

Зачем НАТО подтянуло к границам России целую армию

Политолог Дмитрий Родионов — о том, какие цели скрывают военные учения НАТО Nordic Response, которые продлятся до 15 марта, и почему именно на территории Финляндии, Швеции и Норвегии может внезапно начаться война против России. lifenews.ru »

2024-03-06 00:31

Лавров узрел скрытый смысл в словах Остина о войне НАТО и России: "По Фрейду вырвалось"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что заявления главы Пентагона Ллойда Остина о возможности войны НАТО и РФ в случае краха Украины доказывают наличие у Вашингтона такого плана. Об этом он рассказал на дипломатическом форуме в Анталье. lifenews.ru »

2024-03-01 17:45

Спецслужбы НАТО активизировались перед выборами в России, заявили в Госдуме

Комиссия Государственной думы по расследованию фактов вмешательства извне во внутренние дела РФ зафиксировала активизацию специальных служб НАТО со стартом кампании по выборам президента России. Об этом сообщил глава комиссии и Комитета по безопасности и противодействию коррупции нижней палаты парламента Василий Пискарёв. lifenews.ru »

2023-12-10 15:45

НАТО впервые с холодной войны согласовала план на случай нападения России

В НАТО впервые после холодной войны договорились об ответе России в том случае, если она атакует альянс. Для этого потребовалось преодолеть политическое сопротивление Турции, но похоже, что политикам это удалось, утверждает Reuters со ссылкой на трёх дипломатов. lifenews.ru »

2023-07-10 21:37

Политолог оценила последствия смены генсека НАТО для России

Для России не имеет значения, появится ли в НАТО новый генеральный секретарь или останется на этой должности Йенс Столтенберг. Таким мнением поделилась с Лайфом кандидат политических наук, доцент Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко, комментируя информацию о продлении полномочий действующего генсека. lifenews.ru »

2023-06-27 20:06

В Кремле заявили, что безопасность России немыслима при условии членства Украины в НАТО

Россия будет добиваться обеспечения своей безопасности, что полностью исключает расширение НАТО к границам нашей страны и вступление Украины в альянс. Об этом заявил в беседе с журналистами в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-06-02 14:44

Кремль заявил о посягательстве НАТО на безопасность России

НАТО угрожает безопасности России и на протяжении долгого времени проводит политику по втягиванию в альянс Украины, поэтому решение Москвы о начале спецоперации было абсолютно верным. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-04-21 13:05

Фото: newdaynews.ru

В МИД РФ заявили о росте рисков столкновения России и НАТО

Риски столкновения России и НАТО кратно выросли из-за увеличения линии соприкосновения, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Альянс превратил Балтию из самого спокойного региона в зону «повышенной военной активности». newdaynews.ru »

2023-04-13 09:26

В МИД заявили о возросших рисках столкновения России и НАТО

Риски столкновения сил России и НАТО растут. Спокойный в военном и политическом отношении Балтийский регион усилиями альянса превращён в зону соперничества и повышенной военной активности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. lifenews.ru »

2023-04-13 01:06

Песков: РФ переживает за свою безопасность каждый раз при приближении НАТО

Всякий раз, когда НАТО приближается к границам России, Москва принимает меры для сбалансирования безопасности на континенте. Об этом в четверг рассказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2023-04-06 12:29

"Близко к нашим берегам": Лавров увидел угрозу для России в "играх НАТО с огнём"

Действия НАТО в регионе Южно-Китайского моря создают риски и для безопасности России, поэтому Москва развивает военное сотрудничество с КНР, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по проблематике европейской безопасности. lifenews.ru »

2022-12-01 13:24

Слуцкий призвал НАТО задуматься о самороспуске и заявил о неизбежной победе России

Победа России на Украине неизбежна, а НАТО нужно задуматься о самороспуске. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он считает, что альянс продолжит быть спонсором террористического режима. lifenews.ru »

2022-10-11 20:11

НАТО не видит изменений в готовности ядерных сил России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал объявление в России частичной мобилизации обещанием "продолжить сохранять бдительность и помогать Украине". Вместе с тем он заметил, что альянс в настоящее время не видит каких-либо изменений в боеготовности стратегических сил РФ. lifenews.ru »

2022-09-21 17:20

В Пентагоне заявили, что НАТО "не представляет угрозы" для России

Министр обороны США ЛЛойд Остин отверг возможность противостояния России и НАТО. Заявление прозвучало на пресс-конференции по итогам встречи с его латвийским коллегой Артисом Пабриксом в Риге. По словам Остина, Североатлантический альянс не стремится к конфронтации с Москвой и якобы не является угрозой для нее. lifenews.ru »

2022-08-10 14:06

Фото: newdaynews.ru

Турция отвергла планы НАТО по «защите» от России

Власти Турции отказались поддерживать военные планы НАТО по защите прибалтийских стран и Польши «в случае нападения России», сообщает Reuters со ссылкой на источники. По данным агентства, Анкара запретила своему посланнику в НАТО ... newdaynews.ru »

2019-11-27 09:04

Фото: gazeta.spb.ru

Американские СМИ подсчитали число танков у России и НАТО

Журналисты из США выяснили, что у России в арсенале имеется больше танков, чем у всех государств, входящих в состав НАТО. Как сообщает издание We Are The Mighty, ссылаясь на данные сайта Global Firepower, Россия обладает порядка 22 тысячами бронированных машин, при этом у стран Европы, которые входят в Североатлантический альянс, их всего немногим больше 11 […] gazeta.spb.ru »

2019-10-07 06:07

Глава МИД ФРГ: Германия не откажется от "Северного потока-2"

Берлин не будет менять позицию ни по расходам на оборону в рамках НАТО, ни по проекту газопровода "Северный поток-2", заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Ранее вице-президент США Майк Пенс раскритиковал Германию за недостаточный вклад в расходы на оборону, как того требует НАТО. fontanka.ru »

2019-04-05 00:18

США и НАТО намерены объявить новые меры против России

Государственный секретарь США Майк Помпео сделал заявление, в котором выразил надежду на поддержку союзников по блоку НАТО в вопросе применения новых мер против России из-за ситуации на Украине. Обсудить новые санкции планируют в Вашингтоне 3-4 апреля на министерской встрече НАТО, сообщает РИА Новости. gazeta.spb.ru »

2019-03-28 09:12

Захарова: В НАТО занервничали

Североатлантический альянс, год назад иронизировавший над новыми видами российских вооружений, теперь нервно реагирует на слова президента РФ Владимира Путина, что их могут использовать против мест размещения центров принятия решений о применении угрожающих России ракет. fontanka.ru »

2019-02-21 00:53

МИД РФ заявил о бесполезности блока НАТО после случайного пуска ракеты в Эстонии

В Twitter МИД России прокомментировали инцидент со случайным пуском ракеты с истребителя НАТО над Эстонией. "Мы же говорили, что военный блок НАТО бесполезный", говорится в посте, опубликованном вечером 8 августа. fontanka.ru »

2018-08-08 21:29