Результатов: 269

В США считают, что контракт на транзит газа РФ через Украину не будет продлён

Власти США исходят из того, что контракт на транзит российского газа через территорию Украины не будет продлён. Об этом сообщил помощник госсекретаря по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатт, говоря о роли Турции в энергоснабжении Европы. lifenews.ru »

2024-3-28 18:05

Украина не планирует транзит российского газа в 2025 году

Киев не намерен продлевать контракт на транзит газа с российским "Газпромом" после 31 декабря текущего года. Об этом заявил в эфире национального телемарафона глава Минэнерго Украины Герман Галущенко. lifenews.ru »

2024-3-18 05:46

Политолог вспомнил одесское выражение, оценивая готовность Киева продлить транзит газа

Украина готова продолжать транзит российского газа в Европу, как и получать за это деньги от РФ, отметил политолог, директор Института новейших государств Алексей Мартынов, комментируя в беседе с Life. lifenews.ru »

2024-3-5 19:25

Киев заявил о готовности продлить транзит газа из РФ после 2024 года, но при одном условии

Власти Украины готовы продолжать транзит газа из России и после 2024 года, если на это будет запрос стран Европы. При этом Киев не собирается вести переговоры об этом с Москвой. Об этом сообщил премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль. lifenews.ru »

2024-3-5 14:49

Новак подтвердил версию Украины о договоре на транзит российского газа в Европу

Сейчас Москва не обсуждает с Киевом или Европой продление контракта на транзит газа через Украину после 2024 года. Об этом рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак. lifenews.ru »

2024-2-1 13:32

Сийярто попросил Украину возобновить транзит российской нефти в Европу

Министр торговли и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обратился к Украине с просьбой возобновить транзит российской нефти в Центральную Европу. Это произошло в ходе его переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и главой офиса президента Незалежной Андреем Ермаком в Ужгороде. lifenews.ru »

2024-1-30 02:26

Транзит судов через Босфор приостановили из-за поломки сухогруза

Транзит судов через Босфорский пролив был приостановлен в обе стороны. Причиной стала поломка сухогруза SNP Pazar, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в генеральном управлении береговой охраны Турции. lifenews.ru »

2024-1-28 01:48

Глава Калининградской области призвал Литву снять ограничения на транзит

Литва должна снять ограничения на транзит и возобновить "нормальное" сотрудничество в этой сфере. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он уточнил, что регион хочет сохранить транзит и не желает от него отказываться. lifenews.ru »

2023-12-29 07:25

Вучич назвал странным введение Болгарией акциза на транзит газа из России

На рынке энергоносителей Европы "происходят странные вещи". Об этом заявил в ходе саммита "Один пояс — один путь" в Китае президент Сербии Александр Вучич, отвечая на вопрос о введении Болгарией акциза на транзит российского газа. lifenews.ru »

2023-10-18 11:59

"Ам — и всё": Путин показал, как Украина относится к российским деньгам за транзит газа

Россия продолжает поставлять газ через Украину, причём Киев получает за это деньги с удовольствием. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии юбилейного, XX ежегодного заседания дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи. lifenews.ru »

2023-10-6 19:07

В Венгрии предложили заменить украинский газовый транзит "Турецким потоком"

Идущий в Венгрию через территорию Украины российский газ в случае прекращения транзита после 2024 года можно перенаправить через "Турецкий поток". С таким предложением выступил глава венгерского МИД Петер Сийярто. lifenews.ru »

2023-8-19 20:14

Путин: Украина называет нас агрессором, а сама кассирует деньги за транзит

Украина называет Россию агрессором, а сама продолжает кассировать деньги за транзит энергоресурсов в Европу. На этот факт обратил внимание президент Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума. lifenews.ru »

2023-5-24 17:26

Глава ЕК фон дер Ляйен: Новые санкции ЕС ограничат транзит через Россию

Евросоюз планирует ввести в отношении России новые санкции, которые позволят усилить ограничения на транзит товаров двойного назначения в третьи страны через РФ. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. lifenews.ru »

2023-5-16 17:53

В Чехии россиян обязали платить за транзит

С сегодняшнего дня Чехия начала требовать у граждан России специальную аэропортовую визу для нахождения в транзитной зоне чешских аэропортов, сообщает посольство страны в Москве. Цена этого разрешительного документа — €80, следует из данных МИД Чехии. lifenews.ru »

2022-11-23 22:36

Зеленский допустил транзит российского аммиака при обмене всеми пленными

Украина может согласиться на транзит российского аммиака, если будет решён вопрос обмена пленными по формуле "всех на всех". Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский. lifenews.ru »

2022-11-18 13:33

Литва получила от России трёхнедельный аванс за калининградский транзит

елезные дороги Литвы"), не уточняя, через какую финансовую организацию прошла оплата после отказа литовского банка "Шауляй" обслуживать такие расчёты. lifenews.ru »

2022-9-2 18:16

Евросоюз разрешил России проводить платежи за транзит нефти через Украину

Европейский регулятор разрешил уполномоченному банку РФ проводить платежи за транзит российской нефти через Украину до конца текущего года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Транснефть". lifenews.ru »

2022-8-23 14:26

Литовский банк перестал принимать платежи за калининградский транзит в рублях

Литовский "Шауляй банк", через который шли платежи за калининградский транзит, прекращает рублёвые операции с Россией с 15 августа, а с 1 сентября останавливает расчёты в других валютах. Об этом заявила представитель ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене. lifenews.ru »

2022-8-15 12:06

В "Транснефти" сообщили о поступлении платежа за транзит нефти в Чехию через Украину

Европейский банк оплатил транзит российской нефти через Украину по трубопроводу "Дружба". Средства уже поступили на счёт получателя. Об этом сообщил советник президента "Транснефти" Игорь Дёмин. lifenews.ru »

2022-8-13 13:07

Венгрия и Словакия оплатили транзит российской нефти через Украину

Венгерская компания MOL заплатила за транзит нефти из России через Украину по трубопроводу "Дружба". Об этом сообщает агентство Reuters. Уточняется, что поставки чёрного золота возобновятся уже в ближайшие дни. lifenews.ru »

2022-8-10 13:07

Украина остановила транзит российской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию

Украина остановила прокачку нефти по южной ветке трубопровода "Дружба" в Венгрию, Чехию и Словакию. Как рассказал советник президента "Транснефти" Игорь Дёмин, это произошло из-за невозможности российской стороны провести платёж за транзит в условиях санкций ЕС. lifenews.ru »

2022-8-10 13:36

Калининград исчерпал лимит на транзит железа, стали, нефти и удобрений через Литву

Калининград исчерпал установленный Европой лимит на транзит железа, стали, нефти, удобрений и ряда других товаров по железной дороге через Литву. Об этом заявил губернатор области Антон Алиханов. lifenews.ru »

2022-8-10 13:11

Власти Литвы сообщили, что не вмешиваются в расчеты за калининградский транзит

Кестутис Будрис рассказал о том, что другие страны находят возможности по сотрудничеству с РФ в сфере финансовых расчетов. piter.tv »

2022-8-4 12:51

Захарова: ЕК проявила здравомыслие, разрешив железнодорожный транзит в Калининград

Решение Европейской комиссии (ЕК) разрешить транзит в Калининград ряда товаров железнодорожным путём является проявлением реализма и здравомыслия. Об этом говорится в распространённом комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. lifenews.ru »

2022-7-14 19:15

Еврокомиссия: Железнодорожный транзит в Калининград разрешён с рядом условий

Европейская комиссия обнародовала разъяснения по антироссийским санкциям. Согласно им, железнодорожный транзит в Калининград через Литву разрешён при соблюдении ряда условий, пишет ТАСС. lifenews.ru »

2022-7-14 17:07

Калининград пока не получал документов о снятии ограничений на транзит

Власти Калининградской области пока не получали официальных уведомлений о снятии ограничений на транзит грузов из российских регионов в Калининград. Об этом сообщили в среду в пресс-службе областного правительства. lifenews.ru »

2022-7-13 10:32

Россия может сократить транзит грузов в ЕС в ответ на блокаду Калининграда

Если Брюссель откажется решать вопрос калининградского транзита, в качестве ответной меры можно уменьшить транзит грузов в Евросоюз через РФ. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь, подчеркнув, что Брюссель в этом вопросе "ведёт себя невнятно". lifenews.ru »

2022-7-11 18:39

Алиханов заявил, что Литва не вводила новых ограничений на транзит в Калининград

Литва не вводила новых ограничений на транзит грузов в Калининградскую область, сейчас просто начался новый этап принятых ранее санкций. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов. lifenews.ru »

2022-7-11 11:32

Литва запретила транзит алкоголя, древесины и цемента в Калининград

Литва расширила ранее введённые ограничения на транзит товаров в Калининград через свою территорию в рамках антироссийских санкций ЕС. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя таможни республики. lifenews.ru »

2022-7-11 10:31

Берлин призвал снять запрет на транзит в Калининград

Правительство ФРГ не согласилось с решением Литвы запретить транзит российских грузов в Калининград. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал не устраивать ненужных провокаций в отношении Москвы и вернуть транзит в обычных объемах. newdaynews.ru »

2022-7-1 13:17

Медведев предположил, что идея заблокировать транзит в Калининград "прилетела" в Литву из США

Решение Литвы о транзитной блокаде Калининграда было продиктовано "из-за океана". Таким мнением поделился зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в рамках Петербургского международного юридического форума. lifenews.ru »

2022-7-1 14:36

Вильнюс заявил, что не вводил односторонних ограничений на транзит в Калининград

В Министерстве иностранных дел Литвы заявили, что перевозки через территорию государства в Калининградскую область пассажиров и грузов, не подпадающих под антироссийские санкции, продолжаются. lifenews.ru »

2022-6-21 17:55

МИД РФ потребовал от Литвы немедленно отменить запрет на транзит грузов в Калининградскую область

Временный поверенный в делах Литвы Виргиния Умбрасене вызвана в МИД России из-за ситуации с запретом на транзит товаров из Калининградской области. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба внешнеполитического ведомства. lifenews.ru »

2022-6-20 13:36

Калининградские власти заверили, что запрет Литвы на транзит не вызовет дефицит товаров

Дефицита потребительских товаров в Калининградской области из-за запрета Литвы на транзит грузов по железной дороге не будет. Об этом в беседе с ТАСС заявили в правительстве региона. lifenews.ru »

2022-6-20 13:09

Литва запретит транзит в Калининград грузов, подпавших под санкции ЕС

Литовские железные дороги уведомили калининградские власти о том, что с 18 июня будет прекращён транзит товаров, подпавших под санкции Евросоюза. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. lifenews.ru »

2022-6-18 00:10

Глава МИД Литвы призвал "помочь Украине" прекратить транзит газа и нефти из России

По оценке министра, если трафик из Незалежной будет остановлен, то разногласия из-за нового пакета санкций против Москвы исчезнут "сами собой". lifenews.ru »

2022-5-17 13:56

Латвия решила приостановить железнодорожный транзит военных грузов Белоруссии

Ограничения вступили в силу с 10 мая. Речь идёт о перевозке грузов в третьи страны, говорится в заявлении латвийского министерства. lifenews.ru »

2022-5-17 12:33

Песков сообщил, что Украина не объяснила угрозы прекратить транзит газа в Европу

Киевская сторона сослалась на "форс-мажор" и объявила о планах остановить поставки голубого топлива через станцию Сохрановка. lifenews.ru »

2022-5-12 14:12