Результатов: 47

Из Шмарова — в Москву: Даванков поднял проблему буллинга из-за оскорбительных названий городов

В России очень бурно обсуждают тему, связанную со сменой "оскорбительных" названий населённых пунктов и городов. Один из авторов инициативы, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" пояснил, что законопроект кажется весёлым лишь на первый взгляд — на деле он поднимает проблему буллинга, с которой, на его взгляд, сталкиваются многие жители "смешных" сёл и городов. lifenews.ru »

2023-11-11 17:50

Верховная рада приняла закон о запрете на Украине названий, связанных с Россией и СССР

Верховная рада Украины приняла закон о запрете на территории страны названий географических объектов, связанных с Россией или СССР. Об этом в телеграм-канале сообщил депутат Алексей Гончаренко. lifenews.ru »

2023-3-22 17:29

Петербургским скверам без названий наконец дадут имена

Безымянные скверы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, обретут названия. В число обладателей новых наименований также входят бульвар и проезд. Прежде всего, необходимо упомянуть сад, расположенный на пересечении Гражданского проспекта и улицы Верности. gazeta.spb.ru »

2023-3-10 16:48

Киев, Винница и Кривой Рог стали городами-лидерами по "дерусификации" названий

За прошлый год власти Украины переименовали 2213 городов, посёлков, улиц, парков, площадей и других топонимов в рамках кампании по "дерусификации" страны. Такую статистику приводит в пятницу интернет-издание "Страна.ua" со ссылкой на данные Transparency International Ukraine. lifenews.ru »

2023-1-21 14:02

На заводе "Москвич" раскрыли значение тройки в названии нового автомобиля

Все автомобили марки "Москвич" будут носить цифровые индексы, продолжая традицию исторических моделей. Об этом рассказали в пресс-службе компании. lifenews.ru »

2022-12-1 15:21

15 географических названий, которые доведут любого русского человека до слёз

Повод посмеяться можно найти где угодно, даже на карте. Проект ania_na_karte собирает самые забавные географические названия, и вот 15 примеров оттуда. lifenews.ru »

2022-9-11 10:30

Путин предложил открыть голосование среди россиян по выбору названий для новых дорог

В России новые дороги могут теперь обозначаться не только буквами и цифрами, но и получить названия. Только выбрать их должны сами россияне. С таким предложением на онлайн-церемонии открытия движения на новых и реконструированных участках автодорог — магистралей М12 Москва – Казань и М5, а также Екатеринбургской кольцевой автодороги выступил президент страны Владимир Путин. lifenews.ru »

2022-9-8 18:04

Бизнес-партнёр Тимати запатентует несколько названий для ребрендинга Starbucks

Ресторатор Антон Пинский, который выкупил вместе с рэпером Тимати (Тимуром Юнусовым) и холдинговой компанией "Синдика" российский бизнес кофеен Starbucks, подал заявки на регистрацию трёх новых возможных названий сети. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Роспатента. lifenews.ru »

2022-8-13 17:53

В Кривом Роге появятся улицы Джо Байдена, Бориса Джонсона и Джавелинов

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул заявил о намерении избавиться от всех названий улиц, связанных с российской историей и персонами. Вместо прежних названий появятся улицы в честь президента США Джо Байдена, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, уроженки Украины и американского сенатора Виктории Спартц, а также "Джавелинов". lifenews.ru »

2022-6-30 20:18

5 вещей, которыми мы пользуемся регулярно, не подозревая об их настоящем названии

Часто бывает так, что имя компании, производящей какой-то продукт, становится нарицательным. Так, все принтеры стали называть ксероксами. И это далеко не единственный пример. lifenews.ru »

2022-1-10 11:15

Жители Выборгского района заметили указатель с ошибкой в названии поселка

Речь идет о поселке Житково, названного в честь советского радиста партизанского отряда Николая Житкова.  piter.tv »

2021-12-15 11:11

Директор лицея в Ростове объяснила слово "элитарный" в его названии после критики Путина

По её словам, само слово отражает умных и образованных детей, готовых служить своему Отечеству. lifenews.ru »

2021-2-3 22:43

В РФПИ объяснили, что значит буква V в названии вакцины «Спутник V»

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев объяснил, что буква V в названии вакцины «Спутник V» означает победу. Об этом руководитель РФПИ рассказал в четверг, 24 декабря, в аккаунте производителей российского препарата от коронавируса в Twitter. gazeta.spb.ru »

2020-12-25 22:51

Депутат ЗакСа оказался недоволен очередной ошибкой в названии автобусных остановок

Алексей Цивилев призывает исправить ошибку на остановке «Улица Маршала Мерецкого» на «Мерецкова» saint-petersburg.ru »

2020-11-24 15:50

Именем Петербурга! Шесть способов включить город в название компании

Спустя 2 года после принятия резонансного закона, регламентирующего использование слова "Санкт-Петербург" в названиях юрлиц, появилась конкретная инструкция, как это сделать. В ней всего шесть пунктов, и достаточно выполнить хотя бы один из них. Dp.ru разбирался, насколько это сложно. dp.ru »

2020-6-22 16:35

Улицы только для своих. Смольный изменил правила присвоения названий скверам и улицам

Смольный больше не будет рассматривать заявки о присвоении улицам и скверам имен людей, если эти люди не связаны с Петербургом. dp.ru »

2019-10-30 10:16

Среди названий для арт-парка на Добролюбова лидирует «Романовский»

Концепцию нового арт-парка обсудили сегодня на расширенном заседании совета Общественной палаты Санкт-Петербурга в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова. neva.versia.ru »

2019-7-30 23:43

Греф: «Сбербанк» может лишиться слова «банк» в названии

«Сбербанк» может лишиться слова «банк» в названии. Председатель правления организации Герман Греф считает, что название не точно отражает суть, а «Сбербанк» сегодня «значительно больше, чем банк», передаёт РБК. topdialog.ru »

2018-12-11 17:54

Интрига дня: На сайте Минобороны закончилось голосование по выбору названий для новых видов вооружения

Появились окончательные итоги всенародного голосования за названия новейших видов вооружения России. piter.tv »

2018-3-22 20:05