Результатов: 925

СМИ выяснили, откуда в Химках взялся российский Cybertruck. И как его сделали из девятки

В Интернете распространяются фото и видео с самодельным автомобилем, очень похожим на Cybertruck Илона Маска. Машину заметили в подмосковных Химках. fontanka.ru »

2019-12-20 00:22

Ученые выяснили, что черные кошки и вправду имеют проблемы в общении

Черным кошкам труднее подавать сигналы об опасности своим сородичам из-за отсутствия «тревожных» белых пятен на ушах. Как в известной песне про черного кота, у реальных животных в дикой природе этот окрас встречается крайне редко, по всей вероятности, не только из-за генетических тонкостей, но и из-за социальных трудностей, которые сопутствуют обладателям черной шерсти. Дикие кошки обладают […] gazeta.spb.ru »

2019-12-19 21:47

Ученые из США выяснили, что люди стареют в три этапа

Ученые из США выяснили, что старение человека происходит в три этапа. Было выявлено, что изменения в белках плазмы крови происходит в 34, 60 и 78 лет.   «Мы разработали новый подход биоинформатики, который обнаружил заметные нелинейные изменения в протеоме плазмы человека с возрастом», — рассказали в исследовании, опубликованном в Nature Medicine. gazeta.spb.ru »

2019-12-10 22:01

Ученые выяснили, что даже одноклеточные организмы способны мыслить

Эксперимент биологов Гарвардского университета доказал, что даже простейшие одноклеточные животные имеют память: они способны избегать веществ, которые могут нанести им вред. С помощью исследования удалось выяснить, что некоторые инфузории вида Stentor Roeselii могут запоминать информацию, чтобы использовать её в дальнейшем. gazeta.spb.ru »

2019-12-7 21:50

Учуные выяснили, что краска для волос повышает риск рака молочной железы

Частое окрашивание, химвыпрямление и завивка волос увеличивают риск развития онкологического заболевания. Такой вывод сделали ученые. Специалисты из Национального института здоровья выяснили, что у женщин, регулярно подвергающих свои волосы воздействию «химии», повысился риск развития рака молочной железы на девять процентов, чем у тех, кто не пользовался краской. gazeta.spb.ru »

2019-12-5 17:17

Британские ученые выяснили, что дети страдают от влияния смартфонов

Британские учёные из Королевского колледжа Лондона рассказали, что около четверти детей страдают от психологических проблем из-за чрезмерного увлечения телефонами.   Ученые провели опрос, выяснилось, что дети стали чаще отказываться от других занятий ради того, чтобы провести время в телефоне. gazeta.spb.ru »

2019-12-2 17:07

Ученые выяснили, кому труднее бросить курить

Ученые рассказали, кому сложнее всего бросить курить: мужчине или женщине. Оказалось, что женщинам труднее расстаться с вредной привычкой. Согласно исследованию, мужчинам легче перейти к здоровому образу жизни. gazeta.spb.ru »

2019-11-30 11:53

Журналисты выяснили, почему местные жители не пользуются станцией метро "Шушары"

Изначально предполагалось, что каждый день станцией будут пользоваться 60 тысяч человек, но на деле оказалось в разы меньше – 4100. piter.tv »

2019-11-27 16:11

Ученые выяснили, что использование смартфонов негативно влияет на развитие детей

Американские ученые провели новое исследование о влиянии чрезмерного использования смартфонов детьми.   Оказалось, что слишком долгое пребывание ребенка перед экраном телефона негативно сказывается на белом веществе мозга. gazeta.spb.ru »

2019-11-15 22:01

Эксперты выяснили, где аренда жилья в Петербурге стоит дороже всего

Как оказалось,  аренда однокомнатной квартиры обходится дороже всего жителям Приморского района.     Согласно рейтингу, в котором распределена стоимость аренды жилья, самая дорогая аренда затрагивает муниципальный округ №65. gazeta.spb.ru »

2019-11-14 13:29

Швейцарские ученые выяснили, что белый шум улучшил слух

В ходе исследования ученые из Швейцарии провели эксперимент и выяснили, что белый шум и оптогенетика улучшили слух людей. Оказалось, что на фоне белого шума слух становился более острым. Он помогает более эффективно отличать звуки друг от друга за счет ограничения активности нейронов слуховой коры. gazeta.spb.ru »

2019-11-14 08:25

Ученые выяснили, что кофе помогает сократить риск развития рака

Ученые из Университета Квинс в Белфасте заявили, что употребление кофе может вдвое снизить риск развития рака печени. Исследование проводилось в течение семи лет. В нем приняли участие около 472 тысяч человек. gazeta.spb.ru »

2019-11-9 03:30

Ученые выяснили, что оптимисты живут дольше

Ученые выяснили, что оптимистичный настрой увеличивает продолжительность жизни. В результате исследования специалисты определили, что шансы прожить до 85 лет у оптимистов значительно выше, чем у людей, «склонных» к частым жалобам и недовольству. gazeta.spb.ru »

2019-11-7 00:57

Ученые выяснили, почему женщин привлекают психопаты

Женщинам нравятся не просто «плохие парни», а мужчины с явными психопатическими наклонностями. Такой вывод сделали ученые из Канады. Специалисты провели тесты, в результате которых выяснилось, что наибольшее число голосов от женщин получили мужчины, у которых были выявлены психосоматические расстройства. gazeta.spb.ru »

2019-10-23 07:02

Ученые выяснили, к чему приводит сидячий образ жизни

Ученые пришли к выводу, что чем меньше времени человек проводит в сидячем положении, тем ниже его риск заболеть диабетом, потому что уровень сахара в крови и холестерин повышается, если постоянно сидеть. gazeta.spb.ru »

2019-10-19 02:15

Стиральная машина имеет опасный для здоровья режим, выяснили ученые

Немецкие учение провели исследование и выяснили, что экономный режим на стиральной машине является опасным для человеческого здоровья. Сотрудники одной из больниц немецкого города Бонн попросили ученых определить причину эпидемии, которая долгое время бушевала в медучреждении. gazeta.spb.ru »

2019-9-29 07:10

Эксперты выяснили, у какого метро в Петербурге больше платят

Аналитики сервиса «Авито работа» изучили, какие зарплаты петербуржцам предлагают работодатели, чьи офисы располагаются вблизи той или иной станции метро. neva.versia.ru »

2019-9-11 09:27

Ученые выяснили, что полные люди легче переносят жару

Российские ученые пришли к выводу, что люди с избыточным весом легче чувствуют себя в жару, поскольку их жировой слой работает в качестве «узбекского халата», он способен предотвращать тело от перегрева. gazeta.spb.ru »

2019-8-26 02:43

Социологи выяснили, какие жилищные проблемы беспокоят россиян

Эксперты «Левада-Центра» выяснили, какие жилищные проблемы беспокоят россиян. В опросе приняли участие 1605 человек из 50 регионов страны. Среди основных проблем россияне выделяют плохую воду (18%), отсутствие возможности для косметического ремонта жилья (18%) и капитального ремонта здания (16%). topdialog.ru »

2019-8-19 19:15

Врачи выяснили, что школьные каникулы вредят психике детей

Оказывается, что у школьников вызывает стресс возвращение на уроки, даже у самых маленьких учеников повышается артериальное давление в этот момент. По этой причине медики предлагают сократить каникулы. gazeta.spb.ru »

2019-7-21 02:10

Ученые выяснили еще одну причину инфарктов и инсультов

Ученые из США выяснили, что «верхнее» систолическое артериальное давление и «нижнее» диастолическое давление по-равному важны для определения риска развития инфаркта и инсульта. В исследовании ученых из исследовательского центра Kaiser Permanente в США приняли участие более миллиона человек по добровольному желанию. gazeta.spb.ru »

2019-7-19 03:03

Ученые выяснили, сколько алкоголя лишает человека силы воли

Группа ученых из британского университета Сассекса выяснила количество алкоголя, которое влияет на ослабление силы воли у человека.   К таким последствиям может привести всего 0,5 литра спиртного. Выпив столько алкоголя, человек способен совершить преступление, пишет издание PlanetTоday. gazeta.spb.ru »

2019-7-14 01:46

Врачи выяснили к чему могут привести электронные сигареты

Вокруг электронных сигарет ходит множество мифов. Ранее они считались наименее вредной альтернативой обычным сигаретам.   Однако врачи установили, что электронные сигареты несут за собой немало последствий. gazeta.spb.ru »

2019-7-10 01:14

Ученые выяснили, что цинга была одной из причин смерти французского короля Людовика IX Святого

Учеными были исследованы останки, принадлежавшие Людовику IX Святому, который умер в XIII веке. Исследование проведено Филиппом Шарлье из университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин и его коллеги из Франции, Италии и США. gazeta.spb.ru »

2019-6-26 17:00

Ученые выяснили, что больничные мухи переносят опасные бактерии

По данным издания Journal of Human Evolution, насекомых можно назвать одними из самых опасных разносчиками микробов. Исследование проводили британские ученые из Университета Астон. С 2010 года они наловили почти двадцать тысяч больничных мух. gazeta.spb.ru »

2019-6-24 22:02

Биологи выяснили, что коалы любят пить воду. Для этого сумчатым установили поилки и год наблюдали за ними

Биологи из университета Сиднея установили, что коалы пьют воду, причем вне зависимости от сезона. Об этом 6 июня пишет N+1. fontanka.ru »

2019-6-7 00:53

Специалисты выяснили, кто убил лебедя в Гатчинском парке

Судветэкспертиза Петербургской ветакадемии установила, что самка лебедя в Гатчинском парке в Ленобласти погибла в результате нападения бродячей собаки. Об этом изданию 47news 23 мая сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Гатчина». fontanka.ru »

2019-5-24 00:49

Ученые выяснили, где Карфаген взял деньги на третью Пуническую войну с Римом

Первые конфликты лишили государство месторождений серебра — но почему-то не средств. Геологи и историки, что сделало древнее государство Карфаген таким богатым. Ученые считают, что карфагеняне добывали особо ценный металл у себя в Африке, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences. gazeta.spb.ru »

2019-5-2 03:00

Ученые выяснили, в каком возрасте наступает творческий подъем

Вопреки расхожему мнение, что креативность — это удел молодых, ученые смогли доказать, что и в зрелом возрасте можно сделать настоящий творческий прорыв. За основу американские ученые взяли научные работы нобелевских лауреатов по экономике. gazeta.spb.ru »

2019-4-28 19:12

Социологи выяснили, что россияне думают о штрафах за явное неуважение к властям

Законы о фейковых новостях и неуважении к чиновникам призваны не допустить критики власти, считает 64% россиян. Об этом со ссылкой на свежее исследование социологов включенного в список иноагентов «Левада-центра» 8 апреля сообщает РБК . fontanka.ru »

2019-4-8 10:13