Результатов: 1085

Прокуратура оценила ущерб от блокады Ленинграда в 35 трлн рублей

Ущерб от блокады Ленинграда превышает 35 трлн рублей по нынешнему курсу. Число погибших также оказалось значительно больше, чем считалось ранее. Об этом сообщает прокуратура Санкт-Петербурга. Сегодня в суде прошло первое заседание... newdaynews.ru »

2022-10-3 14:44

Прокурор Петербурга: Блокада Ленинграда унесла жизни более миллиона человек

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник раскрыл реальное число погибших в годы блокады Ленинграда. О результатах работы с архивами он рассказал в ходе первого заседания городского суда по иску о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа. lifenews.ru »

2022-10-4 13:43

Ущерб от нацистской блокады Ленинграда оценили в 35 триллионов рублей

Ущерб от блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны составил 35,3 триллиона рублей по нынешнему курсу. Об этом на первом заседании Санкт-Петербургского городского суда по иску о признании блокады геноцидом советского народа заявил прокурор Северной столицы Виктор Мельник. lifenews.ru »

2022-10-4 13:26

Прокурор Мельник: Жертв блокады Ленинграда гораздо больше, чем считалось ранее

Те доказательства, которые собрали специалисты, свидетельствуют о гораздо большем количестве жертв блокады Ленинграда, чем указывалось в опубликованных ранее данных. Об этом заявил прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник. lifenews.ru »

2022-9-16 06:42

Названа сумма, которую Германия выплатит жертвам блокады в случае признания факта геноцида

Петербургский суд принял исковое заявление от городского прокурора с просьбой признать блокаду Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Выяснилось, на что могут рассчитывать жители и дети блокадного Ленинграда, а также их родственники в случае положительного исхода дела. gazeta.spb.ru »

2022-9-12 15:17

Как в Петербурге прошел День памяти жертв блокады Ленинграда

Петербуржцы возложили венки на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском мемориальных кладбищах, на площади Победы и других местах захоронений жителей и защитников города. mr7.ru »

2022-9-9 19:18

Петербуржцам рассказали о памятных местах блокадного Ленинграда

Сегодня, 8 сентября, на территории Санкт-Петербурга проходят мероприятия, посвященные 81-й годовщине начала блокады Ленинграда. Горожанам решили напомнить о событиях тех дней и перечислили основные памятные места на территории Северной столицы. gazeta.spb.ru »

2022-9-8 17:34

Оркестр из Донецка выступит в Петербурге в День памяти жертв блокады Ленинграда

Петербургские артисты сыграют совместный концерт с донецкими музыкантами в День памяти жертв блокады Ленинграда, об этом сообщает газета "Петербургский дневник". lifenews.ru »

2022-9-8 17:22

В День памяти жертв блокады на Марсовом поле выступит оркестр из Донецка

После выступления донецкого оркестра, в 00:30, прозвучит композиция "Я верю в свой народ" в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Н.П. Фомина. piter.tv »

2022-9-9 12:28

Синоптик рассказал о погоде в день начала блокады Ленинграда

Александр Колесов отметил, что в роковую дату в городе было очень холодно. Однако сегодня, 8 сентября 2022 года, столбики термометров опустились ещё ниже. piter.tv »

2022-9-8 10:59

Прокуратура направила в суд иск о признании блокады Ленинграда геноцидом

Генеральная прокуратура РФ направила в суд иск о признании блокады Ленинграда военным преступлением и геноцидом советского народа. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2022-9-8 10:42

В День памяти жертв блокады Ленинграда будет заложен памятник медикам и проведён концерт

В День памяти жертв блокады Ленинграда в Северной столице заложат памятник и проведут концерты. 8 сентября исполняется 81 год со дня начала блокады города. В этот день в 15:00 в Соляном переулке, где находится Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, состоится открытие закладного камня будущего памятника. lifenews.ru »

2022-9-8 01:24

В Крыму сообщили о преодолении последней блокады со стороны Украины

Восстановление взорванных электрических опор в Херсонской области положило конец последней блокаде, которую украинские власти устроили в отношении полуострова. Об этом информировал советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. lifenews.ru »

2022-7-23 07:56

В Госдепе США поддержали Литву и заявили, что блокады Калининграда не существует

Доступ людей и товаров в Калининград ничем не ограничен, считают в Госдепе США, а значит, и блокады этой области никогда не было. Всё необходимое может доставляться из основной части России в регион различными маршрутами, заявили в американском ведомстве. lifenews.ru »

2022-7-14 23:50

Ради чего этот фортель с транзитом?: Литовцы рассказали о страхе из-за угрозы блокады Калининграда

Бывший депутат сейма Литвы рассказал о страхе местных жителей из-за угрозы блокады Калининграда. В беседе с kp.ru он также сообщил, что люди болезненно отнеслись к текущим событиям на Украине. lifenews.ru »

2022-7-14 17:01

В ГД предложили разорвать договор о признании границ Литвы из-за блокады Калининграда

Литва показала запретом транзита товаров в Калининградскую область, что никакие из действующих соглашений для неё не являются священными, поэтому Россия должна повести себя так же. Об этом в интервью "Газете. lifenews.ru »

2022-7-11 17:43

"Часики тикают": Захарова поставила ЕС "на счётчик" из-за блокады Калининграда

Если Евросоюз не решит проблему с транзитом товаров в Калининград, ответ России будет "достойным". Об этом в эфире передачи "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. lifenews.ru »

2022-7-11 19:11

Песков: В Кремле прорабатывают сценарии на случай продолжения транзитной блокады Калининграда

В Кремле надеются на урегулирование ситуации с транзитом грузов в Калининград, однако на всякий случай прорабатываются сценарии и на случай продолжения блокады. Об этом в беседе с журналистами в понедельник заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-7-4 12:37

В Германии приветствовали диалог по снятию с Калининграда транзитной блокады

В деэскалации ситуации с ограничением транзита грузов в Калининградскую область через Литву заинтересованы все стороны. Об этом заявил в четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам саммита НАТО в Мадриде. lifenews.ru »

2022-7-1 15:01

Названы примерные сроки окончания транзитной блокады Калининграда

Транзит товаров в Калининградскую область через Литву может возобновиться уже через несколько дней. Об этом в среду сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники. lifenews.ru »

2022-6-30 19:06

Озвучен жёсткий способ прорыва блокады Калининграда со стороны Литвы

Директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов предложил ответ на запрет Литвы на транзит через свою территорию ряда грузов в Калининградскую область. Он считает, что Россия и Белоруссия способны устроить Вильнюсу встречную блокаду. lifenews.ru »

2022-6-23 06:17

В Совфеде нашли способ лишить Литву средств к существованию из-за блокады Калининграда

У России есть много возможностей ответить Литве на блокаду Калининградской области. Об этом в беседе с Лайфом заявил член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. В частности, речь может идти о прекращении транзита российских грузов через литовские порты. lifenews.ru »

2022-6-22 18:57

"Блокады Калининграда нет": Литва отвергла планы мешать транзиту пассажиров и разрешённых товаров из РФ

Вильнюс не ищет конфронтации с Москвой, трёхсторонний договор с Россией и Евросоюзом о перевозке пассажиров в Калининградскую область продолжает действовать. Об этом журналистам сообщила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. lifenews.ru »

2022-6-21 13:10

Боррель считает, что никакой блокады Калининграда нет

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с утверждением, что никакой блокады Калининградской области нет, так как перевозка пассажиров и товаров, не находящихся под санкциями ЕС, продолжается. lifenews.ru »

2022-6-21 19:20

Косачёв резко высказался в адрес Литвы из-за блокады Калининграда

Литва, начиная блокаду Калининградской области России, нарушает целый ряд международно-правовых актов, затрагивающих и обязательства Евросоюза. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв. lifenews.ru »

2022-6-19 00:39

В Крыму сообщили о прорыве транспортной блокады со стороны Украины

Там рассказали, что сейчас идёт процесс налаживания грузовых и пассажирских перевозок между полуостровом и освобождёнными территориями Незалежной. lifenews.ru »

2022-5-5 07:19

Новые власти Херсонской области исключили возможность водной блокады Крыма

После 2014 года Украина перекрыла Северо-Крымский канал в попытке ухудшить условия жизни и ведения сельского хозяйства на полуострове. lifenews.ru »

2022-4-28 06:18

Музей обороны и блокады Ленинграда займётся развитием мультикультурного пространства

Директор учреждения пояснила, что основной целью является создание всемирно известного центра изучения битвы за Ленинград и Ленинградской блокады наравне с Яд ва-Шем в Иерусалиме. lifenews.ru »

2022-4-22 15:19

Белоусов: Запад предпринимает попытку глобальной экономической блокады РФ

Вице-премьер отметил, что полностью изолировать Россию, шестую по величине экономику мира, невозможно, о чём свидетельствуют события последних полутора месяцев. lifenews.ru »

2022-4-13 11:54

Замглавы МИД РФ Грушко предостерёг ЕС от "игры с огнём" вокруг темы блокады Калининграда

А ранее сенатор Сергей Цеков заявил, что этот западный российский город не окажется в блокаде из-за возможных европейских санкций. lifenews.ru »

2022-4-7 13:18

5 экономических ударов, которые ждут Европу в случае блокады Калининграда

Политолог Александр Роджерс — о том, почему Калининград не даёт покоя НАТО и как ответит Россия в случае транспортной блокады нашего анклава. lifenews.ru »

2022-4-4 00:40

Крымские татары пообещали вознаграждение за поимку организаторов блокады полуострова

Эйваз Умеров заявил, что преступников будут судить в первую очередь народным трибуналом, по обычаям, а потом передадут в руки российского суда. lifenews.ru »

2022-3-17 07:19

В Калининграде заявили, что воздушной блокады из-за закрытия неба Литвы не будет

Полеты между Калининградом и другими российскими регионами будут осуществляться в обход воздушного пространства Литвы, если оно будет закрыто. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков. gazeta.spb.ru »

2022-2-26 17:48

Власти Калининградской области исключили возможность воздушной блокады

Если Литва вслед за Эстонией и Латвией решит закрыть небо для российских самолётов, то придётся совершать полёты через нейтральные воды и Ленобласть, отметили в администрации. lifenews.ru »

2022-2-27 17:41