Результатов: 235

Минобрнауки Дагестана не планирует включать школьникам перед уроками "Я русский"

В Дагестане опровергли новость, которая накануне появилась в телеграм-каналах, о распоряжении включать песню певца Shaman (Ярослав Дронов) "Я русский" в школах Северного Кавказа перед первым уроком. lifenews.ru »

2024-2-1 14:01

В Минобрнауки исключили централизованное повышение платы за обучение в госвузах

В России не планируется централизованного увеличения платы за обучение для студентов государственных вузов. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ. lifenews.ru »

2024-1-14 21:28

В Минобрнауки назвали позором для Молдавии провокацию в адрес учёных

Минобрнауки РФ выражает поддержку учёным из стран, которых не пустили на международную конференцию "Русский язык как основа межнационального мира" в столице Молдавии Кишинёве. Об этом заявил замглавы ведомства Константин Могилевский. lifenews.ru »

2023-9-24 19:14

Минобрнауки разрешило участникам спецоперации переходить на бюджет в вузах

Минобрнауки России разрешило участникам специальной военной операции (СВО) переходить на бесплатную форму обучения в колледжах и вузах. Об этом говорится в приказе, который будет действовать до 31 августа 2024 года. lifenews.ru »

2023-8-18 21:24

Минобрнауки планирует изменить образовательные стандарты по направлениям туризма в России

Валерий Фальков рассказал о сложности в процессе появления профессиональных кадров в отрасли туризма. piter.tv »

2023-7-27 16:21

В Минобрнауки заявили, что в вузах трёх новых регионов РФ обучение будет очным

Обучение в вузах Запорожской, Херсонской областей и ЛНР 1 сентября собираются начать в очном формате. Об этом сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. lifenews.ru »

2023-7-25 11:40

Авторитеты в партнёрах: Откуда у семьи экс-чиновницы Минобрнауки Переверзевой недвижимость на сотню миллионов

В деле о "мёртвых душах" в РАНХиГС появился новый эпизод: на этот раз в особо крупном мошенничестве обвинили бывшую замглавы Минобрнауки Валентину Переверзеву. Силовики разбираются, откуда у семьи скромной чиновницы дорогие активы. lifenews.ru »

2023-7-10 02:40

Минобрнауки рекомендовал вузам уходить на дистант при двух и более случаях кори

Минобрнауки и Роспотребнадзор рекомендовали вузам России переходить на дистанционное обучение от 21 дня в случае выявления двух и более заболевших корью. Об этом сообщили в пресс-службе министерства. lifenews.ru »

2023-5-16 15:19

В Минобрнауки рассказали о новой российской системе высшего образования

В новой российской системе высшее образование будет состоять из трёх ступеней: базовой, специализированной и аспирантуры. Об этом говорится в презентации, которую продемонстрировал глава Минобрнауки Валерий Фальков в ходе расширенного заседания Российского союза ректоров в МГУ. lifenews.ru »

2023-4-19 13:50

В Минобрнауки рассказали, как может измениться обучение в магистратуре в России

Срок обучения в магистратуре российских вузов может сократиться с двух лет до одного года в ближайшем будущем. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. lifenews.ru »

2023-3-9 11:46

В Минобрнауки разъяснили особенности признания украинских дипломов в России

Украинские документы об образовании будут признаны на территории России, если абитуриент приехал в нашу страну для обучения до 20 декабря 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки. lifenews.ru »

2022-12-28 12:29

Минобрнауки предложило увеличить стипендии для студентов и аспирантов

Минобрнауки РФ выступило с предложением увеличить с 1 сентября следующего года ряд стипендий до 15 тысяч рублей в месяц для студентов и до 20 тысяч — для аспирантов. Соответствующие проекты постановлений появились на портале нормативно-правовых актов. lifenews.ru »

2022-12-26 22:48

Минобрнауки увеличит часть именных стипендий

Минобрнауки предложило повысить некоторые именные стипендии до 15 и 20 тысяч рублей Министерство образования и науки Российской Федерации предложило повысить некоторые именные стипендии для и студентов и аспирантов до 15 и 20 тысяч рублей соответственно. gazeta.spb.ru »

2022-11-8 21:41

Минобрнауки: Студентов частных вузов могут призвать по частичной мобилизации

Студенты частных российских вузов могут быть призваны в рамках частичной мобилизации. Как рассказали ТАСС на горячей линии Минобрнауки, ведомство ведёт консультации по данному вопросу. lifenews.ru »

2022-9-25 13:00

Общество "Знание" и Минобрнауки РФ провели "Всероссийский студенческий выпускной"

Российское общество "Знание" и Минобрнауки РФ провели онлайн-марафон — "Всероссийский студенческий выпускной". Это были десять часов эфира с тридцатью прямыми включениями из вузов по всей стране. Проект собрал более полутора миллионов просмотров в VK. lifenews.ru »

2022-7-11 13:06

Минобрнауки: Россия не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры

В настоящий момент Россия не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры. И для этого есть целый ряд причин, сообщил заместитель главы Минобрнауки РФ Пётр Кучеренко. lifenews.ru »

2022-6-15 11:16

Минобрнауки: все вузы России исключены из Болонского процесса

В Министерстве науки и высшего образования РФ сообщили, что все вузы России исключены из Болонского процесса. Такое решение вынесла Болонская группа. Замглавы ведомства Дмитрий Афанасьев сообщил, что 11 апреля Болонская группа объявила, что прекращает представительство России и Белоруссии во всех структурах своего процесса. gazeta.spb.ru »

2022-6-6 15:57

В Минобрнауки исключили возврат к советской системе образования в России

Заместитель главы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев заявил, в России не собираются переходить к советской системе образования после отказа от Болонской. Замминистра заявил, что за отказом от Болонской системы образования не последует возвращение к системе, которая была, условно, до 1991 года. gazeta.spb.ru »

2022-5-30 16:43

В Минобрнауки исключили переход от Болонской системы образования к советской

Там отметили, что министерство вместе с ректорами вузов будет разрабатывать новую национальную систему с учётом всего накопленного опыта. lifenews.ru »

2022-5-30 16:12

В Минобрнауки предложили усилить преподавание истории России в вузах

Как полагают в ведомстве, эту дисциплину необходимо изучать в объёме не менее четырёх зачётных единиц (144 академических часа). lifenews.ru »

2022-5-25 05:09

Правительство и Минобрнауки решили не требовать от российских учёных публикаций за рубежом

В понедельник, 21 марта, федеральное правительство согласилось с предложением министерства высшего образования и науки о приостановке в этом году учёта индексации публикаций российских учёных в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях. topdialog.ru »

2022-3-21 18:06

Минобрнауки оценит работу высшей школы по числу молодых сотрудников

Ведомство утвердило показатели эффективности деятельности подведомственных федеральных бюджетных и автономных образовательных учреждений высшего образования и и работы их руководителей, по результатам достижения которых устанавливаются выплаты стимулирующего характера. neva.versia.ru »

2022-3-15 20:55

В Минобрнауки РФ опровергли информацию о повышении стоимости обучения в вузах

Уточняется, что цена за образовательные услуги на вторых и последующих курсах прописывается в соответствующем договоре и не может быть пересмотрена в одностороннем порядке. lifenews.ru »

2022-3-7 17:12

Песков переадресовал Минобрнауки вопрос об увольнении педагога из-за стихов в Петербурге

Представитель Кремля отметил, что необходимо тщательно разобраться в ситуации. По его словам, сегодня публикуется большое количество "неточной информации", поэтому данные следует переподтверждать. lifenews.ru »

2022-2-8 14:36

"Единая Россия" и Минобрнауки предусмотрят строительство комнат для молодых семей в кампусах и общежитиях

По словам вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой, на сегодняшний день крайне важно создавать возможности для семейного проживания. Важно продумать и рабочие форматы для присмотра за детьми. lifenews.ru »

2022-1-26 12:55

Глава Минобрнауки Фальков не увидел причин для введения новых мер в вузах из-за "омикрона"

Министр отметил, что система сегодня в целом стала гибче. По его словам, подобные решения принимаются больше на региональном, а не на федеральном уровне. lifenews.ru »

2021-12-31 16:17

"Результат плачевный": Матвиенко поставила неуд Минобрнауки и Минсельхозу за медленное развитие семеноводства

В связи с этим спикер Совфеда посоветовала "закатывать рукава", так как теперь сенаторы не оставят ведомства в покое. По её поручению раз в полгода будут проводиться соответствующие проверки. lifenews.ru »

2021-12-25 14:55

«Чем будем людей кормить?» Матвиенко поставила «неуд» Минобрнауки и Минсельхозу РФ за «развитие» сельского хозяйства

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко жестко раскритиковала Минобрнауки и Минсельхоз РФ за ситуацию в отечественном семеноводстве, которая негативным образом может сказаться на собственном производстве продуктов питания. newdaynews.ru »

2021-12-24 14:50

Глава Минобрнауки: 65% российских вузов перешли на удалёнку в нерабочие дни

Валерий Фальков пояснил, что учебные заведения могут самостоятельно определять формат обучения. Он также отметил, что в разных регионах эпидемиологическая обстановка "очень динамичная". lifenews.ru »

2021-11-11 16:09

Минобрнауки разрешило вузам проводить сессии дистанционно

Даже во время удалёнки учебные заведения обязаны контролировать успеваемость по освоению программы, чтобы сохранить качество образования, отметили в ведомстве. lifenews.ru »

2021-11-3 16:40

В Минобрнауки разработали инструкцию для учащихся на случай вооружённого нападения

В создании памятки принимали участие представители научного и экспертного сообщества в области безопасности. lifenews.ru »

2021-10-12 13:35

Родители студентов пожаловались в Минобрнауки на ректора СПБГУП

В Петербурге почти все студенты кафедры актерского искусства просят Минобрнауки снять ректора Запесоцкого с должности. saint-petersburg.ru »

2021-10-1 19:00

Минобрнауки заявило об отсутствии планов перевода вузов на дистанционный формат

В этом учебном году пока Минобрнауки не видит причин для перевода университета на дистанционный формат. Об этом заявил заместитель министра Дмитрий Афанасьев. Он отметил, что учебный год 2021-2022 стартовал удачно. gazeta.spb.ru »

2021-9-13 12:59

В Минобрнауки не рассматривают вариант перевода вузов на удалёнку

За ситуацией с распространением коронавируса следят ежедневно, пока вспышек заболевания в учебных заведениях нет, заметил замглавы ведомства. lifenews.ru »

2021-9-13 11:32

Глава Минобрнауки объяснил предложение ужесточить требования к школьным олимпиадам

По его словам, количество желающих принять участие в таких конкурсах растёт с каждым днём. lifenews.ru »

2021-8-29 15:43

Глава Минобрнауки Фальков назвал основную проблему российского образования

Также министр посетовал на то, что задача по трудоустройству выпускников не стала приоритетом для большинства вузов. lifenews.ru »

2021-8-23 01:58