Результатов: 232

Власти самопровозглашённого Косова подписали заявку на вступление в ЕС

Власти самопровозглашённого Косова подписали в Приштине заявку на вступление в Евросоюз. В документе, который завтра будет передан в Брюссель, отметились "президент" Вьоса Османи, "премьер-министр" Альбин Курти и спикер "парламента" Глаук Конюфца. lifenews.ru »

2022-12-15 15:34

Сербия призвала не рассматривать запрос Косова на вступление в Евросоюз

Странам Евросоюза, не признающим независимость самопровозглашённой Республики Косово, необходимо отложить рассмотрение заявки Приштины на вступление в союз. С таким призывом выступил глава сербского МИД Ивица Дачич. lifenews.ru »

2022-12-13 17:53

В КПРФ усомнились, что вступление Бута в ЛДПР было его личным решением

Молниеносное вступление вернувшегося на родину Виктора Бута в партию ЛДПР может быть политтехнологией, а не его личным выбором. Такое мнение в беседе с "Газетой.Ru" высказал пресс-секретарь партии КПРФ Александр Ющенко. lifenews.ru »

2022-12-12 13:52

Президент Косова анонсировала заявку на вступление в ЕС в конце года

Президент самопровозглашённой республики Косово Вьоса Османи сообщила о намерении Приштины до конца 2022 года подать заявку на вступление в Евросоюз. Такое заявление она сделала на полях саммита ЕС – Западные Балканы в Албании. lifenews.ru »

2022-12-7 16:03

Греция и Польша поддержали заявку Украины на вступление в НАТО

Некоторые страны НАТО, включая Грецию и Польшу, на закрытой встрече в Брюсселе в октябре поддержали заявку Украины на вступление в альянс. Об этом сообщило в пятницу издание Politico. Однако показательной стала реакция главы Пентагона Ллойда Остина. lifenews.ru »

2022-11-12 11:44

Эрдоган заявил, что Турция поддерживает вступление Швеции в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном заявил, что Анкара поддерживает вступление страны в НАТО, однако надеется на выполнение всех обговорённых ранее условий и ждёт конкретных шагов. lifenews.ru »

2022-11-9 20:27

Президент Болгарии не поддержал ускоренное вступление Украины в НАТО

Президент Болгарии Румен Радев не поддержал вступление Киева в НАТО в ускоренном порядке и подчеркнул важность создания условий в первую очередь для мирного разрешения конфликта РФ и Украины. lifenews.ru »

2022-10-4 19:20

Эрдоган рассказал, при каком условии Турция не одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе выступления в Парламенте страны заявил, что Анкара продолжит придерживаться принципиальной позиции и не даст согласия на вступление Швеции и Финляндии в НАТО до тех пор, пока страны не выполнят взятые ранее обязательства. lifenews.ru »

2022-10-1 16:27

Медведев увидел в заявке Украины на вступление в НАТО просьбу "ускорить начало третьей мировой"

Подав заявку на ускоренное вступление в НАТО, власти Киева попросили западных партнёров ускорить начало третьей мировой войны. Такое мнение высказал в пятницу в своём телеграмм-канале заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. lifenews.ru »

2022-9-30 20:17

Канада заявила о поддержке заявки Украины на вступление в НАТО

Правительство Канады поддерживает заявку Украины на вступление в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. Об этом заявила глава МИД страны Мелани Жоли. lifenews.ru »

2022-9-30 19:32

Зеленский: Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

Соответствующее заявление украинский президент сделал 30 сентября после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. businessfm.spb.ru »

2022-9-30 18:18

Зеленский: Украина подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна подаёт заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Видео подписания документа он опубликовал в своём телеграм-канале. lifenews.ru »

2022-9-30 17:16

Путин: Россия приветствует и выступает за скорейшее вступление Ирана в ШОС

Россия выступает за вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), что положительно скажется на работе объединения. Об этом на саммите ШОС заявил президент России Владимир Путин. lifenews.ru »

2022-9-16 12:14

Байден ратифицировал вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Президент США Джо Байден на церемонии в Белом доме подписал протоколы о ратификации договорённостей о приёме в НАТО Финляндии и Швеции. Затем американский лидер призвал остальных членов альянса как можно скорее одобрить вступление Хельсинки и Стокгольма. lifenews.ru »

2022-8-10 21:39

Канада первой ратифицировала вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Канада стала первой страной – членом НАТО, которая ратифицировала вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Об этом объявил премьер-министр Страны кленового листа Джастин Трюдо. lifenews.ru »

2022-7-6 21:49

Вступление Финляндии и Швеции в НАТО сочли стратегической ошибкой

Финляндия и Швеция сделали стратегическую ошибку, решив вступить в НАТО. Об этом в беседе с телеканалом "360" заявил аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев. lifenews.ru »

2022-7-1 20:20

Дуда пообещал как можно быстрее ратифицировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Глава Польши считает положительным решение о присоединении новых стран к военному альянсу. piter.tv »

2022-6-30 10:29

Путин объяснил, почему вступление Швеции, Финляндии и Украины в НАТО — это разные вещи

Для России членство Швеции и Финляндии в НАТО совсем не то же самое, что вступление в альянс Украины. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после Каспийского саммита. lifenews.ru »

2022-6-30 23:35

Турция дала согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Швеция и Финляндия достигли соглашения с Турцией по вопросу вступления стран в Североатлантический альянс. Об этом на пресс-конференции заявила шведский премьер-министр Магдалена Андерссон. lifenews.ru »

2022-6-28 21:55

Зеленский назвал "помолвкой" получение Украиной статуса кандидата на вступление в ЕС

Украинский президент Владимир Зеленский назвал предоставление стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз "помолвкой". Об этом он заявил в обращении к народу. lifenews.ru »

2022-6-24 12:09

Украина и Молдавия стали кандидатами на вступление в Евросоюз

Главы государств и правительств Евросоюза в ходе сегодняшнего саммита, как и ожидалось, приняли решение предоставить Украине и Молдавии статус страны – кандидата на вступление в состав сообщества. Об этом сообщил в "Твиттере" глава Евросовета Шарль Мишель на полях проходящего в Брюсселе саммита ЕС. lifenews.ru »

2022-6-23 21:30

Bloomberg: Украине готовы формально дать статус кандидата на вступление в ЕС

Страны Европейского союза готовы формально предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. lifenews.ru »

2022-6-21 00:42

Байден считает вступление Украины в ЕС "весьма вероятным"

Вступление Украины в Евросоюз является весьма вероятным. Об этом в беседе с журналистами в американском городе Рехобот-Бич (штат Делавэр) заявил президент США Джо Байден. lifenews.ru »

2022-6-21 19:42

В Турции назвали вступление в НАТО привилегией, а не безусловным правом

Вступление в НАТО является не безусловным правом любой страны, а привилегией, несущей за собой обязательства. Об этом на конференции в Брюсселе заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун. lifenews.ru »

2022-6-18 19:47

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине и Молдове статус стран-кандидатов на вступление в ЕС

Об этом 17 июня объявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. businessfm.spb.ru »

2022-6-17 17:18

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО сочли противоречащим национальным интересам США

Несмотря на позицию президента США Джо Байдена, вступление Швеции и Финляндии в НАТО противоречит национальным интересам Америки. Расширение альянса обернётся для Вашингтона потерей минимум восьми миллиардов долларов и может спровоцировать новый конфликт с Россией, считают журналисты Расс Воут и Дэн Колдуэлл. lifenews.ru »

2022-6-15 12:52

В Германии призвали не жалеть Украину, решая вопрос о кандидатах на вступление в ЕС

Украину нельзя принимать в Евросоюз только из-за жалости по поводу конфликта с Россией. Об этом говорится в материале немецкой газеты Tagesspiegel. lifenews.ru »

2022-6-14 20:39

Турция отказалась поддерживать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Анкара по-прежнему не собирается поддерживать вступление Швеции и Финляндии в НАТО, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Эти страны, по его словам, являются сторонниками терроризма и ведут недружественную политику в отношении Турции. lifenews.ru »

2022-6-12 00:19

Пушков саркастично высказался о статусе кандидата для Киева на вступление в ЕС

Член Совета Федерации Алексей Пушков высмеял затягивание процесса вступления Украины в Европейский союз. В телеграм-канале он написал, что Киеву предстоит пройти несколько стадий кандидатства перед получением членства в организации. lifenews.ru »

2022-6-2 12:57

Захарова: Рано говорить о конкретных контрмерах на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Официальный представитель МИД РФ напомнила о неоднократных предупреждениях Москвы об ответных мерах политического, экономического и военно-технического характера на решения этих стран. lifenews.ru »

2022-5-26 15:24

Чижов: Вступление Финляндии в НАТО поставит вопрос об Аландских островах и Сайменском канале

Одна из этих территорий имеет демилитаризованный статус, а часть второй фактически сдана в аренду Хельсинки. lifenews.ru »

2022-5-24 18:03

В МИД Франции предупредили, что вступление Украины в ЕС может занять до 20 лет

На это время Евросоюз мог бы предложить стране определённые привилегии, в том числе открыть доступ к части средств из европейских фондов для восстановления экономики, отметили в ведомстве. lifenews.ru »

2022-5-24 17:03

Junge Welt: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО станет роковым для Европы

По мнению автора материала, деятельность альянса носит экспансионистский характер, а принципы мира и демократии блока являются не более чем выдумкой. lifenews.ru »

2022-5-20 10:49

Матвиенко пообещала соразмерную реакцию России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Как пояснила спикер верхней палаты парламента, безопасность Российской Федерации будет обеспечена, несмотря на расширение Североатлантического альянса. lifenews.ru »

2022-5-20 01:52

Премьер Косова заявил о желании вступить в НАТО и ЕС

Как отметил Альбин Курти, он надеется, что ЕС примет заявку Косова на вступление в этом году. По его словам, Приштина приветствует заявки Молдовы и Украины на вступление в Евросоюз. lifenews.ru »

2022-5-20 00:38

Президент Хорватии собрался заблокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО

В настоящее время открыто против приёма этих двух стран в ряды Североатлантического альянса выступает Турция. lifenews.ru »

2022-5-20 20:41