Результатов: 219

В Смольном увеличили именные стипендии студентам

Администрация Петербурга подписала постановление об увеличении размера именных стипендий студентам. В Смольном подписали постановление городского Правительства «О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30. gazeta.spb.ru »

2024-3-21 09:29

Российским школьникам и студентам рассказали о возвращении Крыма домой

В российских школах и колледжах 18 марта прошли "Разговоры о важном" на тему десятилетия воссоединения России и Крыма. В качестве почётного гостя на занятие пригласили митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова), который рассказал учащимся об истории Отечества и планах по развитию Республики Крым и Севастополя. lifenews.ru »

2024-3-18 14:49

Не надо зубрить: Студентам назвали лучший метод для подготовки к экзаменам

Стресс при подготовке к любым экзаменам — это нормально, даже для тех, кто к ним готовился, так как это всегда ответственный этап в жизни каждого учащегося. Важно научиться эффективно готовиться к ним, не допуская излишних переживаний. lifenews.ru »

2024-3-9 14:48

Петербургским студентам рассказали, как стать чемпионами

В региональном избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина прошла встреча петербургских студентов с шестикратной олимпийской чемпионкой по лыжному спорту, трехкратной чемпионка мира, Любовью Егоровой spb.aif.ru »

2024-2-9 18:54

Ещё один российский вуз разрешил студентам писать диплом с помощью нейросети

Северный арктический федеральный университет (САФУ) позволил студентам создавать тексты для дипломных работ на 40% с помощью нейросети. Об этом рассказала РИА "Новости" проректор по образовательной деятельности учреждения Людмила Морозова. lifenews.ru »

2024-1-25 16:14

Роспотребнадзор напомнил петербургским студентам правила полноценного питания

Студентов призывают отказаться от фаст-фуда из-за переизбытка в такой еде калорий, соли и сахара. piter.tv »

2024-1-26 12:05

Психолог раскрыла студентам секрет, как перехитрить мозг, чтобы не тревожиться во время сессии

Ежегодно 25 января в России отмечается День студента, этот праздник также часто совпадает с сессией. Как снизить уровень тревожности во время подготовки к очередному экзамену или зачёту, бороться с навязчивыми мыслями и правильно себя хвалить, всем студентам России рассказала клинический психолог Луиза Истомина. lifenews.ru »

2024-1-25 08:00

Нутрициолог посоветовала студентам три способа перестать заедать стресс из-за сессии

Привычка бесконтрольно употреблять пищу на фоне подготовки к сдаче зачётов и экзаменов свойственна многим студентам. Отучиться от хаотичных перекусов, преследующих ночи напролёт, позволят три простых шага, поделилась с Лайфом нутрициолог Елена Свиридова. lifenews.ru »

2024-1-25 08:00

Заговоры на воде, свечах и зачётке: Студентам рассказали, как с помощью высших сил сдать экзамен на пятёрку

Сессия приносит многим студентам неопределённость и стресс. Есть суеверия, что определённые ритуалы помогут получить на экзамене хороший балл. О таких приметах рассказала эзотерик Бэла Белая. lifenews.ru »

2024-1-21 16:07

Друзья детства из Агалатово сдавали студентам квартиры-фейки

В Ленобласти будут судить двух друзей детства из Агалатово за мошенничество. Они сдавали фейковые квартиры. В Ленинградской области перед судом предстанут два друга детства из Агалатово, обвиненные в сдаче студентам квартир-фейков. gazeta.spb.ru »

2023-12-26 19:04

Серию лекций о цифровизации экономики прочитали студентам ИТМО в Петербурге

По завершении курса студенческие команды презентовали свои эксклюзивные проекты, лучшие из которых получат дальнейшие развитие в одном из крупнейших банков страны. spb.aif.ru »

2023-12-21 19:57

Студентам Ижорского колледжа рассказали об истории Конституции в Президентской библиотеке

Петербургское региональное отделение партии начинает серию мероприятий, приуроченных к 30-летию основного закона страны piterets.ru »

2023-11-8 13:39

Студентам в Москве разрешили писать диплом при помощи ChatGPT и других нейросетей

Московский городской педагогический университет (МГПУ) разрешил своим студентам пользоваться искусственным интеллектом в учёбе. Теперь учащиеся вуза могут работать с чат-ботами, например ChatGPT, и другим софтом, основанным на ИИ, для сбора данных и подготовки текста для выпускной квалификационной работы. lifenews.ru »

2023-8-31 12:40

В Госдуму внесли законопроект о повышении стипендии студентам до уровня МРОТ

В России предложили повысить стипендии студентам до уровня МРОТ. С такой инициативой выступили депутаты от ЛДПР и сенатор Елена Афанасьева. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение и опубликован в электронной базе Госдумы. lifenews.ru »

2023-8-21 16:21

Петербургским студентам разрешили поступление в вузы через «Госуслуги»

Документы можно подавать на любые формы обучения, включая платное и целевое обучение, программы бакалавриата и специалитета, а также второе высшее образование. spb.aif.ru »

2023-8-21 13:15

Путин поручил разъяснить школьникам и студентам причины и задачи СВО

Российский лидер Владимир Путин поручил профильным ведомствам активизировать работу с молодёжью новых регионов и разъяснить школьникам и студентам причины и задачи специальной военной операции. Поручение по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям опубликовано на сайте Кремля. lifenews.ru »

2023-7-18 23:33

Госдума разрешила студентам педагогических колледжей работать в детсадах и начальной школе

Сегодня нижняя палата парламента приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий студентам старших курсов педагогических колледжей работать в детских садах и начальной школе, а те, кто учится в вузах смогут... newdaynews.ru »

2023-7-14 15:39

Петербургским студентам заплатят за «толерантность»

В Санкт-Петербурге во вторник, 11 июля, утвердили премии для студентов за победу в конкурсе исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в городе. Всего учащиеся местных вузов смогут получить от 10 до 30 тысяч рублей. gazeta.spb.ru »

2023-7-12 17:30

Школьникам и студентам рассказали, что есть и пить для успешной сдачи экзаменов

В период умственных нагрузок перед экзаменами школьникам и студентам стоит включать в свой рацион правильные продукты, например яблоки. Об этом рассказала кандидат медицинских наук Ольга Фурман. По словам медика, этот фрукт за счёт фосфора помогает общему укреплению организма и усиливает иммунитет. Также стоит обратить внимание на грецкие орехи. lifenews.ru »

2023-5-27 17:40

Лантратова предложила давать академ студентам, которые хотят участвовать в СВО

Первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой предоставлять академический отпуск студентам, которые решат принять участие в специальной военной операции в качестве добровольцев. lifenews.ru »

2023-5-19 14:32

Омич открыл стрельбу из окна по студентам, которые шумели и мешали ему спать

В Омске мужчине не давали уснуть голоса с улицы, поэтому он схватил винтовку и выстрелил в студентов под окнами дома, ранив одного из них. Видео публикует SHOT. lifenews.ru »

2023-5-16 11:15

В Токийском университете студентам запретили научные работы, написанные ChatGPT

Руководство Токийского университета запретило студентам сдавать научные работы, которые были написаны с помощью чат-бота на базе искусственного интеллекта ChatGPT. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте вуза. lifenews.ru »

2023-4-10 04:58

Герои нашего времени. Петербургским студентам презентовали молодежное сообщество ВЫЗОВ

Для петербургских студентов прошла презентация нового молодежного проекта ВЫЗОВ. По планам его создателей, молодые люди, заинтересованные в популяризации научного знания, получат шанс рассказать о своих разработках и проектах на всю страну и даже шире. gazeta.spb.ru »

2023-3-23 13:57

Фракция ЛДПР в Госдуме предложила установить стипендии студентам не ниже МРОТ

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила проект закона, согласно которому предлагается установить студентам государственные стипендии не ниже МРОТ. Копию соответствующего законопроекта опубликовал в телеграм-канале замруководителя фракции Ярослав Нилов. lifenews.ru »

2023-1-12 04:22

Студентам рассказали, как легко просыпаться к первой паре

Положительный стимул, регулярная смена мелодии будильника и здоровый сон могут способствовать комфортному пробуждению и помочь студентам не опаздывать к первой паре. Об этом Лайфу рассказала доцент кафедры социологии, психологии управления и истории ГУУ Юлия Надехина. lifenews.ru »

2022-11-16 14:50

Госпогранслужба Украины запретила уезжать за границу студентам призывного возраста

Государственная пограничная служба Украины запретила выезжать студентам и мужчинам призывного возраста на обучение за границу из-за массовой подделки документов. Об этом сообщает украинский телеканал 5.ua. lifenews.ru »

2022-9-23 17:07

"Единая Россия" предлагает давать академический отпуск студентам – участникам спецоперации

Студентам – участникам специальной военной операции на Украине предлагают предоставлять академический отпуск. С такой инициативой выступила партия "Единая Россия". Как рассказал председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артём Метелев, соответствующие письма уже направлены в профильные ведомства. lifenews.ru »

2022-9-19 10:15

В Крыму уволился из техникума учитель, включавший студентам украинский гимн "Байрактару"

Преподаватель Андрей Белозёров, который включал своим студентам украинский гимн, восхваляющий "Байрактары", уволился из Белогорского техникума в Республике Крым. Об этом сообщает SHOT. lifenews.ru »

2022-9-16 13:22

Госдума предложила ввести налоговую льготу за сдачу квартир студентам

Доходы от сдачи квартиры приезжим студентам предложили освободить от налогообложения. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов, копия его письма на имя главы Минфина Антона Силуанова оказалась в распоряжении RT. lifenews.ru »

2022-9-9 12:45

С 1 сентября школьникам и студентам вернули льготный проезд в электричках

2 категории учащихся смогут платить только половину суммы от стоимости билета. Мера будет действовать до 15 июня 2025 года. piter.tv »

2022-9-1 08:08

Школьникам и студентам Луганской и Донецкой народных республик презентовали конкурс "Большая перемена"

В 2022 году наряду со старшеклассниками и студентами участвовать смогут ребята из пятых-седьмых классов. Победители получат гранты на образование или запуск стартапа, а также много других призов. lifenews.ru »

2022-5-17 14:56

Депутат Власов предложил дать льготу студентам, потерявшим работу в иностранных компаниях

Парламентарий отметил, что некоторые учащиеся оплачивали обучение из заработной платы, а на поиск новой работы им потребуется время. lifenews.ru »

2022-4-4 13:12

Студсовет СПбГУ: 40 студентам угрожает отчисление из-за задержаний на митингах

Дисциплинарный комитет студсовета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) сообщил, что отчисление из-за возможного участия в несанкционированных митингах против боевых действий на Украине угрожает 40 студентам учебного заведения. fontanka.ru »

2022-4-1 18:57

«Вариант морально может быть неприемлемым». Студентам СПбГУ предложили заслужить место в вузе участием в пропагандистских роликах

Студентам СПбГУ, выходившим на пацифистские митинги, предложили реабилитироваться записью патриотических видео, чтобы остаться в вузе. Содействие обещали от имени чиновников администрации Центрального района. Но те пока не в курсе. fontanka.ru »

2022-3-16 18:44

Совет ректоров вузов Петербурга и Ленобласти обратился к студентам и преподавателям в связи с ситуацией на Украине

Студентов и преподавателей призвали показать пример выдержки, спокойствия и любви к своей Родине. piter.tv »

2022-3-2 16:15

Московский вуз начал проверку после видео, где темнокожим студентам дарят бананы

На кадрах, появившихся в соцсетях, видно, что "приколисты" пристают к иностранцам, в частности обзывают их и закидывают снежками. Предварительно, злоумышленники не являются учащимися учреждения. lifenews.ru »

2022-1-31 16:34

"Без этого не обойтись": Путин напомнил отмечающим медовухой Татьянин день студентам, что "всё хорошо в меру"

О традиции выпивать в праздник этот напиток президенту страны рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий. Российский лидер с улыбкой призвал молодёжь не переусердствовать. lifenews.ru »

2022-1-26 13:51

Петербургские вузы разрешат студентам из Казахстана сдать сессию дистанционно

В этом году в СПбГУ обучается более 800 казахстанцев и более 200 из них сейчас находятся у себя на родине. lifenews.ru »

2022-1-11 14:24

Депутат Сухарев предложил увеличить больничные выплаты работающим студентам

Сейчас имеющим трудовой стаж до пяти лет выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка. lifenews.ru »

2021-12-6 06:52