Результатов: 925

Газовые плиты повышают риск онкологии, выяснили учёные

Найдена связь между газовыми плитами и раком крови. Учёные из Стэнфордского университета выяснили, что такое оборудование выделяет высокое количество канцерогенов, которые приводят к возникновению многих болезней, в том числе онкологических. lifenews.ru »

2023-6-24 19:43

Учёные выяснили, какой цвет посуды поможет похудеть

Учёные давно выяснили, что цвет воздействует на мозг, вызывая у человека определённые эмоции и ассоциации: одни оттенки успокаивают, другие — бодрят. Действуют цвета и на аппетит: некоторые его повышают, некоторые — понижают, рассказала в интервью радио Sputnik нейропсихолог, клинический психолог Ирина Хвингия. lifenews.ru »

2023-6-21 12:21

NEE: Учёные выяснили, что было раньше — курица или яйцо

Учёные из Нанкинского и Бристольского университетов выяснили, что появилось раньше — яйцо или курица. В ходе работы, результаты которой опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution, они изучили 29 видов яйцекладущих и живородящих животных, а также 51 вид ископаемых существ. lifenews.ru »

2023-6-16 17:20

Учёные выяснили, как нездоровое питание влияет на сон

Учёные с кафедры медицинских наук Уппсальского университета в Швеции в ходе исследования выяснили, как разные типы диет в краткосрочной перспективе влияют на сон. Результаты своих опытов они опубликовали в журнале Obesity. lifenews.ru »

2023-6-7 13:03

Сладкое может сделать человека глупее, выяснили учёные

Рафинированные, или очищенные, углеводы в рационе могут приводить к снижению когнитивных функций мозга. Такие результаты показало исследование французских учёных, они опубликованы в научном журнале Personality and Individual Differences. lifenews.ru »

2023-6-5 22:40

Учёные выяснили, как повысить уровень сексуального удовлетворения

Чувство сексуальной ностальгии помогает испытывать повышенное сексуальное удовлетворение в отношениях — к такому выводу пришли исследователи Университета Миннесоты в США. Работа опубликована в журнале The Journal of Sex Research. lifenews.ru »

2023-6-5 13:33

Учёные выяснили, какая доза алкоголя полезна для здоровья

Умеренное употребление алкоголя может быть полезно для организма, выяснили учёные из университетов Кембриджа и Сиднея. Оказалось, что это способствует блокировке химических веществ, вызывающих воспаления и отёки — главные причины болей в теле, пишет Daily Mail. lifenews.ru »

2023-6-3 15:58

Аналитики выяснили, в каких сферах чаще всего открывают новый бизнес

По формам бизнеса традиционно лидируют ИП. За весь 2022 год доля ИП, зарегистрированных с помощью сервиса, составила 81%, в первом квартале 2023 года – около 84%. spb.aif.ru »

2023-6-2 18:18

Учёные выяснили, какие два запаха лучше всего отпугивают комаров

Американские учёные выяснили, почему одни люди чаще других страдают от комариных укусов. Оказалось, всё дело в запахе пота. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. lifenews.ru »

2023-5-29 17:00

Чайки наблюдают за людьми при выборе еды, выяснили учёные

Британские учёные из Университета Сассекса выяснили, что чайки обращают пристальное внимание на выбор продуктов питания и отдают предпочтение тем, которые люди едят поблизости. Результаты исследования опубликовал журнал New Scientist. lifenews.ru »

2023-5-28 18:22

Ты в кого такой? Ученые выяснили, от кого дети наследуют интеллект, а от кого красоту — ответ вас удивит

В каждой семье в шутку или всерьез возникал вопрос — чья черта (обычно негативная) сейчас проявилась в общем ребенке fontanka.ru »

2023-5-25 07:41

Учёные выяснили, почему Эверест гремит и трещит по ночам

Специалисты Центра арктических исследований Университета Хоккайдо в Японии назвали причину грохота Эвереста, который исходит от горы в ночное время суток. Работу публикует научный портал Earth.com. lifenews.ru »

2023-5-4 19:50

Российские учёные выяснили, что пиявки помогают предотвращать инфаркт и инсульт

Для борьбы с тромбозами можно использовать фермент медицинской пиявки дестабилазу, в результате получится предотвратить инфаркт и инсульт. К такому выводу пришли биофизики МФТИ. Как сообщает "Газета. lifenews.ru »

2023-4-27 16:44

Американские учёные выяснили, как углеводы влияют на сон

Количество углеводов в рационе питания может влиять на время отхода ко сну. К такому выводу пришли исследователи Университета Западной Вирджинии. Свою научную работу они намерены представить на Американском саммите по физиологии, который пройдёт в городе Лонг-Бич. lifenews.ru »

2023-4-24 21:49

Учёные выяснили, какой фрукт полезен для людей с ожирением

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что употребление манго оказывает позитивное воздействие на здоровье кишечных бактерий у людей с ожирением или избыточным весом. Их исследование опубликовано в журнале Food Science and Nutrition. lifenews.ru »

2023-4-24 12:41

Учёные выяснили, что одиночество может влиять на людей так же, как голод

Для некоторых восемь часов одиночества равносильны восьми часам голода. Особенно это касается тех, кто живёт один, и тех, кто не представляет жизни без общения. К такому выводу пришли психологи из Венского (Австрия) и Кембриджского (Британия) университетов, их исследование было опубликовано в издании Science Alert. lifenews.ru »

2023-4-21 19:35

Аналитики выяснили, куда отправится большинство российских туристов этим летом

Аналитики сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip изучили бронирования отелей российскими туристами на период с июня по август нынешнего года. Как оказалось, более 74% летних заказов приходится на отечественные варианты. Результаты исследования приводит RT. lifenews.ru »

2023-4-8 11:19

Учёные выяснили, почему голодные люди становятся злыми

Американские учёные обнаружили способность живущих в человеке микробов влиять на его настроение, следует из опубликованного в журнале Nature исследования. Речь идёт о Clostridium perfringens — палочковидной бактерии, которая обитает в кишечном тракте не только человека, но и других позвоночных, насекомых, а также в почве. lifenews.ru »

2023-4-6 19:57

Учёные выяснили, что кровь оленя может спасти от смертельной болезни

Кровь белохвостого оленя обладает уникальными свойствами: как выяснили американские учёные, она способна убить бактерию, провоцирующую у людей развитие клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). Исследование специалистов опубликовано в журнале Vector-Borne and Zoonotic Diseases. lifenews.ru »

2023-4-2 12:20

Учёные выяснили, что томаты "кричат", испытывая стресс

Растения при стрессе издают звуки на высоких частотах, которые не может услышать человек. К такому выводу пришли учёные из Тель-Авивского университета. Результаты их исследования опубликовал журнал Cell. lifenews.ru »

2023-4-1 11:50

Эксперты выяснили, где россияне чаще всего совмещают работу с мини-отпуском

Около 7% от общего числа бронирований отелей в деловых поездках с захватом выходных приходятся на Северную столицу. spb.aif.ru »

2023-3-22 13:23

Мальчики или девочки: На кого из детей сильнее влияет употребление матерью алкоголя, выяснили учёные

Употребление алкоголя беременной женщиной по-разному влияет на ребёнка в утробе в зависимости от его пола. К такому выводу пришли учёные из Канадского центра исследований фетального алкогольного синдрома (CanFASD). lifenews.ru »

2023-3-22 17:23

Нашли по частям: На Камчатке выяснили причину жуткой смерти пресс-секретаря горсуда

В Петропавловске-Камчатском в начале марта обнаружили расчленённое тело 38-летнего пресс-секретаря городского суда. Как выяснилось теперь, Дмитрий скончался из-за переохлаждения. Родственники искали его неделю. За это время останки растащили собаки. lifenews.ru »

2023-3-14 06:14

Учёные выяснили, почему люди боятся клоунов

Британские учёные разгадали тайну боязни клоунов (коулрофобии), которую могут испытывать как взрослые, так и дети. Исследование проводили специалисты из Школы психологии и терапевтических исследований Университета Южного Уэльса. Они выяснили, что всё дело в ярком гриме клоунов. lifenews.ru »

2023-3-8 05:22

Учёные выяснили, сколько сохраняются затяжные симптомы ковида

Учёные из исследовательского центра KI выяснили, как долго после выздоровления сохраняется большинство затяжных симптомов ковида. В ходе работы, результаты которой опубликованы в журнале The BMJ, они взяли записи почти двух миллионов пациентов из Израиля, протестированных на вирус в период с 1 марта 2020 года по 1 октября 2021-го. lifenews.ru »

2023-1-15 12:52

Учёные выяснили, кто из пациентов может внезапно проснуться во время операции под наркозом

Люди с особенными структурами головного мозга могут случайно пробуждаться во время наркоза. К такому выводу пришли специалисты из Тринити-колледжа, результаты их исследования опубликовал журнал Human Brain Mapping. lifenews.ru »

2023-1-13 16:23

Учёные выяснили, как защитить от ковида младенцев, которым нельзя поставить прививку

Новорождённые младенцы могут получить антитела к коронавирусу с грудным молоком матери, если она проходила вакцинацию от заболевания. К такому выводу пришли учёные из Университета Флориды, результаты исследования которых публикует Journal of Perinatology. lifenews.ru »

2023-1-13 18:00

Учёные выяснили, что мозг человека никогда не взрослеет

Эволюция различных отделов человеческого мозга отличает людей от приматов. Оказалось, что в некотором смысле этот орган у нас никогда не взрослеет. Люди разделяют эту черту только с неандертальцами, свидетельствует опубликованное в журнале Nature Ecology & Evolution (NE&E) исследование. lifenews.ru »

2023-1-9 13:19

Смарт-часы повышают физическую активность и снижают вес, выяснили учёные

Обладание умными фитнес-устройствами способно благоприятно повлиять на здоровье, выяснили учёные из университета Южной Австралии. Как пишет "ИноСМИ" со ссылкой на материал Nihon Keizai, они объединили мета-анализы и систематические сведения свыше 70 тысяч человек, собранные в период с 2007 по 2021 год. lifenews.ru »

2023-1-5 13:21

Учёные выяснили, чем опасна работа на удалёнке

Учёные из японского Университета Цукубы (Япония) выяснили, что удалённая работа может быть опасна для здоровья из-за снижения физической активности и изменения отношения людей к самочувствию. Результаты их исследования опубликованы в журнале Transportation Research Interdicular Perspectives. lifenews.ru »

2022-12-28 02:34

Учёные выяснили, почему младенцы хаотично дёргают ручками и ножками

Учёные из Токийского университета в ходе исследования пришли к выводу, что спонтанные движения маленьких детей помогают им развивать сенсомоторную систему. Результаты опытов они опубликовали в журнале PNAS. lifenews.ru »

2022-12-28 15:19

Эксперты выяснили, откуда запланировано больше всего поездок в Санкт-Петербург

Многие планируют провести новогодние праздники за пределами своего города. Для россиян оказался привлекательным для этих целей Санкт-Петербург. Аналитики сервиса «Туту. ру» выяснили, из каких городов в Петербург планируют приехать чаще всего. gazeta.spb.ru »

2022-12-26 16:20

Аналитики выяснили, как армяне относятся к резкому потоку россиян в их страну

В основном жители Армении восприняли положительно резкое увеличение потока россиян в их страну. К таким выводам пришли аналитики по итогам социологического опроса. Так, согласно опросу, 75% респондентов заявили, что относятся к приезду россиян положительно. gazeta.spb.ru »

2022-12-26 13:41

Одинокие люди чаще сталкиваются с болезнями сердца, выяснили учёные

Сердечные заболевания далеко не редкость в современном мире. Как известно, гораздо чаще ими страдают люди преклонного возраста. Как выяснила группа японских учёных, обостряет это состояние и одиночество. lifenews.ru »

2022-12-20 17:48

Учёные выяснили, что политические взгляды влияют на первое впечатление о человеке

Восприятие лиц незнакомых людей зависит от их политических взглядов, выяснили социологи из Университета Северной Каролины. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале PLOS ONE. lifenews.ru »

2022-12-20 17:15

Аналитики выяснили, сколько в этом году россияне потратили на новогоднюю атрибутику

В предновогоднюю пору в 2022 году россияне тратят на украшения в среднем 1732 рубля, что на 11% больше, чем в прошлом. Соответствующие данные приводятся в исследовании аналитического ресурса "Чек индекс", там сравнили расходы за период с 1 ноября по 10 декабря 2021-го и 2022-го. lifenews.ru »

2022-12-17 10:19

Учёные выяснили, что коронавирус ускоряет сжигание жира в организме

Шведские биологи из Каролинского института выяснили, что вирус SARS-CoV-2 стимулирует образование кровеносных сосудов в жировых тканях, вследствие чего пациенты стремительно теряют вес. Именно это и замедляет их выздоровление, говорится в исследовании специалистов, которое опубликовано в журнале Nature Metabolism. lifenews.ru »

2022-12-11 17:13

Учёные выяснили, как шумные соседи влияют на наше здоровье

Каждый хоть раз в жизни испытывал стресс от шумных соседей, которые способны застать врасплох громкими звуками топота или, например, падения предметов. Как такое соседство способно влиять на здоровье человека, выяснили Маркус Мюллер-Трапет из Национального исследовательского совета Канады и международная группа исследователей. lifenews.ru »

2022-12-8 21:53

Учёные выяснили, как большое количество любовников до свадьбы может помешать браку

Большое количество любовников до свадьбы может помешать браку лишь в его краткосрочной перспективе, однако их меньшее количество увеличивает шансы женщины поскорее выйти замуж. Такие данные выяснили социологи Николас Вулфингер и Сэмюэл Перри, результат работы которых публикует Psypost. lifenews.ru »

2022-12-6 10:14

Учёные выяснили, какая диета снижает риск развития болезней сердца

Специалисты из медицинского центра Beth Israel Deaconess (BIDMC) в США провели исследование и выяснили, что здоровое питание может снизить риск развития болезней сердца примерно на 10–13%. Об этом говорится в статье на сайте медцентра. lifenews.ru »

2022-12-2 07:52

Летучие мыши умеют рычать как вокалисты рок-групп, выяснили учёные

Группа учёных под руководством Коэна Элеманса из Университета Южной Дании нашла необычное умение летучих мышей рычать так же, как это делают рок-исполнители. Происходит это за счёт того, что животным удаётся брать сразу семь октав. Результаты исследования опубликованы в журнале PLОS Biology. lifenews.ru »

2022-12-1 17:41

Учёные выяснили, полезно ли спать с заклеенным ртом

В соцсетях начали распространяться утверждения, что якобы при заклеивании рта улучшается сон. Издание The New York Times опросило иностранных медэкспертов на эту тему. В целом они сходятся во мнении, что такая методика может быть опасной из-за её малой изученности, однако о некотором положительном воздействии известно уже сейчас. lifenews.ru »

2022-11-27 15:30