Врач назвал самую опасную болезнь для сексуально активных россиян

2023-5-11 10:53

К выбору партнёра для секса следует подходить более осознанно, не стоит бросаться на первого попавшегося, иначе можно столкнуться с серьёзными и иногда даже необратимыми последствиями. Об этом предупредил врач-дерматовенеролог Республиканского кожно-венерологического диспансера Карелии Виктор Бас.

Подробнее читайте на ...

врач назвал самую опасную болезнь сексуально активных россиян

Врач назвал болезнь, после которой могут запретить садиться за руль

Перенесённый инфаркт миокарда может повлечь за собой противопоказания к вождению автомобиля. Об этом "Газете.ru" рассказал кандидат медицинских наук, кардиолог и терапевт Иван Степаненко. lifenews.ru »

2024-04-19 08:13

Врач назвал продукты, которые "взорвут" поджелудочную

Застолье с алкоголем и жирными закусками может серьёзно сказаться на работе поджелудочной железы, рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов. lifenews.ru »

2024-03-29 18:59

Врач назвал условия заражения кариесом через поцелуй

Безобидный поцелуй может привести к зубному кариесу. Оказалось, что это заболевание как и любая инфекция, может передаваться через самый простой способ — контактный, рассказал стоматолог-терапевт, врач-реставратор Алексей Сошников. lifenews.ru »

2024-03-22 16:00

Врач назвал самое слабое место "быстрой лапши" и объяснил, как сделать её полезнее

Лапша быстрого приготовления — продукт калорийный, доступный по цене, неприхотливый в хранении, для приготовления которого требуется лишь кружка кипятка. Но во всех этих очевидных плюсах есть и перчинка в прямом смысле этого слова — это пакетик с приправами, имитирующими тот или иной вкус. lifenews.ru »

2024-03-05 14:21

Врач назвал 5 полезных альтернатив кофе

О напитках, которые подойдут тем, кто хочет ограничить или отказаться от употребления кофе, рассказал врач-гастроэнтеролог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Евгений Белоусов. lifenews.ru »

2024-02-22 13:58

Врач назвал неожиданную причину катаракты в молодом возрасте

В 90% случаев катаракта возникает у людей в 60–70 лет, но бывают и исключения. Подробнее о них рассказал "Газете.ru" врач-офтальмохирург Максим Ладанов. lifenews.ru »

2024-01-10 07:29

Врач назвал пять опасных заблуждений и предрассудков о простуде

Миф о том, что к простуде приводит переохлаждение, не изжил себя даже в XXI веке, как и многие другие заблуждения насчёт этой болезни. О наиболее частых ошибках, которые совершаются людьми при лечении простуды, рассказал врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник "Семейная" Александр Лаврищев. lifenews.ru »

2023-12-11 14:20

Врач назвал главные опасности самолечения антибиотиками для заболевшего и его окружения

Бесконтрольный приём антибиотиков при простуде вызывает повышение сопротивляемости вредоносных микроорганизмов, что опасно не только для заболевшего человека, занявшегося самолечением, но и для тех людей, которые могут от него заразиться. lifenews.ru »

2023-11-24 13:58

Врач назвал алкогольное мороженое спусковым крючком для одной категории людей

Психиатр-нарколог Алексей Казанцев поддержал запрет на продажу алкогольного мороженого. По словам врача, такой десерт небезопасен не только для несовершеннолетних, но и для ряда уже взрослых граждан. lifenews.ru »

2023-11-10 16:17

Врач назвал вескую причину никогда не смешивать алкоголь с кофеином

Чашка ароматного кофе может облегчить пробуждение утром, однако передозировка может принести необратимые последствия. Хоть зависимость от напитка учёными ещё не доказана, но при резкой отмене могут наблюдаться такие же симптомы, как и при отказе от алкоголя. lifenews.ru »

2023-11-01 18:29

Врач назвал "главное топливо" надвигающейся на Россию тридемии

Сезон подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ уже стартовал в России, но говорить о тридемии, которая подразумевает одновременное или последовательное заболевание сразу тремя вирусами, не совсем корректно, заявил врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. lifenews.ru »

2023-10-19 02:50

Врач назвал способы побороть осеннюю хандру и объяснил, как не спутать её с депрессией

С приходом осени многие люди начинают чувствовать себя хуже: появляется тоска, падает работоспособность, а настроение оставляет желать лучшего. Вместе с тем в это же время года зачастую обостряется депрессия. lifenews.ru »

2023-09-15 14:20

Врач назвал блюдо, провоцирующее рак

Рак кишечника, лёгких или предстательной железы может развиться у человека из-за дефицита в рационе овощей и чрезмерного пристрастия к шашлыкам. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов. lifenews.ru »

2023-08-20 14:09

Врач назвал одну из причин, почему многие не могут правильно питаться

Зачастую взрослые не понимают, почему не могут придерживаться правильного питания. На самом деле представления об этом обычно идут из детства — считается, что полезно именно то, чем кормили мама и бабушка. lifenews.ru »

2023-08-16 18:27

Врач назвал три хобби, которые убьют ваше зрение

Ряд увлечений, которые считаются в целом полезными для здоровья или умственного развития, могут серьёзно навредить органам зрения. Об этом читателей Лайфа предупредил преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения, хирург Александр Умнов. lifenews.ru »

2023-08-14 11:42

Врач назвал "суперпродукт" для диабетиков

Когда у человека диагностируют диабет второго типа, это сразу же сильно ограничивает рацион разрешённых к употреблению напитков, сужая его чуть ли не до единственного варианта — чистой воды. Эксперты рассказали, от какого питья придётся отказаться, а также о безопасной для здоровья альтернативе. lifenews.ru »

2023-07-27 17:23

Врач назвал мужчинам три главных врага потенции

Фастфуд, сладкое и алкоголь вызывают ряд изменений в организме, влияющих на потенцию. Об этом рассказал врач-дерматовенеролог лаборатории "Гемотест" Роман Иванов. lifenews.ru »

2023-07-22 15:04

Врач назвал страшные последствия диагностированной у Васильевой болезни

Диагностированный у народной артистки России Татьяны Васильевой атеросклероз может грозить целым рядом опасных для жизни последствий, предупредил врач-невролог, специалист Центра молекулярной диагностики CMD Севастопольская ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Сергей Оськин. lifenews.ru »

2023-07-20 12:32

Врач назвал 4 пункта, почему нельзя купаться в фонтанах, даже если очень жарко

В жаркие дни, когда зной в городах кажется невыносимым из-за нагретого асфальта и бетона, у фонтанов можно увидеть умилительную картину: резвящиеся в струях воды дети и подростки, мокрые малыши с родителями. lifenews.ru »

2023-07-18 12:47

Врач назвал 5 главных правил, которые позволят не столкнуться с летней аллергией

Если весеннюю аллергию обычно вызывает пыльца деревьев, то в разгар лета она обусловлена пыльцой цветущих трав. Обычно заболевание сопровождается заложенностью носа, насморком, чиханием, кашлем, зудом или слезотечением, его можно спутать с простудой или ОРВИ. lifenews.ru »

2023-07-11 15:05

Врач назвал опасные причины ночных спазмов в ногах

Неприятные спазмы в ногах по ночам могут появиться на фоне занятий в спортзале — в таком случае повода для беспокойства нет. Но если судороги мучают без явных на то причин, следует обратиться к врачу. lifenews.ru »

2023-07-08 16:12

Врач назвал лучшие продукты для щитовидки

Для нормальной работы щитовидной железы будут полезны печень трески, морская рыба, фейхоа и некоторые другие продукты, содержащие йод. Об этом рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. lifenews.ru »

2023-06-29 17:39

Врач назвал полезную замену бутерброду с колбасой

Перекус бутербродом с колбасой нельзя назвать полезным, его лучше заменить цельнозерновым хлебом и овощами. Об этом рассказал врач-диетолог, нутрициолог Евгений Арзамасцев. Он указал на высокое содержание жиров, соли и добавок в обычной колбасе, что грозит повышением уровня холестерина, отёчностью и проблемами с давлением. lifenews.ru »

2023-06-26 18:30

Врач назвал напитки, которые легко могут навредить фигуре и мозгу

Употребление алкоголя может привести к набору веса из-за "жидких" калорий. А газировка и соки способны негативно влиять на мозг. Об этом рассказал хирург-онкоуролог, андролог, кандидат медицинских наук Марк Гадзиян. lifenews.ru »

2023-06-25 12:36

Врач назвал анализ, который сделает точный "прогноз смерти"

Чтобы заблаговременно выявить проблемы с сердцем и сосудами, нужно раз в год сдавать анализ крови, в том числе делать липидограмму, особенно если вы старше сорока лет. Об этом рассказал радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета Санкт-Петербургского университета Андрей Бобровский. lifenews.ru »

2023-06-15 11:55

Врач назвал малоизвестный симптом приближающегося инфаркта

Боль в груди — широко известный предвестник инфаркта, но существуют и скрытые симптомы приступа, о которых многие не знают. О них рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин. Прежде всего он упомянул неспособность человека одновременно поднять обе руки над головой. lifenews.ru »

2023-06-13 16:10

Врач назвал две опасные диеты, провоцирующие рак

Для профилактики онкологических заболеваний немаловажным моментом является правильное питание. Как рассказал диетолог-консультант, заместитель директора АНО НИЦ "Здоровое питание" Алексей Кабанов, важно употреблять растительные продукты: источники клетчатки и биологически активных веществ с противоопухолевым действием. lifenews.ru »

2023-06-13 04:28

Врач назвал две малоизвестные причины цистита у мужчин и женщин

Стрессы и бесконтрольные приёмы антибиотиков могут спровоцировать цистит — воспаление слизистой мочевого пузыря. Об этом в беседе с Лайфом рассказал уролог поликлиники ЦКБ "РЖД-Медицина" на Басманной Андрей Смерницкий. lifenews.ru »

2023-06-07 14:49

Врач назвал опасные последствия, к которым может привести укус пчелы

Яд ос и пчёл состоит из токсинов, способных вызвать отравление, скачок давления, удушье. Об этом рассказал врач-дерматовенеролог Роман Иванов. При этом, объяснил эксперт, эти насекомые не агрессивны: специально на людей они не нападают и жалят только в случае угрозы для себя. lifenews.ru »

2023-05-27 07:28

Врач назвал неожиданную причину головной боли и объяснил, как легко от неё избавиться

Есть три основных фактора, вызывающих головную боль: повышенное внутричерепное давление, интоксикация или нарушение питания головного мозга. В последнем случае причина может быть связана с недостаточным количеством воды в рационе. lifenews.ru »

2023-05-10 11:40

Врач назвал факторы, которые влияют на продолжительность жизни

На продолжительность жизни человека влияет ряд факторов, среди которых здоровое питание, физическая активность, полноценный сон, социально-психологическое благополучие, а также регулярный контроль состояния здоровья. lifenews.ru »

2023-04-08 08:30

Врач назвал опасный для здоровья уровень железа в крови

Ферритин — важный белок, который связывает железо в организме человека. По словам врача доказательной медицины Олега Абакумова, при анемии и железодефиците его уровень снижается, а при воспалительных и инфекционных заболеваниях становится очень высоким. lifenews.ru »

2023-04-04 17:20

Врач назвал шесть признаков того, что внутри вас живут паразиты

Наличие паразитов в организме человека, или гельминтоз, не всегда легко обнаружить из-за стёртых симптомов, чем пользуются недобросовестные специалисты, особенно без медицинского образования, навязывая ненужное лечение. lifenews.ru »

2023-03-28 16:18

Врач назвал четыре простых способа сохранить печень здоровой

На здоровье печени влияет не наличие в рационе каких-то особенных вредных или, напротив, целебных продуктов, а сбалансированность питания. Так, состояние этого органа зависит от количества употребляемых жиров и быстрых углеводов. lifenews.ru »

2023-03-28 05:46

Врач назвал самую частую причину изжоги

Врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков рассказал, что самой частой причиной изжоги является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Иными словами — попадание желудочного сока в пищевод. lifenews.ru »

2023-01-15 18:47

Врач назвал "нормальную" продолжительность простуды и ввёл россиян в ступор

Здоровый организм может самостоятельно победить простуду, причём за непродолжительное время. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Андрей Звонков. По его словам, если иммунная система работает нормально, то симптомы проходят за несколько часов, в крайнем случае — за сутки. lifenews.ru »

2022-12-26 10:43

Врач назвал 3 явных признака дефицита витамина С

Определить по внешности, имеется ли у человека нехватка витамина С, достаточно легко. Об этом рассказал в беседе с "Газетой.ru" эндокринолог и сооснователь клиники BMP Роман Терушкин. lifenews.ru »

2022-12-25 20:46

Врач назвал признаки обморожения и объяснил, от каких методов лечения лучше воздержаться

При обморожении пострадавшему не следует давать кофе или алкоголь, а также растирать поражённые участки тела. Об этом Лайфу рассказал врач-хирург клиники "Медси" на Полетаева Михаил Крылов. lifenews.ru »

2022-12-09 16:04

Врач назвал болезни, при которых грелка только навредит

Прогревание является довольно популярным методом физиотерапии. Используя грелку, человек помогает организму выздороветь дополнительными методами воздействия. Однако как рассказал Лайфу врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача клиники "Мпрофико" Алексей Жито, эта "народная" процедура иногда может нанести непоправимый вред организму. lifenews.ru »

2022-12-06 14:23

Врач назвал смертельную опасность продуктов с плесенью

Появившаяся на продуктах плесень не только портит их внешний вид и вкусовые качества, но и содержит опасные для организма вещества. Об этом предупредил врач – аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. lifenews.ru »

2022-11-02 06:16

Фото: gazeta.spb.ru

Врач назвал поражение почек и ЖКТ новыми симптомами COVID-19

К некоторым штаммам коронавируса сейчас стали относиться с менее серьезно чем раньше из-за того, что они начали казаться более безобидным. Однако специалист заверил, что это не так и назвал новые неожиданные симптомы, которые начали выявлять у пациентов. gazeta.spb.ru »

2022-09-17 16:27

Врач назвал главное качество безопасного школьного рюкзака

Изначально школьные рюкзаки призваны были разгрузить позвоночник ребёнка, но современные ученики носят слишком большое количество книг. При этом некоторые зоны спины подвергаются слишком сильному напряжению, что приведёт к болям и дискомфорту. lifenews.ru »

2022-08-31 05:30

Врач назвал оптимальный перерыв между прививками от гриппа и ковида

Прививки от гриппа и коронавируса, которые позволят избежать заражения в осенний период, лучше сделать с перерывом в две-четыре недели. Об этом в беседе с ТАСС рассказал иммунолог-аллерголог Андрей Продеус. lifenews.ru »

2022-08-25 11:10

Врач назвал неожиданный ночной симптом, который указывает на туберкулёз

Многие больные туберкулёзом могут не знать о своём заболевании из-за отсутствия самого распространённого симптома, связанного с этим диагнозом, — кашля. Об этом в беседе с "Лентой. ру" рассказал врач-эпидемиолог Николай Дубинин. lifenews.ru »

2022-08-15 17:06

Фото: gazeta.spb.ru

Врач назвал долго сохраняющийся симптом омикрон-штамма

Главный профилактолог УрФО, врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал, что один из симптомов омикрон-штамма сохраняется у переболевших довольно продолжительный период времени. По его словам, миалгия, или мышечные боли сохраняются у перенесших омикрон-штаммом до года. gazeta.spb.ru »

2021-12-25 01:37

Фото: gazeta.spb.ru

Врач назвал категорию выздоравливающих хуже остальных россиян с ковидом

Те коронавирусные пациенты, которые ранее были подключены к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации, выздоравливают хуже остальных. Об этом рассказал заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии городской клинической больницы №52 в Москве Сергей Царенко в фильме Наили Аскер-заде «Опасный вирус. gazeta.spb.ru »

2021-12-19 17:25