Результатов: 102

Российская таможня обвинила Финляндию, Латвию, Эстонию и Литву в безобразном поведении

Финляндия вместе со странами Балтии ведёт себя безобразно, создавая искусственные очереди на границе с Россией и саботируя прохождение грузов. Об этом заявил журналистам в пятницу, 26 апреля, врио главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов. lifenews.ru »

2024-4-27 11:52

"Очаг опасности у границ России": В Кремле осудили отправку немецких солдат в Литву

Размещение немецких военных в Литве и создание там военной базы к 2027 году нагнетает напряжённость и создаёт очаги опасности у российских границ. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя торжественную отправку министром обороны Германии Борисом Писториусом в Литву 20 немецких солдат. lifenews.ru »

2024-4-8 12:51

Зеленский прибыл с необъявленным визитом в Литву

Владимир Зеленский прибыл с необъявленным визитом в Литву. Он планирует провести встречи с президентом, премьером и спикером Сейма прибалтийской республики. lifenews.ru »

2024-1-11 14:09

Лайф отследил маршрут побега убийцы русской модели и её дочери в Литву с похищенным сыном

Следствие выяснило новые детали жестокой расправы над двумя россиянками в Турции — 42-летней моделью Ириной Двизовой и её 15-летней дочерью Даяной. По информации SHOT, подозреваемый в расправе Андрей Куслевич сбежал с похищенным сыном в Литву через Францию, а до аэропорта Анкары добрался на авто убитой экс-супруги. lifenews.ru »

2023-11-30 19:42

Литву возмутил демонтаж памятного знака епископу Рейнису в российском городе

Литва выразила протест России из-за снятия во Владимире мемориальной доски в честь деятеля католической церкви прибалтийской республики архиепископа Мечисловаса Рейниса, сообщили в пресс-службе МИД страны. Там потребовали восстановить объект. lifenews.ru »

2023-10-25 08:51

НАТО направит в Литву два самолёта AWACS для наблюдения за РФ

НАТО отправит в Литву два самолёта радиолокационного обнаружения и управления AWACS для "наблюдения за военной деятельностью России". Об этом говорится в заявлении альянса. lifenews.ru »

2023-9-29 12:11

Польшу уличили в намерении ввести войска в Литву

Польша активно использует тему Сувалкского коридора, чтобы ввести своих военных на территорию Литвы. Такое мнение в беседе с телеканалом СТВ высказал заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооружённых сил Военной академии Белоруссии Андрей Богодель. lifenews.ru »

2023-9-4 23:52

Мощный взрыв прогремел на магистральном трубопроводе, соединяющем Латвию и Литву

На магистральном трубопроводе, соединяющем Латвию и Литву, прогремел мощный взрыв. Как сообщает Delfi со ссылкой на местную полицию, пламя поднималось на высоту 50 метров. Газопровод взорвался в Пасвальском районе, что на территории Литвы. lifenews.ru »

2023-1-14 22:40

Германия поставила Литву в "безвыходное положение" отказом "устрашать Россию"

Германия так и не отправила "мощную и боеспособную бригаду" для "устрашения России" в Литву, хотя ранее канцлер Олаф Шольц пообещал это сделать. Такой поступок разочаровал Вильнюс, утверждает обозреватель Die Welt Филипп Фриц. lifenews.ru »

2022-11-23 01:03

Собчак въехала в Литву по израильскому паспорту

Телеведущая Ксения Собчак пересекла литовскую границу как гражданка Израиля, поскольку имеет соответствующий паспорт. Об этом заявил директор Департамента госбезопасности республики Дарюс Яунишкис в эфире радиостанции Ziniu radijas. lifenews.ru »

2022-10-27 10:26

Литву и Румынию не допустили к заседанию Совбеза ООН по Украине после просьбы России

Литву и Румынию не допустили к заседанию Совета Безопасности Организации Объединённых Наций по Украине после просьбы России. Об этом РИА "Новости" рассказал источник в ООН. Сообщается, что соответствующее решение принял председательствующий в СБ Габон. lifenews.ru »

2022-10-23 20:40

Литву уличили в дискриминации и национализме по отношению к мигрантам

винила Вильнюс в жестоком обращении с переселившимися в страну. По данным правозащитников, в регистрационных центрах в Кибартае, Пабраде, Рукле и Науйининкае сейчас содержатся около 700 человек, приехавших из Белоруссии в 2021 году. lifenews.ru »

2022-8-31 00:33

Калининград исчерпал лимит на транзит железа, стали, нефти и удобрений через Литву

Калининград исчерпал установленный Европой лимит на транзит железа, стали, нефти, удобрений и ряда других товаров по железной дороге через Литву. Об этом заявил губернатор области Антон Алиханов. lifenews.ru »

2022-8-10 13:11

Песков призвал Литву договориться с РФ об оплате транзита в Калининград

Проблему оплаты транзита через Литву в Калининград нужно решать на переговорах. Если же Москва наткнётся на "глухую стену непонимания", то ситуация потребует от России ответных мер. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-7-30 13:48

Поставки в Калининград по железной дороге через Литву начнутся сегодня-завтра

Возобновление поставок грузов в Калининградскую область по железной дороге через Литву должно начаться в ближайшие дни, заявил губернатор региона Антон Алиханов. lifenews.ru »

2022-7-15 12:36

Политолог счёл "тестированием России" ограничение транзита в Калининград через Литву

Евросоюз тестирует Россию, заставив Литву ограничить транзит в Калининградскую область, организация хочет увидеть реакцию Москвы. Таким мнением поделился политолог Юрий Светов в беседе с Лайфом. lifenews.ru »

2022-7-13 13:52

Песков: Транзит грузов в Калининград через Литву пока остаётся под вопросом

Вопрос транзита грузов в Калининград через Литву окончательно ещё не решён. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с согласованием ЕС и России отмены запрета на перевозку товаров в регион. lifenews.ru »

2022-7-13 13:06

Ограничения транзита через Литву затронули 15% грузопотока в Калининград

Введённые ЕС ограничения на транзит через Литву в Калининградскую область затрагивают 15% всего объёма грузов, перевозимых по железной дороге в российский эксклав и обратно. Об этом говорится на сайте компании "Литовские железные дороги" (LTG). lifenews.ru »

2022-7-11 17:05

Посольство РФ заявило о недостаточном давлении ЕС на Литву по калининградскому транзиту

Евросоюз задействует не все рычаги давления на Вильнюс для решения проблемы транзита грузов в Калининград, заявил в эфире телеканала "Россия 24" временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь. lifenews.ru »

2022-7-11 17:02

Алиханов назвал ещё одно преимущество зелёного коридора через Литву

Зелёный коридор через Литву может стать условием в переговорном процессе, гарантирующим отмену ответных мер со стороны России, если они будут приняты. Об этом в четверг сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. lifenews.ru »

2022-7-7 18:34

Москва ждёт ответа Еврокомиссии по вопросу транзита товаров через Литву

Кремль ожидает решения Еврокомиссии по принципам обращения с товарами, которые подпали под санкции Евросоюза на транзит в Калининград через территорию Литвы. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-7-1 18:09

Медведев предположил, что идея заблокировать транзит в Калининград "прилетела" в Литву из США

Решение Литвы о транзитной блокаде Калининграда было продиктовано "из-за океана". Таким мнением поделился зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в рамках Петербургского международного юридического форума. lifenews.ru »

2022-7-1 14:36

Президент Науседа: ЕК скоро обнародует правила транзита товаров из РФ через Литву

Европейская комиссия (ЕК) в ближайшее время обнародует правила транзита товаров из России через Литву. Об этом сообщил литовский президент Гитанас Науседа. lifenews.ru »

2022-6-30 12:32

В Совфеде нашли способ лишить Литву средств к существованию из-за блокады Калининграда

У России есть много возможностей ответить Литве на блокаду Калининградской области. Об этом в беседе с Лайфом заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. В частности, речь может идти о прекращении транзита российских грузов через литовские порты. lifenews.ru »

2022-6-22 18:57

Калининградские власти нашли способ обойти запрет транзита в регион через Литву

Товары из санкционного списка, подпавшие под запрет транзита через Литву, будут доставляться в Калининградскую область по воде, сообщил глава пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков. lifenews.ru »

2022-6-20 11:58

Литву обеспокоила возможность отказа России признавать её независимость

Литва всерьёз опасается, что Россия может отказаться от признания независимости республики. Об этом заявил в беседе с Foreign Policy глава МИД страны Габриэлюс Ландсбергис. lifenews.ru »

2022-6-14 06:54

Белоруссия разрешила вывозить продукты в Литву и Латвию из Витебской области

В Витебской области отменили запрет на вывоз продуктов питания в Литву и Латвию. Новое решение властей региона будет действовать до конца текущего года. Об этом говорится в постановлении, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале Белоруссии. lifenews.ru »

2022-6-4 18:01

Жителям Калининграда разрешили ездить в Россию транзитом через Литву на авто

При этом выезжающие должны предъявить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или пребывания в области либо право собственности на недвижимость в регионе. lifenews.ru »

2022-5-18 20:17

Швыдкой объяснил, почему режиссёр Туминас был вынужден уехать из России в Литву

Он пояснил, что отношение западных стран к представителям искусства на уровне тоталитаризма, от них требуют политически правильных взглядов. lifenews.ru »

2022-4-19 17:45

Премьер Белоруссии заявил о возможной приостановке экспорта древесины в Литву

Глава правительства уверен, что его страна сможет с лёгкостью найти другой рынок сбыта. По его мнению, на белорусское дерево большой спрос. lifenews.ru »

2022-2-21 23:55

5 экономических ударов, которые ждут Литву в случае транспортной блокады Калининграда

Эксперты, опрошенные Лайфом, спрогнозировали, какими могут быть ответные меры со стороны России. И это не только контрблокада литовских портов. lifenews.ru »

2021-12-21 21:10

Политолог Оленченко предупредил Литву о последствиях запрета на транзит белорусских грузов

Эксперт подчеркнул, что политические деятели республики не задумываются о том, какие интересы их страны могут быть затронуты. lifenews.ru »

2021-12-21 10:41

Захарова: Россия отреагирует в случае запрета транзита через Литву грузов из Белоруссии

По ее словам, данный запрет способен навредить россиянам, которые проживают в Калининградской области. piter.tv »

2021-12-17 18:41

Захарова раскрыла, чем для РФ грозит запрет транзита белорусских грузов через Литву

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что прибалтийская республика по межправительственному соглашению обязана обеспечивать российские грузовые перевозки из и в Калининградскую область. lifenews.ru »

2021-12-17 18:12

Глава Пентагона Остин назвал Литву маяком демократии и пообещал укрепить её армию

Министр обороны США анонсировал подписание между Вашингтоном и Вильнюсом соглашения о "взаимных оборонных закупках". lifenews.ru »

2021-12-14 07:04

В Литву прибыл второй с начала декабря танкер с российским сжиженным газом

На нём должны были доставить 9,5 тысячи кубометров топлива. Первое судно с СПГ прибыло в республику в середине текущей недели. lifenews.ru »

2021-12-13 17:59

Захарова предупредила Литву о последствиях хамства и враждебности к России

Последняя "антироссийская сходка" состоялась в декабре. Так, например, в числе участников встречи был замглавы литовского МИД Мантас Адоменас. piter.tv »

2021-12-10 22:00

Захарова предупредила Литву о последствиях хамства и враждебности к России

В МИД РФ считают, что Вильнюс уже давно вырвался в "передовики" по проведению антироссийских мероприятий. lifenews.ru »

2021-12-9 21:20

Жители Китая предложили разделить Литву между Россией и Белоруссией

А некоторые читатели местного издания "Хуаньцю шибао" написали, что существование этой маленькой страны не имеет значения и её нужно сурово наказать. lifenews.ru »

2021-11-23 11:34