Результатов: 925

Ученые узнали, когда у младенцев появляется воображение

Специалисты Центрально-Европейского университета выяснили, что в 14 месяцев младенцы уже могут обдумывать несколько вариантов развития событий. Как сообщили в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B, исследователи показывали младенцам видео-анимации. gazeta.spb.ru »

2022-11-22 17:00

Ученые выяснили, как бороться с ожирением с помощью запахов

Испытуемыми стали мыши. Эксперимент дал неожиданный результат. Ученые из Университета Тоямы выяснили, что для многих видов животных обоняние важно не только для того, чтобы искать пищу. С его помощью они также получают информацию об окружающей среде. gazeta.spb.ru »

2022-11-20 08:23

Психологи выяснили, чем любительницы хентая отличаются от поклонниц обычного порно

Австралийские психологи выяснили, что смотрящие хентай девушки чаще обладают тревожным типом привязанности в сравнении с теми, кто не любит японские аниме-фильмы для взрослых. Результаты исследования опубликованы в журнале Sexologies. lifenews.ru »

2022-11-17 17:51

Экономисты выяснили, какие люди получают зарплату выше, чем у коллег

Ответственные, открытые и эмоционально устойчивые люди получают больше денег на рабочих местах. Такие результаты исследования привели учёные с факультета экономических наук Высшей школы экономики, передаёт "Газета.ru". lifenews.ru »

2022-11-9 13:15

Биологи выяснили, что рыбы могут поедать часть потомства, чтобы облегчить материнство

Учёные из Центрального Мичиганского университета, США, выяснили, что самки рыб вида Астатотиляпия Бёртона (Astatotilapia burtoni) поедают собственных детёнышей, чтобы облегчить материнство. Исследование специалистов, которое опровергает теорию о том, что икра якобы попросту выпадает изо рта рыб, опубликовано в журнале Biology Letters. lifenews.ru »

2022-11-9 13:08

Учёные выяснили, что чувствуют люди перед смертью

Специалисты Нью-Йоркского университета Лангоне установили, что в момент смерти сознание ясно как никогда — и это не похоже на бред и иллюзию: мозг работает на полную силу, погружая человека в воспоминания и анализ. Об этом сообщает портал Neuroscience News. lifenews.ru »

2022-11-8 18:39

Учёные выяснили, какие упражнения увеличивают шансы женщины на оргазм

Занятие пилатесом повышает вероятность получения женщиной оргазма во время секса. К такому выводу в результате проведённых исследований пришли учёные из Универс lifenews.ru »

2022-11-6 01:00

Биологи выяснили, что кишечные бактерии могут препятствовать развитию диабета

Американские биологи нашли причину возникновения диабета. Учёные провели исследование и выяснили, что производимый кишечными бактериями белок отвечает за синтез инсулина, а его недостаток может привести к заболеванию, пишет РИА "Новости". lifenews.ru »

2022-10-20 11:54

Учёные выяснили, что одни люди привлекают комаров больше других

Учёные из Рокфеллеровского университета выяснили, почему некоторых людей комары кусают гораздо чаще. Их анализ показал, что всё дело в определённых кислотах, которые содержатся в коже человека. Итоги работы опубликованы в научном журнале Cell. lifenews.ru »

2022-10-20 11:36

Ученые выяснили, что именно человеческий мозг чувствует после смерти

Международная команда исследователей узнала, какое из чувств умирающие люди теряют последним. Оказалось, после смерти мозг способен различать звуки. По информации зарубежных СМИ, исследователи экспериментальным путем выяснили, что когда люди умирают, их слух все еще функционирует непродолжительное время. gazeta.spb.ru »

2022-10-15 11:37

Учёные выяснили последствия вейпинга во время беременности

Американские учёные из Университета штата Огайо раскрыли правду о влиянии электронных сигарет на беременных женщин и их детей. Соответствующая статья была опубликована в American Journal of Physiology-Lung Cellular and Molecular Physiology. lifenews.ru »

2022-10-14 12:20

Учёные выяснили, что вынужденное воздержание ведёт к женоненавистничеству

Учёные из Университета Твенте в Нидерландах нашли связь между мужским воздержанием и женоненавистничеством, выяснив, что оно негативно влияет на отношение с женщинами. Об этом говорится в научном журнале Personality and Individual Differences. lifenews.ru »

2022-10-8 16:57

Учёные выяснили, что у всех голубоглазых людей один общий предок

Каждый человек с голубыми глазами является потомком одного конкретного человека из древности, жившего несколько тысяч лет назад. Такое заключение сделали учёные из Дании. lifenews.ru »

2022-10-5 12:16

Учёные выяснили, что говядина помогает побороть депрессию

Учёные из Тайваньского университета рассказали о необычных свойствах говядины, которая, по их мнению, может серьёзно помочь в борьбе с депрессией. Результаты их исследования публикует Journal of Affective Disorders. lifenews.ru »

2022-10-4 18:19

Учёные выяснили, в чём кроется причина любви к жирной пище

Любовь к жирной пище кроется в самом кишечнике. Учёные в ходе эксперимента выяснили, что попадающий в пищевод жир запускает определённый сигнал, который идёт в мозг и вызывает желание питаться жирной едой. lifenews.ru »

2022-10-4 13:34

Учёные выяснили, как орехи и масла могут защитить от преждевременной смерти

Учёные из Университета Восточной Финляндии (UEF) завершили исследование длинною в 22 года и выяснили, что регулярное употребление в пищу различных орехов, семян и масел снижает риск преждевременной смерти в два раза. lifenews.ru »

2022-9-27 13:21

Последствия ночного жора: Время приёма пищи может влиять на настроение и тревожность, выяснили учёные

Оказывается, приём пищи в тёмное время суток может сказаться на психическом здоровье человека. Как выяснили учёные, если идти на поводу у "ночного жора", можно повысить уровень тревожности и депрессии. lifenews.ru »

2022-9-15 17:50

Учёные выяснили, почему людей тянет на жёсткий секс

Тяга к жёсткому сексу возникает из любопытства и не говорит об агрессивности в характере человека. Об этом пишет The Journal of the Evolutionary Studies Consortium, ссылаясь на американских учёных. lifenews.ru »

2022-9-13 12:02

Специалисты выяснили, что черный чай снижает риск болезней сердца

Регулярное потребление черного чая может улучшить самочувствие и помочь прожить дольше, кроме того с помощью него можно снизить риск сердечных заболеваний и избежать инсульта. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, у людей, пьющих не менее двух чашек черного чая в день, риск смерти снижается на 9–13%. gazeta.spb.ru »

2022-9-12 11:32

Учёные выяснили, спасает ли витамин D от простуды и ковида

Добавки с витамином D не снижают риск заражения CoViD-19 или другими острыми респираторными инфекциями, рассказали исследователи из Университета королевы Марии и Университетской больницы Осло. Две независимые работы были опубликованы в British Medical Journal (BMJ). lifenews.ru »

2022-9-8 15:23

Американские учёные выяснили подробности образования алмазных дождей на Нептуне и Уране

Американские учёные выяснили подробности образования алмазных дождей на Нептуне и Уране. Об этом они рассказали в работе, которая была размещена в журнале Science Advances. lifenews.ru »

2022-9-5 19:34

Учёные выяснили, людям с какой группой крови может грозить ранний инсульт

Американские исследователи из Университета Мэриленда выяснили, что группа крови человека может влиять на повышенный риск раннего инсульта. Результаты анализа опубликованы в журнале Neurology. lifenews.ru »

2022-9-1 11:30

Палеонтологи в США выяснили, откуда могли произойти зубы животных

Палеонтологи из Университета Пенсильвании в ходе исследования выяснили, что первые зубы у животных могли появиться благодаря чешуе древней вымершей рыбы. Статью о результатах наблюдений учёные опубликовали в журнале Journal of Anatomy, пишет ScienceAlert. lifenews.ru »

2022-8-30 12:13

Ученые выяснили, почему собаки плачут при встрече с близкими людьми

Специалисты выяснили, что когда пес испытывает положительные эмоции, у него сильно увеличивается выработка слёз. Получается, собаки  могут плакать от радости. К таким выводам пришли японские ветеринары, пишет Current Biology. gazeta.spb.ru »

2022-8-27 10:17

Учёные выяснили, что женщины-вегетарианцы чаще ломают бёдра

Исследователи из Лидского университета в Великобритании выяснили, что женщины, придерживающиеся вегетарианской диеты, в будущем чаще сталкиваются с переломами бёдер. Результат работы был опубликован в журнале BMC Medicine. lifenews.ru »

2022-8-12 17:24

Зоологи выяснили, почему интеллект у разных птиц имеет отличия

Уровень интеллекта у птиц зависит от качества работы нейронов в мозге пернатых, а не от числа нервных клеток. Об этом говорится в исследовании чешских зоологов, опубликованном в журнале Nature Ecology and Evolution. lifenews.ru »

2022-8-8 17:42

Учёные выяснили безопасную высоту ныряния, утопив в воде несколько манекенов

Учёные-физики из Корнеллского университета в штате Нью-Йорк в США выяснили наиболее безопасную высоту для ныряния, проверив её теоретически и на практике. Об этом сообщает научный журнал Science Advances. lifenews.ru »

2022-7-29 11:36

Учёные выяснили, что кормление собак сырым мясом может быть опасно для их хозяев

Добавление сырого мяса в рацион собак может грозить хвостатым серьёзными последствиями. Как выяснили учёные из Бристольского университета, это приводит к заражению питомцев патогенными штаммами кишечной палочки Escherichia coli. Работа опубликована в Journal of Antimicrobial Chemotherapy. lifenews.ru »

2022-7-22 14:32

Учёные выяснили, что гормон стресса может незаметно будить человека ночью

Учёные из Копенгагенского университета выяснили, что гормон стресса норадреналин заставляет мозг пробуждаться более 100 раз за ночь. Исследование опубликовано в журнале Nature NeuroScience. lifenews.ru »

2022-7-18 13:44

Учёные выяснили, что жабы ведут себя как птицы

Учёные из Кембриджского университета и организации Froglife нашли множество обыкновенных жаб в дуплах деревьев, находящихся на высоте не менее полутора метров над землёй. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One. lifenews.ru »

2022-7-7 15:33

Учёные выяснили, в какие даты после дня рождения происходит больше всего суицидов

Празднование дня рождения увеличивает риск совершения самоубийства на 9%, а наиболее опасными для этого являются сама праздничная дата, седьмой и пятнадцатый дни после неё. Такие данные приводит "Газета. lifenews.ru »

2022-6-24 14:53

"Яндекс.Путешествия" выяснили, куда в июне едут отдыхать россияне

Аналитики "Яндекс.Путешествий" изучили данные по поиску и бронированию авиабилетов и выяснили, какие маршруты выбирают россияне для отдыха в июне. lifenews.ru »

2022-6-24 07:30

Ученые выяснили, что движение помогает в решении сложных задач

Американские учёные решили проверить теорию о том, что при одновременном выполнении нескольких задач информация усваивается хуже. Они наблюдали за деятельностью людей и пришли к неожиданному выводу, который опубликован на сайте Школы медицины и стоматологии университета Рочестера. lifenews.ru »

2022-6-23 11:51

Российские хакеры выяснили, что Киев готовился к нападению на Крым, ДНР и ЛНР

Российская группа хакеров RaHDIt сообщила, что киевский режим готовил масштабное военное наступление на Крым, а также Донецкую и Луганскую народные республики. Об этом в разговоре с РИА "Новости" на условиях анонимности заявил представитель группировки, пояснив, что об этом говорили крупные поставки вооружения Украине. lifenews.ru »

2022-6-3 10:49

Немецкие учёные выяснили, что объятия снижают гормон стресса у женщин

А вот у мужчин никаких изменений в ходе исследования не наблюдалось. Учёные пришли к выводу, что, в отличие от них, девушкам такие прикосновения помогают справляться с неприятными событиями. lifenews.ru »

2022-5-20 09:55

"Известия" выяснили, когда PepsiCo начнёт отгрузку новой локальной газировки для России

Напитки будут выпускаться под брендом "Русский дар". В линейке будут представлены лимонады, например со вкусом апельсина и лимона с лаймом. lifenews.ru »

2022-5-18 08:15

Палеогенетики выяснили, когда на Земле появились первые фермеры

По данным исследователей, сельское хозяйство возникло на территории Ближнего Востока, Индии или Ирана примерно в то же время, когда зародилась цивилизация и люди перешли к оседлому образу жизни. lifenews.ru »

2022-5-17 10:40

Учёные выяснили, что женщины полностью выздоравливают от ковида на 33% реже

В два раза ниже шансы излечиться у людей с ожирением, а у тех, кому понадобилась искусственная вентиляция лёгких, — на 58%. lifenews.ru »

2022-4-27 14:50

Журналисты выяснили, какие книжные магазина Петербурга после обыска в «Листве» может посетить полиция

Книги, которые заинтересовали полицейских в «Листве», есть и в других магазинах города. saint-petersburg.ru »

2022-4-7 14:18

Учёные выяснили, что дневной сон может быть одним из признаков болезни Альцгеймера

Исследователи несколько лет наблюдали за привычками пожилых людей, которые любили спать в дневное время. Каждый год участники эксперимента надевали гаджет, который следил за их подвижностью. lifenews.ru »

2022-3-28 21:25

Эксперты выяснили, на сколько килограммов и за какое время хотят похудеть россияне

По мнению аналитиков, люди начали проявлять особый интерес к своему здоровью из-за нынешней стрессовой ситуации. lifenews.ru »

2022-3-25 21:42

Американские учёные выяснили, как происходит формирование воспоминаний

В ходе исследования они также узнали, что именно влияет на то, насколько долго мозг будет хранить память о тех или иных моментах. lifenews.ru »

2022-3-7 09:15