Результатов: 57

Моравецкий раскрыл, что должен сделать Евросоюз ради выживания

Евросоюз должен отказаться от планов по централизации, если хочет выжить. Такое мнение озвучил в понедельник, 11 декабря, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая с программной речью в парламенте республики. lifenews.ru »

2023-12-11 16:17

Моравецкий принёс присягу и вновь стал премьером Польши

Кабинет министров Матеуша Моравецкого приведён к присяге в Польше, говорится на официальном портале польского национального лидера. Торжественная церемония состоялась в президентском дворце, расположенном в Варшаве, в присутствии главы государства Анджея Дуды. lifenews.ru »

2023-11-28 22:43

Моравецкий: Польша наложила вето на проект ЕС по расселению мигрантов в Европе

На неформальном саммите ЕС в испанской Гранаде Польша наложила вето на проект расселения нелегальных мигрантов по территории Европы. Об этом сообщил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам мероприятия. lifenews.ru »

2023-10-7 19:25

Моравецкий жёстко поставил на место Зеленского, который размечтался о союзе с Германией

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий напомнил Киеву, что республика приютила миллионы украинцев, а также посоветовал Владимиру Зеленскому не доверять Германии. Об этом пишет газета Dziennik Gazeta Prawna. lifenews.ru »

2023-10-2 20:54

Моравецкий грубо поставил на место Шольца, заикнувшегося о миграционном скандале в Польше

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий резко ответил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу на просьбу разобраться с потоком нелегальных мигрантов, которые получают шенгенские визы в Варшаве за взятки. lifenews.ru »

2023-9-26 20:03

"Мы этого не позволим": Моравецкий пригрозил оскорбившему поляков Зеленскому

Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Владимира Зеленского больше никогда не оскорблять поляков. Так он прокомментировал его недавнее высказывание о блокаде зерна на Генассамблее ООН в Нью-Йорке. lifenews.ru »

2023-9-23 22:06

Моравецкий обратился к полякам из-за требования вернуть России $750 млрд расходов СССР

Варшава не считает, что должна вернуть Москве свыше 750 миллиардов долларов (в пересчёте на нынешний курс), потраченные СССР на восстановление Польши после Второй мировой войны. Об этом заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в ответ на соответствующее требование Госдумы. lifenews.ru »

2023-5-23 15:19

Моравецкий: Киев на средства Евросоюза и США приобретет в Польше 100 БТР Rosomak

Глава кабмина Польши рассказал о том, что ВСУ передадут деньги Варшаве из европейских и американских средств. piter.tv »

2023-4-1 12:46

Моравецкий посетовал на снижение аппетита ЕС к новым санкциям против России

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий посетовал на снижение аппетита Евросоюза к новым антироссийским санкциям. Негодование по этому поводу он выразил в интервью RMF FM. lifenews.ru »

2023-3-26 18:48

Моравецкий: Варшава может отправить Киеву истребители МиГ-29 в ближайшие недели

Польша в течение ближайших четырёх-шести недель может передать Украине истребители МиГ-29. Об этом рассказал премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. lifenews.ru »

2023-3-14 15:23

Моравецкий назвал НАТО сильнейшим военным блоком в истории

Польша является частью Североатлантического альянса — сильнейшего в истории военного блока, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в ходе совместного с министром национальной обороны Мариушем Блащаком посещения 1-й Варшавской бронетанковой бригады. lifenews.ru »

2023-3-13 15:59

Премьер Польши Моравецкий заявил, что страна не будет передавать танки Leopard Украине

Польша не намерена передавать танки Leopard Украине. Об этом в беседе с журналистами сообщил премьер республики Матеуш Моравецкий. lifenews.ru »

2023-1-8 18:48

Моравецкий хочет напомнить Шмыгалю о недопустимости прославления Бандеры

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о недопустимости прославления Степана Бандеры. В частности, он указал, что при первой же встрече напомнит об этом украинскому коллеге Денису Шмыгалю. Об этом пишет РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-1-3 19:34

Моравецкий: Польские следователи могут поехать на Украину по делу о падении ракеты

Польша может отправить следователей на Украину для расследования обстоятельств падения ракеты на территории страны. Об этом сообщил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий. lifenews.ru »

2022-11-19 23:18

Моравецкий заявил о "следах Кремля" в утечке на нефтепроводе "Дружба"

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что за аварией на нефтепроводе "Дружба" якобы может стоять Россия, но до окончательных выводов необходимо всё тщательно проверить. lifenews.ru »

2022-10-13 21:38

Премьер Польши Моравецкий надеется, что Британия при Трасс усилит поддержку Украины

Премьер Польши Матеуш Моравецкий выразил надежду, что Великобритания под руководством нового премьер-министра Лиз Трасс усилит поддержку Украины. lifenews.ru »

2022-9-6 19:17

Премьер Польши Моравецкий допустил угрозу внутреннего "взрыва" в ЕС из-за Украины

Противоречия по украинскому вопросу между странами – членами Евросоюза, рано или поздно могут привести к "взрыву" внутри объединения. Такое мнение в интервью французской газете Figaro высказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. lifenews.ru »

2022-8-30 15:13

Премьер Польши Моравецкий допустил скорый дефицит угля в стране

У Польши скоро возникнут проблемы с доступностью угля, заявил премьер-министр республики Матеуш Моравецкий в ходе визита в Щецинский район. Там у него спросили по поводу эффективности закона о выплате компенсаций компаниям, которые будут продавать сырьё частным потребителям не дороже 996 злотых (около $210) за тонну. lifenews.ru »

2022-7-18 19:42

Моравецкий заявил о готовности доклада о новых военных репарациях от ФРГ

Польша хочет получить от ФРГ компенсацию за разрушения, которые немцы нанесли стране в годы Второй мировой войны. piter.tv »

2022-7-14 10:41

Моравецкий призвал конфисковать активы России и её союзников

Не просто заморозить, но конфисковать все активы России, а затем пойти дальше — поступить так же с теми, кто поддерживает Москву, — с таким призывом выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. lifenews.ru »

2022-6-15 00:11

Премьер Польши Моравецкий заявил о "вторичных санкциях" в отношении российской нефти

Государства Европейского союза обсуждают введение "вторичных санкций", исключающих поставки нефти из России в третьи страны. Об этом журналистам заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. lifenews.ru »

2022-6-1 18:40

Премьер Польши Моравецкий призвал Норвегию поделиться доходами от продажи газа и нефти

По оценке главы кабмина, Осло "опосредованно жирует", наживаясь на украинских событиях. lifenews.ru »

2022-5-24 19:42

Моравецкий: Польша старается первой ограничивать контакты с Россией

Глава польского правительства также обратил внимание, что страна была одной из первых, которая стала высылать дипломатов РФ. lifenews.ru »

2022-5-10 16:26

Моравецкий с сожалением признал, что РФ "неплохо" справляется с санкциями Запада

По словам польского премьера, для того чтобы "исправить" эту ситуацию, Варшава будет формировать процесс выработки новых ограничительных мер в отношении Москвы. lifenews.ru »

2022-4-28 18:25

Медведев заявил, что премьер Польши Моравецкий слетел с катушек на почве русофобии

Он предложил ответить на инициативу политика и рассмотреть вопрос о введении симметричных санкций против всех членов польской партии с неблагозвучным названием PiS. lifenews.ru »

2022-4-4 12:44

Премьер Польши Моравецкий направил Еврокомиссии новый список антироссийских санкций

Глава кабмина предложил реализовать обещания, который позволят закрыть финансовые потоки с Россией. Также он упомянул отключение поставок российских энергоносителей на территорию ЕС. lifenews.ru »

2022-4-2 16:14

Премьер Польши Моравецкий признал, что введённые против РФ санкции не действуют

По словам главы польского кабмина, курс рубля возвращается к значениям, которые были до российской "Операции Z" на Украине, демонстрируя неэффективность введённых против Москвы мер. lifenews.ru »

2022-4-2 13:52

Премьер-министр Польши Моравецкий признал, что русофобия стала мейнстримом в стране

Глава правительства пояснил, что явление стало доминирующим течением в Европе на фоне спецоперации РФ на Украине. lifenews.ru »

2022-3-31 13:28

Моравецкий: Польша откажется от российских нефти, газа и угля до конца года

Уголь власти страны собираются перестать закупать "так быстро, как только возможно", ориентировочно в апреле или мае. lifenews.ru »

2022-3-30 11:42

Премьер Польши Моравецкий предложил странам ЕС прекратить выдачу виз россиянам

Он также озвучил предложение ввести полное эмбарго на российские энергоресурсы, однако эту инициативу другие лидеры встретили без энтузиазма. lifenews.ru »

2022-3-26 23:08

Моравецкий: Польша готова ввести эмбарго на российский уголь с согласия Еврокомиссии

Польский премьер заметил, что уже общался с австралийским коллегой на предмет возможных поставок топлива из этой страны. Также он выступил за введение более далеко идущих санкций. lifenews.ru »

2022-3-3 12:42

Моравецкий: Польша готова поставить на Украину дополнительное оружие

Премьер-министр отметил, что ещё несколько недель назад некоторые западные партнёры республики вели себя неоднозначно и Варшава не понимала их позицию до конца. lifenews.ru »

2022-2-20 21:41

Премьер Польши Моравецкий заверил, что санкции ЕС против РФ будут мощнее, чем в 2014 году

Раскрывать подробности готовящегося документа глава польского кабмина не стал. При этом он отметил, что данные рестрикции будут введены "в момент российской агрессии в адрес Украины". lifenews.ru »

2022-2-19 16:40