Результатов: 95

В Союзе дачников объяснили, какие работы можно начать уже в марте

В марте говорить о генеральной уборке дачного участка ещё рано, земля должна просохнуть. Однако для некоторых подготовительных садовых и огородных работ это лучший месяц. С чего начать новый дачный сезон, Life. lifenews.ru »

2024-3-13 10:20

Дачников предостерегли от неправильного приготовления шашлыка и сжигания мусора

Для сжигания мусора или сухой травы на участке необходимо использовать металлический контейнер, причём разместить его следует минимум в 7,5 метра от зданий, в 50 метрах от хвойного леса и в 15 метрах — от лиственного, а зона очистки вокруг должна быть минимум пятиметровой. lifenews.ru »

2024-3-13 08:04

В Союзе дачников объяснили, что выгоднее — купить рассаду или вырастить самим

Опытные дачники предпочитают самостоятельно выращивать рассаду, а вот молодые садоводы покупают готовые семена или саженцы в питомниках. Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин объяснил Life. lifenews.ru »

2024-3-1 12:42

В Союзе дачников рассказали, как уже в феврале подготовить участок к новому сезону

Февраль — последний месяц зимы, а значит, приходит время подготовить ваш загородный домик и участок к дачному сезону. Что сделать в первую очередь, Life.ru рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2024-2-8 13:43

В Госдуме предложили сделать для дачников единый раздел на "Госуслугах"

На портале "Госуслуги" для дачников необходимо сделать единый раздел, благодаря которому они смогут оперативно отслеживать изменения в законодательстве, региональные меры поддержки садоводческого некоммерческого товарищества, а также оплачивать коммуналку и голосовать за вопросы общих собраний членов СНТ. lifenews.ru »

2024-1-9 13:45

В Ленинградском зоопарке дачников попросили поделиться фруктами и овощами

В Ленинградском зоопарке дачников попросили принести остатки урожая. Лакомства отдадут животным. В Ленинградском зоопарке начинается акция «Дары осени»: жителей Петербурга и Ленинградской области попросили поделиться излишками фруктов и овощей с огорода. gazeta.spb.ru »

2023-9-4 16:28

Дачников предупредили, что неправильное расположение колодца угрожает здоровью

Нитратные удобрения могут попасть в колодезную воду и привести к отравлению, которое особенно опасно для маленьких детей. Об этом заявил ведущий эксперт, руководитель группы научной и информационной поддержки лечебно-профилактических учреждений Центра молекулярной диагностики (CMD) ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев. lifenews.ru »

2023-6-18 13:17

Дачников предупредили, что грядки могут грозить глистами

Испачканные в земле руки могут привести к аскаридозу — это глистное заболевание, которое вызывают черви аскариды. Об этом дачников и огородников предупредил аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге Александр Андреев. lifenews.ru »

2023-5-27 19:13

Дачников предупредили об опасных последствиях слишком усердной работы на огороде

Весной дачники стараются как можно быстрее привести в порядок свой участок. Однако, если переусердствовать, можно получить перенапряжение, предупредил невролог Лаврентий Неустроев. lifenews.ru »

2023-5-26 22:07

В Союзе дачников раскрыли секреты хорошей рассады

В мае многие дачники сталкиваются с тем, что их рассада погибла. В таком случае приходится докупать саженцы, чтобы не остаться без урожая. Как избежать ошибок, рассказал глава Союза дачников Подмосковья и депутат Государственной думы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-5-20 15:33

Травматолог назвал самую распространённую у дачников весеннюю травму

Дачники проводят достаточно много времени на грядках и рискуют столкнуться с различными травмами. Чаще всего весной огородники получают переломы лучевой кости или лодыжек. Об этом заявил заведующий травматолого-ортопедическим отделением в Госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге Иван Кучеев. lifenews.ru »

2023-5-19 17:17

9 опасных болезней, поджидающих нерасторопных дачников и садоводов-любителей

Заниматься садом и огородом может быть очень опасно для здоровья, ведь приходится работать на улице и в неудобных позах. Оказалось, что дачники сильнее других подвержены этим заболеваниям и недугам. lifenews.ru »

2023-5-11 13:08

Появились новые льготы для дачников: Как ими воспользоваться

На майских праздниках дачники открыли новый сезон, но не все знают, что в этом году льгот для них стало больше. За что можно не платить, за что снизят начисления и как изменится жизнь в СНТ. lifenews.ru »

2023-5-5 02:40

С 1 мая дачников ждут новшества: Чем уникальны новые законы и на что обратить внимание в этом сезоне

В майские праздники дачники открывают новый сезон. В этом году вступили в силу сразу несколько законов, которые вводят новые запреты и разрешения. Они касаются, в частности, подключения к газу, правил пользования участком и продажи недвижимости. lifenews.ru »

2023-4-29 02:40

В МЧС перечислили штрафы для дачников Ленобласти за разжигание костров на участках

Представители ведомства напомнили, что некоторые нарушения могут обернуться уголовной ответственностью. piter.tv »

2023-4-25 16:28

Дачникам рассказали, как справиться с пятью их главными страхами

У российских дачников есть типичные страхи, которые в той или иной степени волнуют едва ли не каждого из них. В то числе они боятся ограбления и нашествия грызунов. Как справиться с такими переживаниями, читателям Лайфа рассказал депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Он насчитал пять таких основных страхов садоводов. lifenews.ru »

2023-4-19 03:00

Юрист раскрыла самую популярную уловку мошенников, обманывающих дачников

Желающим приобрести дачный участок стоит быть осторожнее, ведь мошенники могут продать его сразу нескольким покупателям и использовать поддельные документы. Об этом рассказала основательница юридической компании "Гукова и партнёры" GAP Ирина Гукова. lifenews.ru »

2023-4-16 09:34

В Союзе дачников рассказали, как вырастить дерево вербы из срезанной веточки

Каждый год на Вербное воскресенье даже далёкие от религии люди стараются украсить жилище хотя бы несколькими веточками вербы. Считается, что этот символ весны и обновления принесёт в дом мир и благополучие. lifenews.ru »

2023-4-8 20:13

В Союзе дачников объяснили, как подготовить почву к богатому урожаю

С наступлением весны в России начинается дачный сезон, а это значит, что многим россиянам пора задуматься о подготовке почвы к новому посеву. В беседе с РИА ФАН председатель Союза дачников Подмосковья депутат Никита Чаплин рассказал, чем лучше удобрять сад. По его словам, начать стоит с подкормки самой земли. lifenews.ru »

2023-4-4 16:06

В Союзе дачников подробно рассказали, как вырастить на даче авокадо

Прошлым летом подмосковные дачники могли выращивать авокадо на участках благодаря хорошей погоде. Как это сделать в этом году, жителям Центральной России рассказал председатель Союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-4-1 14:38

В Союзе дачников рассказали, как "подлечить" берёзу после сбора сока

После сбора берёзового сока дерево нужно обязательно "подлечить". Желая же получить как можно больше напитка, растение можно вовсе погубить. Об этом Лайфу рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин. lifenews.ru »

2023-3-20 12:51

Tele2 прокачала мобильный интернет для дачников

Tele2 улучшила качество мобильного интернета на территории дач и загородных коттеджей под Санкт-Петербургом: работы провели в садоводческих товариществах 11-ти районов Ленинградской области. В целом оператор активно расширяет сеть в городах и поселках региона, в туристических локациях и вдоль ключевых автодорог. gazeta.spb.ru »

2022-5-4 15:44

Адвокат Кудерко напомнила о штрафах для дачников за мусор на участке

Юрист отметила, что эти меры направлены на сохранение плодородного слоя почвы и создание препятствий для распространения сорняков. lifenews.ru »

2022-5-4 04:26

Дачников предупредили о штрафе зимой за неубранный снег

Штрафные санкции в отношении дачников могут достигать трех тысяч рублей. Россиян, имеющих дачи, предупредили, что им могут грозить штрафы. Причем взыскание штрафов грозит и летом, и зимой. Это может быть сделано из-за несвоевременной уборки снега возле садового участка, передает «РИА Новости». gazeta.spb.ru »

2022-2-14 13:29

Штрафы для туристов и дачников: За что и на сколько могут наказать на каникулах

На новогодние праздники многие отправляются за город или в путешествие. Впрочем, омрачить отдых могут серьёзные штрафы. Как провести каникулы так, чтобы не нарушить закон? lifenews.ru »

2021-12-29 00:40

На Сахалине "банда" медведей-сладкоежек держит в страхе дачников

Группа хищников врывается в дома, выбивая двери и окна, и крушит всё на своём пути. А у одной женщины разбойники даже выпили бочку браги. lifenews.ru »

2021-10-7 10:36

На «Сортавале» ДТП тормозит дачников, на петербургской кольцевой в аварии смяло легковушку

Похоже, почти все, кто хотел уехать из Петербурга, уехали, но ещё не вернулись. В воскресенье, 4 июля, петербургские дороги почти пусты, но на въезде придется постоять. fontanka.ru »

2021-7-5 20:12

На въездах в Петербург образовались многокилометровые пробки из дачников

На въездах в Северную столицу образовались большие пробки из дачников, возвращающихся домой. В сильную жару затор составляет полтора часа. Об этом сообщают «Яндекс. Пробки». Так самые большие очереди на трассе «Кола». gazeta.spb.ru »

2021-6-21 22:25

На Приозерском направлении сбой в движении электричек. Возвращение в Петербург дачников откладывается почти на час

Электрички Приозерского направления выбились из графика вечером 6 июня. Об этом «Фонтанке» сообщили читатели, некоторые из которых ждут сидят на перроне больше часа. fontanka.ru »

2021-6-7 20:33

Российских дачников предупредили о запрете, который касается петрушки

По словам юриста, за семена этого садового растения в определённых случаях предусмотрено наказание от штрафа до срока. lifenews.ru »

2021-5-22 03:36

"Такой напор, что камни вымывало": грязевой водопад после дождя обрушился на дачников под Курском

Сейчас сложно оценить, какой ущерб нанесла стихия, но понятно, что она мало что оставила на своём пути, при этом проблема мучает дачников уже не первый год. lifenews.ru »

2021-5-17 10:00

Юрист предупредила дачников о штрафах за одуванчики, ромашку и мяту на участке

По закону предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями, возбудителями болезней растений, сорняками. lifenews.ru »

2021-5-4 07:12

Штрафы, налоги и новые льготы: у дачников появились новые права и обязанности

На майские праздники дачники традиционно открывают новый сезон. В этом году он будет особенным. Вступили в силу поправки сразу к нескольким законам, на которые нужно обратить внимание. Иначе любителям загородного отдыха грозит штраф. lifenews.ru »

2021-4-28 00:40

Фермеры предложили компенсировать свои расходы за счёт дачников

Дефицит земли и высокие тарифы на электроэнергию – основные проблемы, с которыми сталкиваются областные крестьянские хозяйства. На этом фоне на второй план ушли даже трудности сбыта продукции, - говорят участники Съезда фермеров Петербурга и Ленобласти. businessfm.spb.ru »

2021-4-10 05:44

С 1 марта дачников ждут новые законы: как изменится загородная жизнь в этом сезоне

Предстоящий сезон готовит дачникам немало сюрпризов. Как изменятся правила оформления документов, кто получит право на новые льготы и за что теперь можно получить штраф? lifenews.ru »

2021-2-16 00:40

Темнота выгнала дачников на площадь

В СНТ «Дони» Гатчинского района произошла смена власти. Собственники участков свергли председателя-самоуправа. В отместку он отключил им электричество. Это вызвало настоящий бунт — люди собрались в ночи у КПП и вызвали полицию. mr7.ru »

2020-10-24 00:01

Вернувшимся в Петербург дачникам не придется проходить карантин

Дачный сезон в Ленобласти традиционно подходит к финалу в связи с началом учебного года и окончанием сезона отпусков. Стоит ли опасаться карантина или других проверок по приезде в город? dp.ru »

2020-9-4 10:43