Результатов: 594

Подносова: Для снятия моратория на казнь потребуется менять Конституцию РФ

Кандидат на пост председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова, отвечая на вопрос о возможном возвращении в России смертной казни, рассказала, что в этом вопросе она солидарна с бывшим председателем инстанции Вячеславом Лебедевым. lifenews.ru »

2024-4-16 15:35

Политолог объяснил стратегическое значение поправок в Конституцию РФ в 2020 году

Политолог, член правления Российской ассоциации политической науки, руководитель проектов ЭИСИ Владимир Шаповалов в беседе с Лайфом назвал 12 декабря памятной датой для России и развития нашего государства — день, когда в 1993 году была принята Конституция РФ. lifenews.ru »

2023-12-13 18:12

Дмитрий Медведев допустил внесение изменений в Конституцию

Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев не исключил внесения точечных изменений в Конституцию страны в будущем. В ходе встречи со школьниками и студентами в преддверии Дня Конституции Медведев рассказал, что может наступить такая ситуация, когда общественные изменения будут настолько серьезные, что придется не просто принимать отдельные поправки, или писать новую редакцию Конституции, а менять […] gazeta.spb.ru »

2023-12-11 20:39

Медведев не исключил внесение точечных изменений в Конституцию России

Конституцию Российской Федерации могут дополнить точечными поправками, сказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев во время встречи со школьниками и студентами в преддверии Дня Конституции. lifenews.ru »

2023-12-12 19:31

Эрдоган вынесет на рассмотрение парламента вопрос о поправках в конституцию

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что планирует внести на рассмотрение парламента вопрос о поправках в конституцию страны. Такое заявление прозвучало в обращении к нации после первого заседания обновлённого кабмина. lifenews.ru »

2023-6-7 22:05

"Суверенитет нашего народа должен быть безусловным": Как работают поправки в Конституцию, принятые в 2020 году

Защита граждан России, сохранение исторической памяти, суверенитет — что изменила конституционная реформа, рассказали эксперты. lifenews.ru »

2023-1-15 02:40

Сенатор Клишас призвал игнорирующих Конституцию РФ политиков уйти из власти

Призывающие не обращать внимания на Конституцию России политики должны покинуть органы власти страны. С таким призывом выступил глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. lifenews.ru »

2023-1-8 09:01

Парламент ДНР единогласно одобрил новую конституцию республики

Парламент Донецкой Народной Республики единогласно одобрил новую конституцию, а врио главы ДНР Денис Пушилин подчеркнул, что этот шаг символизирует "возвращение Донбасса в лоно русской культурно-исторической традиции". lifenews.ru »

2022-12-30 11:53

В Швейцарии заявили, что антироссийские санкции нарушают конституцию страны

Принятие антироссийских санкций противоречит Конституции Швейцарии, так как страна имеет нейтральный статус. Об этом заявила РИА "Новости" пресс-секретарь Швейцарской народной партии (UDC) Андреа Зомер. lifenews.ru »

2022-8-4 19:04

За новую конституцию Туниса проголосовали почти единогласно

За новую конституцию Туниса проголосовало 92,3% участников республиканского референдума. Об этом свидетельствуют результаты экзитпола, которые приводит радио Mosaique FM. Референдум по проекту новой конституции состоялся 25 июля. lifenews.ru »

2022-7-26 02:18

Президент Узбекистана предложил провести референдум по изменениям в конституцию

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил провести всенародный референдум по изменениям в конституцию страны. Об этом сообщил пресс-секретарь узбекского лидера Шерзод Асадов у себя в телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-6-20 13:11

Токаев предложил провести референдум по поправкам в Конституцию Казахстана

По его словам, изменения будут направлены на модернизацию и демократизацию политической системы в стране. lifenews.ru »

2022-4-29 10:41

Лукашенко подписал решение референдума о внесении поправок в Конституцию Белоруссии

В основном коррективы связаны с сохранением президентской формы правления, также были уточнены функции и полномочия белорусского лидера, парламента и правительства. lifenews.ru »

2022-3-5 12:53

Внесение поправок в Конституцию Белоруссии поддержало более 80% избирателей

По предварительным результатам референдума, число граждан, проголосовавших за принятие изменений, составило более четырёх миллионов. lifenews.ru »

2022-2-28 10:57

ЦИК Белоруссии: 65,16% граждан на референдуме поддержали поправки в конституцию

По предварительным данным, участие в голосовании приняли 5 359 471 человек, или 78,63% граждан, включённых в списки для голосования. lifenews.ru »

2022-2-28 02:25

Лукашенко проголосовал на референдуме по поправкам в Конституцию Белоруссии

Он отдал свой голос на избирательном участке № 1 в Государственном университете физической культуры страны. lifenews.ru »

2022-2-27 11:28

Крашенинников объяснил, почему возникла необходимость внесения поправок в конституцию

На изменение основного закона страны "была масса причин", отметил парламентарий. Самое главное, по его словам, то, что с помощью поправок удалось наконец "поднастроить государственный механизм". lifenews.ru »

2021-12-13 14:34

Депутат Исаев пояснил, почему поправки в конституцию поддержало большинство

Парламентарий отметил, что благодаря изменениям новый статус приобрёл институт социального партнёрства. lifenews.ru »

2021-12-13 13:01

Матвиенко: Поправки в конституцию расширили возможности для борьбы с новыми вызовами

Спикер Совфеда выразила уверенность, что и в будущем "совместная созидательная работа россиян позволит противостоять любым вызовам времени в построении сильной и процветающей" страны. lifenews.ru »

2021-12-12 09:07

Лукашенко призвал думать о будущем, разрабатывая новую конституцию Белоруссии

Он также отметил, что необходимо ответить на два вопроса перед тем, как делать изменения в конституции. piter.tv »

2021-9-29 20:48

«Нарушение прав человека»: российские вузы замахнулись на Конституцию РФ

Требования руководства вузов об обязательной прививке от коронавируса при поступлении в высшие учебные заведения нарушает права россиян. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил заместитель главы комитета... newdaynews.ru »

2021-7-8 18:01

Лавров назвал своевременной поправку в Конституцию РФ о фальсификации истории

Глава российского МИД заявил, что попытки переписать прошлое страны умножаются. Умаление подвига советской страны доходит до постановки её на одну прямую с гитлеровским нацизмом. lifenews.ru »

2021-7-8 05:35

"Давно игнорирует конституцию": Политолог объяснил, зачем Зеленскому референдум по Донбассу

Открыто ставить вопрос о территориальной целостности страны запрещено, но его можно переформулировать. lifenews.ru »

2021-6-27 22:12

Закрытый гайд-парк и проблемы на голосовании по правкам в Конституцию: о чем говорил Шишлов перед депутатами Петербурга

В Петербурге уполномоченный по правам человека Александр Шишлов выступил с ежегодным докладом перед депутатами Законодательного Собрания. Омбудсмен назвал главные проблемы, которые возникли на голосовании по правкам в Конституцию, сообщил о закрытии гайд-парка и усомнился в правдивости статистики по коронавирусу. gazeta.spb.ru »

2021-3-24 15:15

Нарушают Конституцию и «продавливают» ужесточение законов: в Госдуме КПРФ обрушилась с критикой на «Единую Россию»

Фракция политического большинства в Госдуме – «Единая Россия» нарушает Конституцию и последовательно ужесточает законодательство, ущемляя граждан в правах и свободах. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил... newdaynews.ru »

2021-3-17 12:35

Как Лукашенко изменит белорусскую конституцию

Грядущая реформа основного закона Белоруссии вызвана общим недовольством населения. Как полагают эксперты, наиболее оптимальный вариант для страны — это допустить на её политическое поле активные пророссийские силы. lifenews.ru »

2021-2-5 00:40

Лавров: Главы технологических гигантов в США ни в грош не ставят конституцию

По его словам, недавние события в этой стране показывают, что принцип доступа к информации, который гарантирован международным правом, был "просто растоптан". lifenews.ru »

2021-1-18 12:39

Путин объяснил, почему изменения в Конституцию внесли именно в этом году

На пресс-конференции президента России Владимира Путина журналисты задали вопрос о том, почему изменения в Конституцию были внесены именно в этом году. Общение главы государства с представителями прессы проходит в четверг, 17 декабря. topdialog.ru »

2020-12-17 14:10

«Получается, что образование становится платным»: дистанционка в школах нарушает Конституцию РФ

Дистанционные занятия в российских школах фактически нарушают гарантированное Конституцией РФ бесплатное среднее образование. «Получается, что образование становится платным», – заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) при... newdaynews.ru »

2020-10-29 13:45

Голосуют активнее, чем за Конституцию: в Общественной палате оценили первые итоги региональных выборов

На региональных выборах, которые проходят в России эти дни, избиратели голосуют активнее, чем летом при утверждении поправок в Конституцию РФ. Об этом заявил председатель координационного совета при Общественной палате России по... newdaynews.ru »

2020-9-12 12:35

Белорусский излом. Почему Лукашенко хочет новую конституцию

В Белоруссии назрели политические изменения, полагают эксперты. В своей предвыборной речи Александр Лукашенко предложил альтернативу Майдану, которая в случае ряда манипуляций позволит ему "короновать" собственных сыновей на правление Белоруссией.Читать далее... lifenews.ru »

2020-8-5 20:00

Путин поручил проработать не вошедшие в Конституцию поправки

Глава государства потребовал от правительства предоставить ему идеи по изменениям в законодательство, которые поступили в рабочую группу по Конституции, о не попали в Основной закон. piter.tv »

2020-7-31 15:33

Путин предложил начать изучать Конституцию в школах

Главный документ страны недавно пополнился новыми поправками. Сегодня, 31 июля, состоялась встреча президента России Владимира Путина с членами рабочей группы по поправкам к Конституции. По итогам обсуждения, лидером страны были вынесены некоторые поручения. gazeta.spb.ru »

2020-7-31 13:40