Результатов: 241

На Московские триумфальные ворота в сентябре 2024 года вернутся скульптуры гениев

Помимо этого, отмечается, что в ходе реставрации за крылом одной из скульптур специалисты нашли тайник. piter.tv »

2024-4-14 11:19

До свиданья, несчастный наш Лёва. Львов с Адмиралтейской набережной снова увезли на реставрацию

В комитете по культуре сообщили, что две декоративные скульптуры львов, стоявшие у Адмиралтейства, демонтировали и увезли в реставрационную мастерскую. Символы города вновь пострадали от вандалов. «Из-за того, что люди забирались на спину львам, на них образовалось множество вмятин и трещин. topdialog.ru »

2024-1-30 17:13

Укутанные в тёплую одежду скульптуры детей и животных растопили сердца жителей города на Урале

В Бажовском парке города Златоуста Челябинской области скульптуры детей и животных одели в тёплую одежду. Об этом рассказала администратор туробъекта Надежда Бутенко. lifenews.ru »

2023-12-27 17:13

Скульптуры Царского Села нарядили в "зимнюю одежду"

В музее-заповеднике "Царское Село" с помощью защитных футляров утепляют скульптуры у павильона "Грот". Бюсты-аллегории "Апрель", "Март", "Июнь" и "Июль" — копии венецианских работ, хранящихся в фондах музея, — особенно теплолюбивы. lifenews.ru »

2023-10-27 04:53

В Царском Селе начали утеплять статуи к зиме

В Царском Селе началась подготовка к зиме. Скульптуры утепляют, чтобы они смогли пережить морозы и не повредиться. В Царском Селе началась подготовка к зимнему сезону: начали утеплять скульптуры, чтобы холода их не повредили. gazeta.spb.ru »

2023-10-26 13:13

В Петербурге начали подготавливать скульптуры Летнего сада к зимовке

В Санкт-Петербурге с приближением холодов начали подготавливать скульптуры Летнего сада к зимовке. Их спрячут в специальные деревянные короба, чтобы защитить от воздействия дождя, снега и ветра. lifenews.ru »

2023-10-17 16:55

В Петербурге задержали вандала, укравшего обруч со скульптуры на «Пионерской»

В Санкт-Петербурга задержан злоумышленник, который испортил памятник «Бегущие дети» возле станции метро «Пионерская», Ранее скульптура лишилась обруча, который составлял общую композицию мемориала у «Пионерской», однако неизвестный решил забрать часть памятника себе. gazeta.spb.ru »

2023-8-30 20:12

Специалисты отреставрировали пять скульптур Строгановского дворца

Климат плохо сказался на изваяниях. Их поместят в здание музея. Реставраторы завершили работу над пятью скульптурами Строгановского дворца. Реставрация проводилась в течение года, окончание приурочено к 125-летию Государственного Русского музея. gazeta.spb.ru »

2023-8-23 18:04

Путин поставил свечу у скульптуры "Скорбящая мать" в Музее Победы

В День памяти и скорби, который приурочен к годовщине начала Великой Отечественной войны, президент России Владимир Путин почтил память павших в сражениях советских воинов, поставив свечу у скульптуры "Скорбящая мать" в Музее Победы в Москве. lifenews.ru »

2023-6-22 13:08

Суд обязал реставрировать скульптуры Крестьянина и Рабочего на Кузнечном рынке

Если Центр контроля качества товаров, работ и услуг не выполнит предписание суда, он будет обязан ежемесячно выплачивать по 15 тыс. рублей штрафа. piter.tv »

2023-5-26 12:04

Скульптуры бронзовых быков вернут на Обводный канал

Как сообщает пресс-служба комитета по охране памятников Петербурга, скульптуры бронзовых быков после реставрации вернут на их историческое место — в Адмиралтейский район. На данный момент они расположены у ворот Ленинградского мясокомбината им. gazeta.spb.ru »

2023-4-26 10:40

Бронзовые скульптуры быков с мясокомбината Кирова после реставрации поставят на Обводном канале

Скульптуры были первоначально запроектированы и изготовлены как часть ансамбля Скотопригонного двора, который располагался на Обводном канале. piter.tv »

2023-4-26 09:24

Скульптуры крылатых гениев отправили на реставрацию в Петербурге

В мастерской отреставрируют тридцать скульптур гениев, военные арматуры, бронзовые накладные буквы и знаки посвятительных надписей, отдельные чугунные элементы. piter.tv »

2023-4-20 19:50

В Петергофе сняты футляры со скульптуры Большого каскада

В нижнем парке государственного музея-заповедника «Петергоф» с 23 марта начали снимать футляры со скульптур Большого каскада. Об этом сообщили в пресс-службе самого музея в социальных сетях. gazeta.spb.ru »

2023-3-24 10:51

Раскрыта тайна третьей точки опоры Медного всадника

Петербургские реставраторы при помощи эндоскопа смогли понять, как устроена третья точка опоры скульптуры Медный всадник. Старший научный сотрудник отдела памятников Государственного музея городской скульптуры и хранитель фонда "Памятники города" Надежда Ефремова рассказала телеканалу "Санкт-Петербург", что всё дело в змее, находящейся у хвоста коня. lifenews.ru »

2022-12-7 16:52

Скульптуры в Летнем саду укрывают на зиму от холодов в специальные футляры

Представители Русского музея объяснили, почему статуям не подходят другие средства защиты, например, стеклянные колпаки. piter.tv »

2022-10-26 12:59

Парковые скульптуры в Гатчине одели в специальные футляры на зиму

Местные жители расстроились, что статуи укрыли так скоро. Представители музея-заповедника обратили внимание, что осенью парк очень красив. piter.tv »

2022-10-21 10:04

Львы от Дворцового моста и сфинксы с Египетского отправились на реставрацию

В пятницу, 16 сентября, начались работы по сохранению декоративных скульптур львов с Адмиралтейской набережной и сфинксов на Египетском мосту. Об этом сообщили в государственном музее городской скульптуры. topdialog.ru »

2022-9-16 18:59

Сфинксы с Египетского моста отправились на реставрацию

Чугунные скульптуры сфинксов с Египетского моста в центре Петербурга демонтировали и отправили на реставрацию. В Государственном музее городской скульптуры рассказали, что сфинксов доставили в мастерскую, где специалисты будут проводить их реставрацию. gazeta.spb.ru »

2022-9-14 18:59

Косоглазие скульптуры из Летнего сада "лечат" с помощью компрессов

На глаза изуродованной статуи Петронии Примы, жены императора Вителлия, из Летнего сада в Санкт-Петербурге наложили компрессы. Об этом сообщила художник – реставратор отдела реставрации каменной и гипсовой скульптуры Русского музея Анна Казанова. lifenews.ru »

2022-9-7 19:13

Умерла камнерез и автор скульптуры "Бабр" в Иркутске Наталья Бакут

Умерла Наталья Бакут, художник-камнерез и автор скульптуры "Бабр", установленной в историческом 130-м квартале в центре Иркутска. Об этом в соцсети "ВКонтакте" рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. lifenews.ru »

2022-7-4 14:42

Прокуратура требует принять меры по сохранению скульптуры бронзовых быков на Московском шоссе

Объект имеет многочисленные повреждения фасадной поверхности и штукатурки, а также отслоения металлической конструкции опоры у гранитного фундамента. piter.tv »

2022-6-27 11:45

В Петергофе пройдет торжественное открытие скульптуры «Фонтанщик»

16 июня 2022 года на Торговой площади Петергофа состоится торжественное открытие скульптуры «Фонтанщик». С 17:30 гостей мероприятия ждёт развлекательная программа и активности для детей, в 19:30 – торжественное открытие скульптуры, в 19:45 – праздничное шоу, выступление музыкальных гостей и высотный салют. gazeta.spb.ru »

2022-6-14 20:02

В Воронеж из Донбасса доставили Знамя Победы для скульптуры "Бабушка с красным флагом"

9 Мая статуя будет установлена в Кольцовском сквере города, а потом в музее-диораме. По словам мэра, каждый житель "сможет вспомнить её поступок, выбор и ещё раз задуматься". lifenews.ru »

2022-5-2 16:36

Скульптуры Летнего сада начали открывать после зимней консервации

В Летнем саду Петербурга после зимней консервации начали открывать скульптуры. Об этом сообщили в группе «Сады Русского музея» в соцсети ВКонтакте. Как рассказали сотрудника сада, специальная защита помогает им легче перенести зимний период, уменьшить риски деформации и повреждений во время температурных скачков. topdialog.ru »

2022-4-28 19:11

СК завёл дело о реабилитации нацизма из-за скандальной скульптуры "Большая мать"

По словам искусствоведа Ксении Коробейниковой, художника Олега Кулика уже вызывали на допрос к следователям. При этом его процессуальный статус пока не известен. lifenews.ru »

2022-4-21 17:03

Мастер из Воронежа рассказал о создании скульптуры бабушки со Знаменем Победы

Работа пилой заняла у автора около шести часов, а через две-три недели произведение будет готово окончательно. Также художник планирует установить позади героини силуэт Родины-матери. lifenews.ru »

2022-4-15 20:40