Результатов: 920

Корабль Crew Dragon с космонавтом Андреем Федяевым успешно отстыковался от МКС

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-6 на борту успешно отстыковался от МКС для возвращения на Землю. Трансляция велась на сайте NASA. lifenews.ru »

2023-9-3 14:38

В "Роскосмосе" назвали две главные сложности в борьбе с микротрещинами на МКС

Возникающие на МКС течи можно заметить только при длительном наблюдении, потому что к их появлению приводят микротрещины в корпусе станции. Об этом рассказал исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалёв. lifenews.ru »

2023-8-28 19:27

Crew Dragon c российским космонавтом пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с российским космонавтом Константином Борисовым пристыковался к Международной космической станции (МКС). Трансляцию на своём сайте ведёт Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). lifenews.ru »

2023-8-28 16:28

Российский космонавт отправился к МКС на корабле Crew Dragon

Ракета-носитель Falcon 9 с пилотируемым кораблём Crew Dragon американской компании SpaceX стартовала к Международной космической станции (МКС) с космодрома в Космическом центре Кеннеди (штат Флорида). lifenews.ru »

2023-8-26 10:44

Космонавт объяснил, почему на МКС нельзя брать безалкогольное пиво

Безалкогольное пиво нельзя проносить на борт МКС в связи с запретом на газированные напитки. Об этом рассказал командир отряда космонавтов Олег Кононенко. lifenews.ru »

2023-8-25 12:27

Российский модуль "Звезда" увёл МКС от столкновения с космическим мусором

Орбиту Международной космической станции (МКС) 24 августа скорректировали с помощью двигателей российского служебного модуля "Звезда". Это было сделано для уклонения от столкновения с космическим мусором. Об этом заявили в пресс-службе "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-8-25 18:46

Российский экипаж МКС вышел в открытый космос почти на семь часов

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин (по совместительству специальный корреспондент ТАСС) приступили к пятой в этом году операции за пределами космического корабля по российской программе на МКС. lifenews.ru »

2023-8-10 19:11

Российский «Прогресс МС-22» помог МКС уйти от космического мусора

Экипаж корабля «Прогресс МС-22» помог Международной космической станции (МКС) совершить уклонение от космического мусора. В ночь с 5 на 6 августа грузовой корабль «Прогресс МС-22» выполнил маневр уклонения МКС от возможного столкновения с космическим мусором, говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса. gazeta.spb.ru »

2023-8-6 14:52

Российский корабль спас МКС от столкновения с космическим мусором

Российский грузовой корабль "Прогресс МС-22" увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором, сообщает пресс-служба "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-8-7 13:21

Третья миссия компании Axiom Space на МКС переносится на 2024 год

Третья миссия частных астронавтов на МКС американской компании Axiom Space сдвигается с ноября 2023 года на начало 2024-го. Об этом информирует Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). lifenews.ru »

2023-8-3 02:28

Хьюстон, у вас проблема: Экипаж NASA на МКС потерял связь с Землёй

Американский Центр управления полётами внезапно остался без электричества, а значит, и без возможности наблюдать за космической станцией. lifenews.ru »

2023-7-30 01:45

В ЮАР заявили о желании отправить на МКС двух женщин

ЮАР планирует организовать миссии двух женщин-астронавтов на Международную космическую станцию. Об этом заявил исполнительный директор Южноафриканского национального космического агентства Хумбулани Мудау в ходе переговоров с генеральным директором "Роскосмоса" Юрием Борисовым. lifenews.ru »

2023-7-24 15:37

Скафандр, в котором Пересильд летала на МКС, выставили на продажу

Аварийно-спасательный скафандр "Сокол КВ-2", в котором актриса Юлия Пересильд летала на МКС ради съёмок художественного фильма "Вызов", выставили на продажу. Он появился на едином портале продукции и комплектующих ракетно-космической промышленности на сайте "Главкосмоса". lifenews.ru »

2023-7-13 15:06

Российский экипаж МКС проведёт почти 7 часов в открытом космосе

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин совершили выход в открытый космос для установки новой антенны, это случилось в пятый раз за их текущее пребывание на МКС. Об этом рассказали в "Роскосмосе", а также организовали прямой эфир работы космонавтов. lifenews.ru »

2023-6-22 18:39

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём России

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев с борта МКС поздравили соотечественников с Днём России и напомнили о стержне единства россиян. Их видеообращение опубликовано в телеграм-канале "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-6-12 00:24

Уфолог рассказал о проделках инопланетян во время полёта Пересильд на МКС

Сейчас по всему миру фиксируется "наплыв НЛО", а в России их можно увидеть даже в Москве. Об этом заявил уфолог Юрий Григорьев. По его словам, внеземные существа хотят прямого речевого контакта с людьми. lifenews.ru »

2023-6-1 17:43

В "Роскосмосе" высказались о завершении эксплуатации МКС

Страны – участницы проекта Международной космической станции (МКС) официально не объявляли о сроках сведения объекта с орбиты. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-5-19 02:19

Пересильд показала, как выживала в суровых условиях МКС и скольких усилий стоило ей оставаться красивой в невесомости

После появления в прокате легендарного "Выхода" Юлия Пересильд периодически рассказывает про быт космонавтов. И вот порадовала новыми кадрами с МКС, на этот раз показав интересный лайфхак. lifenews.ru »

2023-5-16 16:00

Российские космонавты на час раньше завершили работу в открытом космосе и вернулись на МКС

Российские космонавты МКС Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили работу в открытом космосе на час и четыре минуты раньше, чем планировали. Вместо шести часов 18 минут они провели за пределами корабля пять часов 14 минут. Об этом стало известно из трансляции "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-5-13 02:05

В NASA раскрыли планы на МКС после 2024 года

Международная космическая станция (МКС) останется на орбите и после 2024 года, её эксплуатация будет продолжена. К такому решению пришли все страны-участницы Европейского космического агентства (ESA), сообщает NASA. lifenews.ru »

2023-4-28 04:23

Пересильд затравили космонавты за съемку фильма на МКС

Еще в 2021 году актриса Юлия Пересильд и режиссер фильма «Вызов» Клим Шипенко в рамках съемок отправились на МКС. Да-да, для съемок фильма действительно слетали в космос, хоть и всего на 12 часов. gazeta.spb.ru »

2023-4-20 21:39

Названа дата отправки на МКС первого турецкого космонавта

Первый турецкий гражданин готовится к отправке на Международную космическую станцию (МКС) уже в ноябре текущего года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Космического агентства Турции Сердара Хусейна Йылдырыма. lifenews.ru »

2023-4-10 11:37

Российский космонавт Кикина рассказала, чем пахнет МКС

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина рассказала, чем пахнет на Международной космической станции (МКС). В ходе послеполётной онлайн-конференции в ТАСС она описала данный запах как "особый". lifenews.ru »

2023-3-24 17:18

Российский корабль второй раз за месяц спас МКС от столкновения с космическим мусором

Российский грузовой корабль "Прогресс МС-22" снова увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором, сообщает пресс-служба "Роскосмоса". В госкорпорации отметили, что это уже второй случай за месяц. lifenews.ru »

2023-3-14 15:33

Космонавты с МКС поздравили россиянок с 8 Марта и поблагодарили их за безграничную любовь

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин с борта МКС поздравили женщин с 8 Марта. Видеообращение опубликовала в телеграм-канале пресс-служба "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-3-9 10:26

Российский корабль "Прогресс" спас МКС от столкновения с космическим мусором

Российский грузовой корабль "Прогресс МС-22" увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором. Об этом сообщает пресс-служба "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-3-7 16:26

Россиянка Кикина вернётся на Землю с МКС на американском Crew Dragon 9 марта

Единственная россиянка-космонавт Анна Кикина вернётся на землю с Международной космической станции вместе со своим экипажем на американском корабле Crew Dragon 9 марта. Об этом свидетельствует отчёт о проделанной 3–5 марта работе в российском сегменте МКС, опубликованный на сайте "Роскосмоса". lifenews.ru »

2023-3-7 15:20

Космонавт Федяев полетит на МКС на американском Crew Dragon в конце февраля

Космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев отправится на МКС на американском корабле Crew Dragon не ранее 26 февраля 2023 года. Как сообщается на сайте госкорпорации, сейчас он проходит подготовку к полёту. lifenews.ru »

2023-1-19 14:28

Оливье с кукурузой под "Операцию "Ы": Как экипаж МКС встретил Новый год

Члены экипажа МКС встретили Новый, 2023 год с самодельными тортом и оливье. Космонавт "Роскосмоса" Дмитрий Петелин рассказал, что вместе с коллегами — Сергеем Прокопьевым и Анной Кикиной — праздничный салат удалось приготовить, даже несмотря на проблемы с ингредиентами. lifenews.ru »

2023-1-2 16:27

Космонавты с МКС пожелали россиянам благополучия и тепла в душе в новом году

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Анна Кикина и Дмитрий Петелин поздравили жителей РФ с наступающим Новым годом. Их обращение, записанное на борту российского сегмента Международной космической станции (МКС), госкорпорация опубликовала в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-1-1 13:19

Опасный нагрев: Кто пробил дырку в российском "Союзе" на МКС и когда будут спускать людей с орбиты

Из-за отверстия размером меньше миллиметра в обшивке "Союза" сейчас решается вопрос об отправке другого корабля на выручку космонавтам и астронавтам. lifenews.ru »

2022-12-27 02:40

Коля Лукашенко потренировался стыковать "Союз МС" к МКС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко и его сын Николай посетили Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. А. Гагарина в подмосковном Звёздном городке, где младший из гостей потренировался стыковать корабль "Союз МС" к МКС на специальном тренажёре. lifenews.ru »

2022-12-24 16:40

Космонавты поздравили россиян с Днём Конституции с борта МКС

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина обратились к россиянам с борта Международной космической станции (МКС), поздравив с Днём Конституции России. Видео опубликовано в телеграм-канале госкорпорации "Роскосмос". lifenews.ru »

2022-12-12 09:46

Космический корабль Cargo Dragon 2 успешно состыковался с МКС

Американский грузовой космический корабль Cargo Dragon 2 компании SpaceX успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Это событие транслировалось на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). lifenews.ru »

2022-11-28 16:30

Корабль Cargo Dragon 2 с грузами стартовал к МКС с космодрома во Флориде

Американская компания SpaceX произвела запуск грузового корабля Cargo Dragon 2 с целью пополнения запасов на Международной космической станции в рамках 26-й коммерческой миссии по доставке грузов на МКС. lifenews.ru »

2022-11-27 00:18

Корабль Cargo Dragon 2 с грузом стартовал к МКС с космодрома во Флориде

Американская компания SpaceX произвела запуск грузового корабля Cargo Dragon 2 с целью пополнения запасов на Международной космической станции в рамках 26-й коммерческой миссии по доставке грузов на МКС. lifenews.ru »

2022-11-28 00:18

"Гитару отправляли отдельным кораблём": Лидер Uma2rman рассказал, как снимали клип "Звёзды" на МКС

31 октября группа Uma2rman опубликовала клип на новую песню "Звёзды". Ролик явно выделяется среди других видео группы, ведь съёмки проходили на Международной космической станции (МКС). lifenews.ru »

2022-11-12 16:25

Российский космонавт Федяев отправится на Crew Dragon на МКС в феврале 2023 года

Российский космонавт Андрей Федяев полетит на МКС в составе экипажа американского корабля Crew Dragon по программе перекрёстных полётов в феврале следующего года. Об этом сообщили в "Роскосмосе". lifenews.ru »

2022-11-8 14:37

Опасные манёвры: Как МКС уходит от катастрофы при появлении космического мусора

На тех скоростях, на каких летают в космосе всевозможные бесхозные предметы, песчинка может пробить скафандр, а что-нибудь размером со смартфон — уже как айсберг для "Титаника". lifenews.ru »

2022-10-27 04:40