Результатов: 139

Петербуржцам рассказали, где можно сдать опасные отходы на неделе

Опасные отходы можно сдать в Выборгском, Калининском, Кировском, Курортном, Московском, Петродворцовом, Приморском, Пушкинском и Центральном районах города. piter.tv »

2024-2-20 14:47

Петербуржцам рассказали, где можно будет сдать опасные отходы на этой неделе

Жителям Петербурга напомнили, в какой части города на предстоящей неделе будут вывозить опасные отходы. Об этом сообщили в комитете по природопользованию региона. Так, в Адмиралтейский район Северной столицы за мусором приедут 21 февраля. gazeta.spb.ru »

2024-2-19 13:47

Учёные предложили использовать отходы цитрусового фрукта для борьбы с деменцией

Учёные из Университета Великой Греции в Катандзаро в ходе исследования выяснили, что пищевые волокна бергамота способны защитить клетки мозга от вредного воздействия агрегатов белков, которые накапливаются при нейродегенеративных расстройствах, в частности болезни Альцгеймера. Результаты наблюдений опубликованы в издании Plants. lifenews.ru »

2023-6-18 17:15

В Петербурге появятся экопункты для сдачи опасного мусора

Уже с 1 июня во всех 18 районах Санкт-Петербурга появятся новые экопункты для сбора мусора. В них можно будет сдать опасные отходы. Местные экоактивисты ликуют: в городе на Неве продолжают продвигать систему сортировки мусора в массы. gazeta.spb.ru »

2023-5-19 18:12

Отходы, гарь и канализация: юго-запад Петербурга задыхается от резкого запаха

Красносельский район в шутку предложили переименовать в Свалочный. Поводом послужили зловония, которые преследуют жителей особенно в последний месяц. Активисты обнаружили сразу 15 источников загрязнения. businessfm.spb.ru »

2022-9-6 10:18

В Ленобласти начнут перерабатывать отходы птицефабрики и производить из них удобрения

Планируемый объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей. В его основе – выпуск сложных органоминеральных удобрений на основе переработанного куриного помета. piter.tv »

2022-6-16 09:33

Сбывали отходы. Под Петербургом закрыли токсичный полигон «Красный бор»

Незадолго до начала рекультивации полигона стало известно, что руководство объекта, которое должно было обеспечивать его безопасность, нелегально сбывало тонны отходов. spb.aif.ru »

2022-5-4 11:51

Радиоактивные отходы превратятся в доходы

В атомной энергетике довольно остро стоит проблема очистки жидких радиоактивных отходов, которые могут загрязнять окружающую среду. Решения этой непростой проблемы предлагает российская наука. lifenews.ru »

2022-3-24 00:40

Про отходы от зубов. На Васильевском суд на месяц закрыл государственную стоматологическую поликлинику

После совместной проверки районных прокуратуры и Роспотребнадзора Василеостровский суд остановил работу городской стоматологической поликлиники № 2. По версии «Фонтанки», все началось после того, как жители дома заметили в парадной то, что при лечении вылетает у нас изо рта. fontanka.ru »

2022-3-21 18:52

В Петербурге НЭО попросил горожан не оставлять строительные отходы на мусорных площадках

За складирование строительного мусора на площадках для бытовых отходов предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тыс. рублей.  piter.tv »

2022-2-1 18:02

Российские ученые придумали, как сделать пороховые отходы безопаснее

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) запатентовали технологию утилизации отходов производства пороха и пиротехнических составов с использованием щелочей, фосфорной кислоты и золошлаковых отходов. saint-petersburg.ru »

2021-12-18 17:50

Бородина в преддверии Нового года призвала подписчиков сортировать отходы

Здорово, что всё больше знаменитостей присоединяются к осознанному потреблению и агитируют аудиторию перейти к более экологичному образу жизни, отметил глава РЭО Денис Буцаев. lifenews.ru »

2021-12-17 14:10

«Действовать нужно сейчас». Овик Мкртчян о трендах и тенденциях в экологии

О современной экологической ситуации и мировых эко-трендах «АиФ-Петербург» рассказал Овик Леонардович Мкртчян, соучредитель компании SIA EGG ENERGY. spb.aif.ru »

2021-12-15 12:15

В России хотят перерабатывать отходы ресторанов и магазинов в удобрения

Их можно будет применять на полях при выращивании технических культур, а также использовать в качестве сырья для кормовых добавок домашним и продуктивным животным. lifenews.ru »

2021-12-13 02:04

В Петербурге прошел деловой эко-завтрак: как сократить отходы и помочь «зеленому» бизнесу

Как организовать экологические инициативы в офисе? Практическими решениями для «зелёного» бизнеса поделились участники очередного делового завтрака, который провёл Комитет по природопользованию при информационной поддержке Business FM Петербург. businessfm.spb.ru »

2021-10-13 02:44

В Greenpeace выяснили, какие отходы чаще всего попадают на свалки

В Greenpeace выяснили, какие категории отходов чаще всего попадают на российские свалки вместо переработки. Экологи провели исследование на мусоросортировочных станциях и опубликовали данные на официальном сайте организации. topdialog.ru »

2021-10-8 17:45

Польза или выгода: как рестораны и магазины решают проблему пищевых отходов

Ретейл и общепит готовы применять более цивилизованные способы утилизации органических отходов. Но из–за законодательных препон вынуждены отправлять мусор на полигоны. dp.ru »

2021-8-26 08:03

Бег по кругу: почему калининградская переработка отходов попала в "красную зону"

Калининградская область оказалась в "красной зоне" регионов, которые не смогут выполнить указ президента Владимира Путина о переработке отходов, согласно которому 100% мусора должно получать "вторую жизнь" к 2030 году. dp.ru »

2021-8-21 07:00

На грани катастрофы. На берег Финского залива свозят токсичные отходы

Тонкая бетонная стенка мешает этим токсичным отходам выплеснуться в Балтийское море. По оценке природоохранной прокуратуры ущерб от свалки достиг 1,4 млрд рублей. spb.aif.ru »

2021-3-30 08:38

Из Петроградского района вывезли ртутьсодержащие отходы

В понедельник, 29 марта, экологи ликвидировали аварийную ситуацию в Петроградском районе. На улице Профессора Попова находились бесхозные люминесцентные лампы, сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Экострой». gazeta.spb.ru »

2021-3-29 18:11

На предприятие, неправильно утилизировавшее опасные отходы, наложили крупный штраф

Жалобы поступили от жителей Красногвардейского района, где предприятие сжигало отходы 4 и 5 класса опасности. saint-petersburg.ru »

2021-2-11 10:50

От "Матрицы" до "Фиксиков": как москвичей учат сортировать отходы

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков рассказал о том, каких результатов удалось достичь за первый год работы программы сортировки отходов и какие меры ещё предстоит принять. lifenews.ru »

2021-2-11 18:26

Госдума отдаст медицинские отходы в руки частникам

Сегодня нижняя палата российского парламента в первом чтении приняла крайне лаконичный законопроект, разрешающий частному бизнесу заниматься обращением с медицинскими отходами. Как передает корреспондент РИА «Новый День», депутаты... newdaynews.ru »

2021-1-19 15:54

В Кингисеппском районе ликвидировали бетонные отходы недельной давности

В деревне Вистино Ленинградской области были устранены последствия разлива бетонных отходов. Инцидент в регионе с мусором случился еще неделю назад. Как сообщает администрация Ленобласти, «Портбетон» завершил все необходимые работы по устранению отходов в деревне Вистино. gazeta.spb.ru »

2020-11-10 13:37

Дурь и отходы: в Петербурге задержаны предполагаемые наркоторговцы, среди которых – водитель мусоровоза

В Петербурге полицейские раскрыли обширную сеть распространения наркотиков через «закладки». Об этом сообщили в понедельник, 9 ноября, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. «Задержаны четверо предполагаемых участников организованной группы, в числе которых мужчина, подрабатывавший водителем мусоровоза и развозивший наркотики для «закладок». topdialog.ru »

2020-11-9 12:41

Обнаружено судно, сбросившее отходы у берегов Камчатки

Благодаря снимкам из космоса специалисты смогли установить судно, отходы которого попали в акваторию Авачинского залива на Камчатке. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу местного правительства, с обнаруженного судна был сброшен незначительный объем вод, и он не мог привести экологической катастрофе, наблюдаемой по всей акватории. gazeta.spb.ru »

2020-10-10 14:07

С помощью спутника нашли судно, сбросившее отходы у берегов Камчатки

Впрочем, объём выбросов с него не мог повлечь катастрофу такого масштаба, которая наблюдается в Авачинском заливе. Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-10 13:12

Жители Невского района продолжают бороться со стихийной свалкой

От Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной и от улицы Коллонтай до Зольной валяются баки с краской, канистры с химией и другие отходы. piterets.ru »

2020-8-14 18:02

В Петербурге компания сбрасывала отходы на участки, предоставленные городом для переработки снега и льда

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга выявила нарушения в работе ОАО «Коломяжское». Предприятие не соблюдало законодательство об охране окружающей среды и лицензионное законодательство. gazeta.spb.ru »

2020-8-12 18:48