Результатов: 132

"Восстановление социальной справедливости": Павел Астахов поддержал возвращение смертной казни

Возвращение смертной казни в России поможет восстановить социальную справедливость, считает известный телеведущий, писатель и адвокат Павел Астахов. По его словам, родственники жертв теракта в "Крокусе" вряд ли сочтут справедливым, если государство будет пожизненно содержать террористов, расстрелявших ни в чём не повинных людей. lifenews.ru »

2024-3-28 19:41

Камни, азот, зенитки: 7 видов смертной казни, которые до сих пор актуальны

В России мораторий на смертную казнь, но во многих странах мира она регулярно применяется. В ход идёт всё: от сабли и петли до яда и электричества. Какими способами избавляются от самых ужасных преступников с высшей мерой наказания? lifenews.ru »

2024-3-28 19:30

Даванков объяснил, почему возврат смертной казни не предотвратит трагедии

Возвращение смертной казни в России не приблизит к главной цели — предотвращению трагедий. Об этом заявил вице-спикер Госдумы от "Новых людей" Владислав Даванков. Парламентарий указал на ряд других проблем, которые необходимо решить. lifenews.ru »

2024-3-27 19:35

«Все решения сегодня зависят от Конституционного суда»: в Госдуме обсудили перспективы смертной казни для террористов

Применение смертной казни в России имеет все законные основания и ограничивается только мораториями Конституционного суда и главы государства. Как передает корреспондент РИА «Новый День», такое заявление прозвучало сегодня на... newdaynews.ru »

2024-3-26 14:35

Володин высказался о возвращении смертной казни в России

Для возвращения смертной казни нет необходимости проводить референдум — достаточно решения Конституционного суда. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом он подчеркнул, что эта тема требует обсуждения, надо проанализировать все принятые решения. lifenews.ru »

2024-3-26 13:21

Гурулёв считает, что в РФ нужно провести референдум о возвращении смертной казни

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв полагает, что вопрос о возвращении смертной казни или сохранении моратория должен решить российский народ. Для этого он считает необходимым провести референдум. lifenews.ru »

2024-3-26 11:15

В Госдуме призвали к осторожности из-за споров о смертной казни для убийц из "Крокуса"

Вопрос наказания террористов важен, но не является приоритетным, а самое главное сейчас — сделать так, чтобы теракты не повторялись. Такое заявление сделал председатель Комитета Государственной думы по госстроительству и законодательств Павел Крашениников на фоне рассуждений о смертной казни для исполнителей теракта в "Крокусе". lifenews.ru »

2024-3-25 13:39

В Госдуме заявили, что глубоко проработают тему смертной казни для террористов

В России будет глубоко и содержательно проработана тема введения смертной казни за терроризм. Об этом в связи с терактом в "Крокусе" заявил глава фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев. lifenews.ru »

2024-3-24 18:13

Слуцкий призвал к смертной казни для террористов после трагедии в "Крокусе"

После теракта в подмосковном "Крокусе" следует задуматься о том, чтобы сделать исключение из моратория на применение смертной казни и приговорить к ней злоумышленников. Об этом в своём телеграм-канале написал председатель думского международного комитета, глава ЛДПР Леонид Слуцкий. lifenews.ru »

2024-3-23 01:44

Хуситы приговорили 13 человек к смертной казни за гомосексуальные связи

Суд хуситов из йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" принял решение казнить 13 человек по обвинению в гомосексуальных связях. Об этом сообщает агентство AFP. lifenews.ru »

2024-2-7 21:51

Австралийский писатель приговорён в КНР к смертной казни с отсрочкой

В Китае вынесено судебное решение в отношении австралийского писателя Яна Хэнцзюня, обвиняемого в шпионаже. Его приговорили к смертной казни с отсрочкой наказания. Об этом сообщила министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг в соцсети X. lifenews.ru »

2024-2-5 12:37

Избежавший смертной казни в ДНР британский наёмник вернулся в зону спецоперации

Британский наёмник Эйден Аслин, избежавший смертной казни в ДНР и вернувшийся на родину, опубликовал в соцсети Х (Twitter) ролик из подконтрольной Украине Авдеевки. Ранее Аслин обещал не воевать за ВСУ и говорил, что разочаровался в киевском режиме. lifenews.ru »

2024-1-17 11:42

В Израиле обсудят законопроект о смертной казни

Власти Израиля могут ввести в стране смертную казнь для террористов. На следующей неделе Совет национальной безопасности еврейского государства рассмотрит законопроект, позволяющий выносить смертные приговоры по обвинению в терроризме. Об этом сообщает газета Haaretz. lifenews.ru »

2023-11-17 04:10

Заявление народного артиста Соколова о смертной казни вновь спровоцировало дискуссию

Ранее с аналогичным предложением об отмене моратория выступил Дмитрий Медведев. Причем зампред Совета безопасности допустил ужесточение и без поправок в Конституцию. businessfm.spb.ru »

2023-7-10 22:03

Два человека приговорены к смертной казни в Иране за сжигание Корана

В Иране приговорили двух человек к смертной казни. Приговор уже приведён в исполнение, сообщило местное агентство Tasnim, ссылаясь на пресс-центр судебной власти страны. lifenews.ru »

2023-5-8 12:55

В Госдуме допустили пересмотр позиции КС России по смертной казни

Позиция Конституционного суда (КС) России по смертной казни, на которую введён мораторий, может быть уточнена, учитывая изменившуюся ситуацию на международной арене, сообщил депутат Госдумы Олег Морозов. lifenews.ru »

2023-4-6 12:14

В ОАЭ помиловали гражданку Израиля, приговорённую к смертной казни за оборот наркотиков

Власти ОАЭ помиловали израильтянку Фидау Киуан, которая в прошлом году была приговорена к смертной казни за хранение наркотиков. Об этом сообщил телеканал i24NEWS со ссылкой на заявление президента Израиля Ицхака Герцога. lifenews.ru »

2023-3-27 14:14

В Совфеде назвали условие для возвращения смертной казни в России

Введение смертной казни в России возможно лишь с принятием новой конституции страны, а авторам подобных инициатив было бы неплохо представить соответствующий план действий. Об этом в своём телеграм-канале написал глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. lifenews.ru »

2023-3-20 10:40

В Иране футболиста приговорили к смертной казни за участие в протестах

Из-за участия в народных протестах бывшего игрока иранских футбольных клубов "Трактор" и "Рах Ахан" Амира Наср Азадани приговорили к смертной казни через повешение. Об этом сообщает Iran Wire. lifenews.ru »

2022-12-11 19:29

Медведев назвал условие для возвращения смертной казни

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев рассказал, что для возвращения смертной казни не обязательно менять конституцию. По словам политика, высшая мера и так может быть применена при весомых основаниях, если опасность тягчайших преступлений зашкаливает или в военное время, сообщает РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-12-9 15:07

Путин заявил, что его позиция по вопросу возвращения смертной казни не поменялась

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека напомнил, что его позиция против возвращения смертной казни не поменялась. lifenews.ru »

2022-12-7 18:38

Песков: В Кремле не обсуждали возвращение смертной казни

В Кремле не обсуждался вопрос о возвращении смертной казни. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Так он ответил на просьбу прокомментировать заявление председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина о том, что сейчас нет законодательных условий для возвращения такой меры наказания и что этот вопрос не стоит. lifenews.ru »

2022-11-29 15:42

Дмитрий Медведев предложил подумать о возвращении смертной казни: мнения правоведов

В России с подачи Дмитрия Медведева вновь обсуждают вопрос о возвращении смертной казни. Зампред Совета безопасности допустил отмену моратория для диверсантов, которые начали действовать на территории страны. businessfm.spb.ru »

2022-11-3 09:18

Клишас поспорил с Медведевым о возвращении смертной казни в России

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас назвал невозможным возвращение смертной казни в России. Так он отреагировал на слова зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о том, что мораторий может быть преодолён в случае "необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда". lifenews.ru »

2022-11-3 16:12

В Японии приговорённая к смертной казни чёрная вдова попросила о пересмотре дела

75-летняя японка Чисако Какехи, приговорённая к смертной казни за убийство мужей ради наследства, просит суд пересмотреть дело. Прошение чёрной вдовы было подано сегодня в окружной суд, пишет агентство Kyodo. lifenews.ru »

2022-10-15 17:55

В ДНР морпеха ВСУ могут приговорить к смертной казни за убийство заложницы

Украинский морпех Антон Байдраков обвиняется в совершении особо тяжких преступлений, в том числе убийстве заложницы, а также в попытке захвата власти в ДНР. Прокуратура республики направила в суд уголовное дело, военнослужащего могут приговорить к смертной казни, пишет РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-8-5 10:11

СБУ предъявила обвинение судье из ДНР, приговорившему наёмников к смертной казни

Служба безопасности Украины заочно предъявила обвинение судье из ДНР, который приговорил к смертной казни наёмников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ. Об этом сообщается в телеграм-канале СБУ. Судью обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. lifenews.ru »

2022-7-21 16:48

Пушилин назвал метод смертной казни, который будет применяться к наёмникам в ДНР

Иностранных наёмников, приговорённых к смертной казни в Донецкой Народной Республике, ждёт расстрел в том случае, если апелляции будут отклонены. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин в эфире передачи "Соловьёв Live". lifenews.ru »

2022-7-13 10:54

В ДНР назвали сроки рассмотрения апелляции наёмников, приговорённых к смертной казни

Апелляцию трёх приговорённых к смертной казни в ДНР иностранных наёмников рассмотрят до конца месяца. Такое заявление сделал глава Минюста республики Юрий Сироватко в эфире телеканала "Россия 24". lifenews.ru »

2022-7-12 12:19

В Минюсте РФ рассказали об отношении ФСИН к возвращению смертной казни

Министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выступает против возвращения смертной казни в РФ. В ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме он отметил, что накануне связался с одним из начальников ФСИН и поинтересовался насчёт его отношения к самому суровому виду наказания. Тот привёл два аргумента в пользу своей позиции. lifenews.ru »

2022-7-1 21:14

Глава КС выступил против возвращения смертной казни в России

Несмотря на призывы некоторых политиков, в России не стоит отказываться от моратория на смертную казнь. Об этом заявил председатель Конституционного суда Валерий Зорькин на Петербургском международном юридическом форуме. lifenews.ru »

2022-6-29 13:32

В ДНР допустили возможность отмены смертной казни

Народный совет Донецкой Народной Республики может отменить смертную казнь после завершения военных действий на её территории и окончания судов и трибуналов над военными преступниками. Об этом заявила глава Комитета по уголовному и административному законодательству парламента ДНР Елена Шишкина. lifenews.ru »

2022-6-28 07:03

Приговорённые в ДНР к смертной казни иностранные наёмники получили текст приговора

Иностранные наёмники из Великобритании и Марокко, которых приговорили к смертной казни в ДНР, получили на руки переведённый текст приговора. Об этом сообщает Верховный суд Донецкой Народной Республики. lifenews.ru »

2022-6-16 05:28

Сенатор Джабаров высказался о судьбе приговорённых в ДНР к смертной казни наёмников

Помилование приговорённых судом в ДНР к смертной казни иностранных наёмников относится к исключительной прерогативе главы республики. Об этом в беседе с Лайфом рассказал первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. lifenews.ru »

2022-6-13 15:04

Пушилин не увидел оснований для помилования приговорённых к смертной казни наёмников

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что не видит оснований для помилования иностранных наёмников, приговорённых в республике к смертной казни. Он подчеркнул, что в этой ситуации необходимо руководствоваться принятым судебным решением. lifenews.ru »

2022-6-13 12:46

Приговорённого в ДНР к смертной казни 21-летнего марокканца завербовали англичане

Приговорённый к смертной казни в ДНР 21-летний наёмник из Марокко Саадун Брагим был завербован англичанами, утверждает его адвокат Елена Веснина. Юрист рассказала SHOT, как Брагим на самом деле оказался на Украине. lifenews.ru »

2022-6-10 18:44

"Вас просто перемелет": Приговорённый к смертной казни британец посоветовал наёмникам не ехать на Украину

Британец Шон Пиннер, приговорённый Верховным судом ДНР к смертной казни за боевые действия против жителей Донбасса, посоветовал иностранным наёмникам не приезжать на Украину. Об этом он сказал в интервью RT. lifenews.ru »

2022-6-10 16:02

Трасс и Кулеба обсудили судьбу британцев, приговорённых к смертной казни в ДНР

Глава МИД Британии Лиз Трасс обсудила с украинским коллегой Дмитрием Кулебой усилия по освобождению британцев, накануне приговорённых к смертной казни в ДНР. lifenews.ru »

2022-6-10 15:28

Приговорённые к смертной казни в ДНР иностранные наёмники имеют право на помилование

Наёмники из Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также из Марокко Саадун Брагим, которых приговорили в ДНР к смертной казни за участие в боевых действиях в рядах украинских вооружённых формирований, могут воспользоваться правом на помилование. lifenews.ru »

2022-6-10 18:16

Трёх иностранных наёмников приговорили к смертной казни в Донбассе

Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор иностранным наёмникам, которых обвиняют в участии в боевых действиях на стороне Украины. Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим приговорены к высшей мере наказания — смертной казни. lifenews.ru »

2022-6-10 16:54

Как выглядит дом серийного убийцы, который сам попросил о смертной казни

Маньяка с шоссе 40 приговорили к высшей мере 30 лет назад, и всё это время его заброшенное жилище хранило страшные тайны хозяина. lifenews.ru »

2022-5-30 13:15

Парламент Белоруссии одобрил закон о смертной казни за попытку теракта

Исключительная мера наказания будет применяться к тем, кто планировал преступление, сопряжённое с гибелью людей. lifenews.ru »

2022-5-4 13:47

Медведев заявил, что возвращение смертной казни в России не исключено

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев утверждает, что теперь ограничений для того, чтобы вернуть смертную казнь в России, нет. По его мнению, все будет зависеть от текущей ситуации. gazeta.spb.ru »

2022-3-25 06:31