Результатов: 52

Французский генерал подтвердил слова Макрона о выводе войск из Нигера до конца года

Французский военный контингент будет выведен из Нигера до конца текущего года, сообщил командующий силами страны в регионе Сахель генерал Эрик Озанн. Соответствующее заявление он сделал в ходе совместной пресс-конференции с начальником генерального штаба сухопутных войск африканского государства полковником по имени Маман Сани Киау. lifenews.ru »

2023-10-21 18:05

Свергнутый президент Нигера пытался сбежать с семьёй из страны на вертолёте

Правящий в Нигере Национальный совет по защите отечества заявил о предотвращении побега свергнутого президента страны Мохамеда Базума, который с конца июля содержится под домашним арестом. lifenews.ru »

2023-10-20 06:12

Военные Нигера обвинили генсека ООН в сговоре с Францией против новой власти

Представитель сформированного после переворота Национального совета по защите отечества Нигера Амаду Абдраман обвинил генсека ООН Антониу Гутерриша в сговоре с властями Франции. По мнению полковника, об этом говорит препятствие участию африканского государства в Генассамблее и отзыв аккредитации постоянного представителя страны в организации. lifenews.ru »

2023-9-23 05:23

Названы маршруты вывода французских войск из Нигера

Часть находящегося в Нигере французского военного контингента может быть выведена из страны, пишет AFP. Причиной называется "политический тупик" между Парижем и Ниамеем. lifenews.ru »

2023-9-6 21:18

Назначенный мятежниками премьер Нигера заявил о переговорах по выводу сил Франции

В Нигере ведутся переговоры по вопросу скорейшего вывода из страны французских солдат. Об этом пишет AFP со ссылкой на назначенного мятежниками премьера Али Махамане Ламина Зейна. lifenews.ru »

2023-9-5 23:42

Свергнутый президент Нигера заразился малярией

Свергнутый президент Нигера Мохамед Базум, его супруга и сын заболели малярией, так как находятся в заключении в собственном доме, но условия там не самые лучшие. Об этом заявил назначенный им министр иностранных дел Хассуми Массуду. lifenews.ru »

2023-9-2 11:33

Минобороны Нигера сообщило об уничтожении десятков террористов на западе страны

Силы обороны и безопасности Нигера уничтожили несколько десятков террористов на западе страны, сообщили в Минобороны африканской республики. Боевики готовили нападение на посёлки Банибангу и Абала в районе Тиллабери. lifenews.ru »

2023-8-26 15:58

Армию Нигера приказали привести в состояние максимальной боеготовности

Назначенный мятежниками начальник штаба обороны Нигера Мусса Салау Барму приказал привести вооружённые силы страны в состояние максимальной готовности. lifenews.ru »

2023-8-26 10:15

Госдеп: США не получали от МИД Нигера запрос на отзыв дипперсонала

Власти США не получали от МИД Нигера, находящегося под контролем мятежников, запроса на отзыв дипломатического персонала из страны. Об этом информировали ТАСС в Госдепартаменте. lifenews.ru »

2023-8-26 03:56

МИД Нигера дал французскому послу 48 часов на то, чтобы покинуть страну

Министерство иностранных дел Нигера объявило об отзыве дипломатических полномочий у французского посла и попросило его покинуть территорию страны. Об этом сказано в сообщении ведомства африканского государства. lifenews.ru »

2023-8-25 22:45

Власти Нигера объявили добровольную мобилизацию, опасаясь вторжения

В Нигере свыше 50 тысяч человек вступили в народное ополчение по призыву властей. Об этом сообщил местный проправительственный портал Lesahel. lifenews.ru »

2023-8-21 09:18

Мятежники разрешили ЭКОВАС проверить условия содержания свергнутого президента Нигера

Прибывшая в Ниамей делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) провела встречу со свергнутым президентом Нигера Мохамедом Базумом. Об этом сообщает радиостанция RFI. lifenews.ru »

2023-8-20 21:15

В Совфеде предрекли войну в Африке после вмешательства Запада в дела Нигера

Африка может погрязнуть в войне, причиной которой станет вмешательство Запада во внутренние дела Нигера. Таким мнением поделился глава оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-8-20 17:37

Новый премьер Нигера выступил против ухода Франции из страны

Французские военные не должны уходить из страны. Об этом заявил назначенный мятежниками премьер-министр Нигера Али Махаман Ламин Зейн. Вместе с тем он обвинил французских чиновников в снисходительности. lifenews.ru »

2023-8-19 05:24

Франция и США повздорили из-за Нигера, узнали СМИ

Франция и США находятся в натянутых отношениях из-за того, что Вашингтон пытался взаимодействовать с новыми военными властями Нигера, против чего выступил Париж. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на чиновников стран. lifenews.ru »

2023-8-19 01:15

Соседи Нигера назначили дату вторжения в эту страну

Дата военного вмешательства сил Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в Нигер определена. Такое заявление сделал комиссар по вопросам мира и безопасности организации Абдель-Фатау Мусах. lifenews.ru »

2023-8-19 21:52

ЕС обсудит санкции против Нигера и поддержку интервенции ЭКОВАС 31 августа

Министры иностранных дел стран – участниц Евросоюза обсудят на неформальной встрече 31 августа в Толедо (Испания) санкции против Нигера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе. lifenews.ru »

2023-8-18 13:00

Евросоюз анонсировал санкции против Нигера и поддержал идею о вторжении

Европейский союз начал заниматься подготовкой индивидуальных санкций против представителей новых властей Нигера. Также Брюссель поддерживает усилия Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) по "восстановлению демократии" в Нигере, в том числе и возможные военные меры. lifenews.ru »

2023-8-13 21:28

Соседи Нигера заявили, что имеют право вторгнуться в эту страну

В Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС) заявили, что у него есть законные основания для вмешательства во внутренние дела Нигера, где случился госпереворот. Об этом заявил комиссар по вопросам мира и безопасности ЭКОВАС Абдель-Фатау Мусах. lifenews.ru »

2023-8-13 21:06

Жители столицы Нигера стали массово покидать город из-за угрозы вторжения

Жители столицы Нигера — города Ниамея — начали выезжать в другие населённые пункты из-за угрозы военной операции, которую Экономическое сообщество стран Западной Африки может провести против мятежников. lifenews.ru »

2023-8-13 17:28

Госсекретарь США Блинкен снова призвал мятежников освободить президента Нигера Базума

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о телефонном разговоре со смещённым со своего поста президентом Нигера Мохамедом Базумом и призвал мятежников освободить его и его семью. Пост об этом появился в среду в аккаунте политика в соцсети Х (бывший Twitter). lifenews.ru »

2023-8-9 08:12

В столицу Нигера стянули военных со всей страны из-за угрозы вторжения

Нигерские военные перебрасывают дополнительные силы в столицу Ниамей в связи с подготовкой к возможной иностранной интервенции. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник. lifenews.ru »

2023-8-8 15:16

Мятежники заявили о подготовке за рубежом агрессии против Нигера

Национальный совет спасения родины (НССР), являющийся правящим органом мятежников Нигера, сообщил, что некое иностранное государство готовит агрессию против африканской страны. Об этом передаёт телеканал Al Arabiya. lifenews.ru »

2023-8-7 01:18

Франция отказалась добровольно выводить войска из Нигера

Франция не собирается выводить войска из Нигера, где произошёл государственный переворот. Об этом заявила глава французского МИД Катрин Колонна. Она напомнила, что военные находятся там "по запросу законных властей страны". lifenews.ru »

2023-8-6 17:27

Соседи Нигера заявили о готовом плане по вторжению в эту страну

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) разработало план на случай возможного военного вмешательства в Нигер, где произошёл переворот, сообщает Reuters со ссылкой на комиссара ЭКОВАС по политическим делам Абделя-Фатау Мусу. lifenews.ru »

2023-8-5 20:39

Военное руководство ЭКОВАС отказалось применять военную силу против Нигера

Военное руководство Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) отказалось применять военную силу против Нигера, где произошёл госпереворот. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление министров обороны организации. lifenews.ru »

2023-8-4 11:31

Свергнутый президент Нигера обратился к США и мировому сообществу

Свергнутый президент Нигера Мохамед Базум обратился к Вашингтону и мировому сообществу с просьбой оказать помощь в восстановлении конституционного порядка в стране. Его обращение было опубликовано в колонке в газете The Washington Post. lifenews.ru »

2023-8-4 03:50

Новые власти Нигера открыли границы с пятью странами

Власти Нигера вновь открыли границы с Алжиром, Буркина-Фасо, Ливией, Мали и Чадом, закрытые после госпереворота в стране. Об этом информирует агентство AFP со ссылкой на одного из представителей властей. lifenews.ru »

2023-8-2 04:45

Буркина-Фасо и Мали будут считать вмешательство в дела Нигера объявлением им войны

Военное вмешательство в дела Нигера переходные правительства Буркина-Фасо и Мали будут считать объявлением войны в свой адрес. Об этом говорится в совместном заявлении двух стран в ответ на коммюнике Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). lifenews.ru »

2023-8-1 01:48

Новые власти Нигера приостановили экспорт урана и золота во Францию

Новые руководители Нигера, захватившие власть в ходе госпереворота, приостановили экспорт урана и золота во Францию. Об этом сообщает Би-би-си. Эта африканская страна обеспечивает от 15 до 17% поставок урана для производства электроэнергии во Франции. lifenews.ru »

2023-8-1 18:02

СМИ показали первое после госпереворота фото президента Нигера Базума

Телеканал Al Arabiya показал первое с момента госпереворота фото президента Нигера Мохамеда Базума, которого удерживает его собственная гвардия. На снимке он запечатлён улыбающимся вместе с временным лидером Чада Махаматом Идрисом Деби. lifenews.ru »

2023-7-31 03:58

Военным Нигера дали 15 дней для восстановления конституционной власти

Совет мира и безопасности Африканского союза принял решение выделить военным Нигера не более 15 дней на восстановление конституционной власти. Об этом пишет AFP со ссылкой на коммюнике органа. lifenews.ru »

2023-7-29 12:56

Генсек ООН сообщил о разговоре со свергнутым президентом Нигера

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что президент Нигера Мохамед Базум находится в безопасности, но ситуация в стране после госпереворота остаётся серьёзной. lifenews.ru »

2023-7-27 17:20

В МИД Нигера раскрыли, где находится свергнутый президент

Свергнутый в результате госпереворота президент Нигера Мохамед Базум по-прежнему находится в своей резиденции. Об этом заявил глава МИД и исполняющий обязанности главы правительства Асуми Масуду. Он добавил, что страна никогда не примет захват власти, и призвал мятежников вернуться в строй. lifenews.ru »

2023-7-27 10:27

Гутерриш созвонился с президентом Нигера на фоне мятежа

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил поддержку президенту Нигера Мохамеду Базуму в ходе переговоров с ним после попытки военного переворота. Об этом сообщается на странице представителя организации в "Твиттере". lifenews.ru »

2023-7-27 00:50

Президента Нигера взяла в заложники собственная охрана и требует уйти в отставку

Президент Нигера Мохамед Базум оказался заложником мятежников, которые требуют от него отставки. Однако глава государства отказался покинуть свой пост, пишет Jeune Afrique со ссылкой на источник в военных кругах региона. lifenews.ru »

2023-7-27 18:32