Результатов: 112

Киев попросил РФ передать тела погибших при крушении Ил-76 пленных

Киев попросил у российской стороны передать тела погибших при крушении Ил-76 в Белгородской области украинских пленных. Об этом заявил представитель главного управления военной разведки Незалежной Андрей Юсов. lifenews.ru »

2024-2-2 02:14

Украину требуют объявить государством-террористом из-за убийства 65 пленных бойцов ВСУ с Ил-76

Депутат Госдумы от Севастополя, член Комитета по международным делам Дмитрий Белик призвал запустить процедуру признания Украины государством-террористом после крушения российского самолёта Ил-76, который перевозил 65 пленных бойцов ВСУ для обмена. lifenews.ru »

2024-1-24 14:10

МО РФ: На борту упавшего под Белгородом Ил-76 было 65 украинских пленных

Военно-транспортный самолёт Ил-76 потерпел крушение в Корочанском районе Белгородской области. Эту информацию официально подтвердили в Минобороны РФ. По данным ведомства, на борту было в том числе 65 пленных украинских военных. lifenews.ru »

2024-1-24 12:29

Белорусских школьников научат допрашивать англоговорящих пленных

В школах Белоруссии вводятся уроки, на которых будут учеников 10–11-х классов учить допрашивать пленных, которые говорят по-английски. По мнению главного научного сотрудника Института Европы РАН, доктора экономических наук Николая Межевича, знать язык потенциального противника необходимо. lifenews.ru »

2024-1-16 17:34

СПЧ указал на безнаказанность ВСУ за пытки российских пленных даже после разоблачения ООН

В ООН признали факты массовых случаев применения пыток на Украине к гражданам РФ, однако украинские власти не призвали к ответственности даже тех, кто публично демонстрировал акты насилия, а иногда даже убийства пленных россиян. lifenews.ru »

2023-12-11 13:33

Омбудсмены России и Украины одновременно посетили пленных бойцов ВСУ и ВС РФ

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и её украинский коллега Дмитрий Лубинец на условиях взаимности одновременно посетили пленных бойцов ВСУ и ВС РФ. В рамках договорённости каждый из омбудсменов навестил 119 военнослужащих, находящихся в РФ и Незалежной. lifenews.ru »

2023-12-1 22:39

ВС России за неделю взяли 39 пленных на Херсонском направлении

За минувшую неделю российские военные взяли 39 пленных на Херсонском направлении, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, наши войска нанесли поражение двум бригадам ВСУ. lifenews.ru »

2023-11-24 16:41

ЦАХАЛ назвал неизбежной наземную операцию в Газе, если ХАМАС не сдастся и не освободит пленных

Наземная операция в секторе Газа отменится, если радикальная группировка ХАМАС освободит всех пленных и сложит оружие. Такое мнение высказал пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Джонатан Конрикус. lifenews.ru »

2023-10-23 09:02

"Проклятые и презренные террористы": В Израиле не будут лечить пленных бойцов ХАМАС

Министерство здравоохранения Израиля перестанет оказывать медицинскую помощь бойцам ХАМАС, взятым в плен. Об этом пишет The Jerusalem Post со ссылкой на главу ведомства Моше Арбеля. В Минздраве считают, что государственные учреждения должны сконцентрироваться на лечении пострадавших граждан и солдат ЦАХАЛ, а также подготовиться к приёму новых раненых. lifenews.ru »

2023-10-13 08:50

В ХАМАС заявили, что среди пленных есть россияне

Среди заложников, которых боевики ХАМАС захватили в плен в Израиле, есть десятки людей с двойным гражданством, в том числе российским. Об этом сообщил официальный представитель палестинского исламистского движения, пишет Reuters. lifenews.ru »

2023-10-10 21:59

"Как нацисты": В Запорожье призвали уничтожить боевиков, отправивших пленных из РФ на минное поле

Украинские военные, которые отправили российских пленных бойцов на минные поля, должны быть ликвидированы. Об этом заявил председатель общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Произошедшее он также назвал серьёзным преступлением, которое требует тщательного расследования. lifenews.ru »

2023-9-16 19:44

Украинские военные отправили на минное поле пленных российских солдат

Бойцы ВСУ отправили пленных российских солдат на минное поле в зоне СВО на Украине. Всё происходящее украинские военные снимали на видео, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на источник. lifenews.ru »

2023-9-15 08:15

"По заказу ФСБ": СБУ заподозрила Шария в съёмке постановочных видео допросов пленных

СБУ подозревает в госизмене украинского блогера и медиаэксперта Анатолия Шария. Как сообщает пресс-служба ведомства, ему вменяют сотрудничество с ФСБ, для которой он якобы "изготавливал постановочные видео допросов украинских пленных". lifenews.ru »

2023-7-7 15:03

"Дух христианского милосердия": Венгрия подтвердила передачу РФ 11 украинских пленных при участии РПЦ

Россия передала Венгрии 11 украинских пленных военнослужащих родом из Закарпатья, сообщил заместитель премьер-министра европейского государства Жолт Шемьен, координировавший их перевозку и занимающийся в правительстве вопросами отношений церкви и общества. lifenews.ru »

2023-6-10 16:56

Белгородский губернатор Гладков готов встретиться с ДРГ ради спасения пленных

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о готовности встретиться на МАПП Шебекино с проникшими в регион украинскими диверсантами ради спасения российских пленных, если те ещё живы. lifenews.ru »

2023-6-5 17:19

Москалькова планирует развивать отношения с МККК по вопросам посещения пленных

Омбудсмен рассказал о контроле Красного крест а деятельности ВСУ по обращению с военнопленными. piter.tv »

2023-5-18 16:28

Боевиков, причастных к пыткам российских пленных, настигло возмездие из "Искандера"

Российские военные с помощью ракетного комплекса "Искандер" поразили пункт дислокации иностранных наёмников в Константиновке (ДНР). Об этом сообщил журналистам в понедельник официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков на ежедневном брифинге, посвящённом успехам СВО. lifenews.ru »

2023-4-24 13:37

Опубликованы жуткие татуировки пленных бойцов "Азова"

Находящиеся в российском плену бойцы украинского нацбатальона "Азов"* показали татуировки, которыми они "украшали" себя и которые объединяли их в одну касту. Фотографии публикует "Лента.ру" в статье об истории возникновения карательного подразделения. lifenews.ru »

2023-3-31 15:40

"Обыкновенный фашизм": Москалькова получила жуткие кадры с пытками российских пленных

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова получила видео с пытками на Украине пленных российских военнослужащих. Она намерена обратиться в международные организации и к главе СК РФ Александру Бастрыкину. lifenews.ru »

2023-1-15 22:31

Украинский омбудсмен передал Москальковой письма для родственников от российских пленных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова привезёт письма для родственников российских пленных, которые ей в Анкаре передал украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец. lifenews.ru »

2023-1-12 18:15

В ООН заявили о высокой вероятности подлинности видео с расстрелом российских пленных ВСУ

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк заявил, что кадры с расстрелом российских пленных бойцами ВСУ, вероятно, являются подлинными и требуют проведения расследования. Об этом говорится в специальном заявлении мониторинговой миссии ООН в области прав человека на Украине. lifenews.ru »

2022-11-26 14:18

Экс-боец ВСУ рассказал о бригаде, солдаты которой могли расстрелять российских пленных

Бригада Вооружённых сил Украины, военнослужащие которой расстреляли российских пленных, базируется во Львове. Она тесно сотрудничает с НАТО. Об этом сообщает RT. lifenews.ru »

2022-11-22 23:35

"Жизнь за жизнь": Медведев пообещал "чистую кару" бойцам ВСУ за расстрел российских пленных

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале заявил, что расстрелявших российских пленных бойцов ВСУ может ждать за это лишь одно наказание — смертная казнь. lifenews.ru »

2022-11-18 21:57

"От возмездия не уйдут!": Захарова обратилась к международным организациям из-за видео казни российских пленных

МИД РФ требует от международных организаций осудить расстрел украинскими военными российских пленных и провести тщательное расследование данного зверства, снятого на видео. Об этом говорится в опубликованном комментарии официального представителя ведомства Марии Захаровой. lifenews.ru »

2022-11-18 20:42

"Они в спортивках, мы без носков": Боец ЛНР заметил разницу в состоянии пленных Киева и Донбасса

Когда происходит обмен пленными между Россией и Украиной, хорошо видна разница в содержании и обращении с военными каждой из сторон. Об этом РИА "Новости" рассказал освобождённый из украинского плена военнослужащий Александр Чупра из ЛНР. lifenews.ru »

2022-10-29 06:28

Украинские силовики не отпустили 11 пленных из ДНР в последний момент

Украинские силовики в последний момент не отпустили 11 из 48 пленных из Народной милиции ДНР, которых уже везли в автобусе на обмен. Это произошло 17 октября, рассказал вернувшийся из украинского плена сержант Алексей Шалыгин. lifenews.ru »

2022-10-27 05:13

Очевидец рассказал, как пленных на Украине наказывали за жалобы

Руководство украинской колонии для военнопленных "Запад-1" запрещало пленным жаловаться на условия содержания, в том числе на переработки, во время проверок представителей ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК). lifenews.ru »

2022-10-26 05:55

Украинских военных обвинили в расстреле раненых пленных

В Вооружённых силах Украины нередко убивают военнопленных на поле боя, чтобы не тратить силы на их перемещение и лечение. Об этом заявила советник главы Луганской Народной Республики Анна Сорока со ссылкой на рассказ двух бойцов, освободившихся из плена. lifenews.ru »

2022-10-24 02:42

Подмена списков и не только: Раскрыты ухищрения Украины для обмена пленных из "особой касты азовцев"

Киевские власти при обмене пленными не интересуются ни бойцами ВСУ, ни мобилизованными украинцами, их волнует только судьба боевиков "Азова"*, рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин. По его словам, обмен пленными проходит сложно: противник пытается торговаться и подменяет списки. lifenews.ru »

2022-10-22 14:02

Путин и саудовский принц обсудили передачу пленных иностранных боевиков

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля. lifenews.ru »

2022-9-23 23:09

Пушилин не исключил попыток ВСУ ударить по местам содержания пленных

По его словам, пленные осознают все перспективы приближения трибунала и начинают сотрудничать со следствием. piter.tv »

2022-8-29 11:38

Пушилин сообщил о попытках ВСУ обстреливать места содержания украинских пленных

Киев продолжает попытки обстрелов мест содержания украинских пленных в республиках Донбасса. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин. lifenews.ru »

2022-8-10 13:22

Эксперт рассказал, почему Киев уничтожил украинских пленных в Еленовке

Киев уничтожил украинских пленных в Еленовке из-за страха военного суда. Об этом в беседе с телеканалом "360" рассказал эксперт по безопасности Роман Насонов. lifenews.ru »

2022-7-31 17:29

Двое погибли по дороге в больницу: Останки 48 пленных украинцев извлекли из-под завалов после атаки ВСУ в Еленовке

В результате ударов ВСУ системами HIMARS по колонии в Еленовке были убиты 50 украинских пленных, в числе которых оказались и азовцы. Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, 48 человек умерли на месте, ещё двое скончались по дороге в больницу. lifenews.ru »

2022-7-31 13:06

Число погибших пленных "азовцев" в результате обстрела ВСУ выросло до 53

Число погибших пленных украинских военных, в том числе боевиков "Азова", в обстрелянном ВСУ изоляторе ДНР увеличилось до 53. Об этом сообщает Штаб территориальной обороны республики. lifenews.ru »

2022-7-30 12:16

ВСУ в ходе обстрела колонии в ДНР убили 40 пленных украинцев

Вооружённые силы Украины обстреляли тюрьму в населённом пункте Еленовка, где содержатся украинские военнопленные. По предварительным данным, погибло 40 человек. Об этом заявил первый заместитель главы Мининформации ДНР Даниил Безсонов. lifenews.ru »

2022-7-29 10:12

В крови пленных бойцов ВСУ обнаружены следы проведения биоэкспериментов

В крови украинских пленных бойцов были обнаружены следы, указывающие на их участие в опытах, которые касаются опасных инфекционных заболеваний. Об этом заявил сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на территории Незалежной, вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачёв. lifenews.ru »

2022-7-18 13:37

Стало известно, кто из пленных украинских военных содержится в России

Украинские военные, которые сдались в плен и которые совершили преступление против российских граждан, находятся в РФ. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов. lifenews.ru »

2022-6-28 15:45

Большинство новых пленных бойцов ВСУ оказалось с Западной Украины

Военный корреспондент Александр Сладков встретился со сложившими оружие украинскими военными во временном лагере 11-го полка донецкого корпуса, где выяснил, что почти все новые пленные оказываются с западной части Незалежной. Видео с беседой с ними опубликовано РИА ФАН. lifenews.ru »

2022-6-28 15:31

Кремль допустил, что пленных американских наёмников в ДНР могут приговорить к казни

Попавшие в плен на Украине наёмники из США не могут рассчитывать на защиту Женевской конвенции. Об этом в разговоре с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. lifenews.ru »

2022-6-22 13:33

Россия не получала обращений по обмену пленных британцев на Украине

Обращений по поводу обмена пленных граждан Великобритании, которые принимали участие в боевых действиях на стороне Украины, не было. Об этом заявил посол России в Лондоне Андрей Келин. lifenews.ru »

2022-6-8 21:46

СК назвал пленных украинских военнослужащих, которые приобрели статус подозреваемых

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин находится в Мариуполе. Там он провел совещание штаба по расследованию преступлений, произошедших на территории ЛНР, ДНР и Украины. Об этом 3 июня сообщает пресс-служба ведомства. fontanka.ru »

2022-6-3 13:40