Результатов: 174

Центробанк советует кредиторам помочь жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

ЦБ РФ рекомендовал банкам и коммерческим организациям, которые выдают займы, списать задолженности погибших при теракте в «Крокус Сити Холле». Центральный банк отправил письма всем банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам и ломбардам с рекомендацией списания долгов по кредитам. gazeta.spb.ru »

2024-3-25 15:18

ЦБ рекомендовал банкам блокировать счета клиентов с подозрительными операциями

На сайте регулятора отмечается, что юрлица могут лишиться возможности распоряжаться деньгами на счете и впоследствии быть исключенными из ЕГРЮЛ. businessfm.spb.ru »

2024-1-10 19:03

Банкам запретят брать комиссию при оплате ЖКХ с пенсионеров, инвалидов и ветеранов

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении проект закона о запрете банкам и иным кредитным организациям, а также платёжным агентам взимать комиссию с ряда категорий граждан за оплату коммунальных услуг и жилья. lifenews.ru »

2023-12-7 14:58

Четверо мужчин стреляли по банкам из пневмата на детской площадке в Московском районе

В отношении хулиганов составили административные протоколы. Установлено, что один из задержанных ранее демонстрировал пистолет несовершеннолетним и выстрелил в сторону мальчика. piter.tv »

2023-5-30 09:39

Банкам придется пользоваться отечественными сервисами по внутренним переводам

Кредитные организации обязали использовать исключительно российские сервисы для передачи данных о финансах внутри Российской Федерации. Об этом рассказали в пресс-службе Центрального банка. «С 1 октября для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России банки будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру», – уточнили на официальном сайте регулятора. gazeta.spb.ru »

2023-3-20 21:36

ЦБ РФ разрешил ВЭБ.РФ и уполномоченным банкам вывозить за рубеж свыше $10 тысяч наличными

Согласно решению совета директоров Банка России, при условии обратного ввоза в РФ такой же наличной суммы в другой иностранной валюте этим организациям достаточно будет направить в Центробанк уведомление о планируемой операции. businessfm.spb.ru »

2022-11-21 22:18

ЦБ разрешил уполномоченным банкам и ВЭБ.РФ вывозить наличную валюту свыше $10 тысяч

Банк России разрешил уполномоченным банкам и ВЭБ.РФ вывозить за рубеж наличную иностранную валюту в сумме свыше десяти тысяч долларов США или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Об этом сказано в пресс-релизе ЦБ. lifenews.ru »

2022-11-22 20:03

Центробанк заступился за заёмщиков: банкам будет труднее навязывать страховки

ЦБ РФ выпустил документ о том, что новые варианты навязывания допуслуг, которые практикуют банки, противоречат закону. Как теперь избавляться от ненужных предложений банков — разбирался Лайф. lifenews.ru »

2022-9-16 00:40

Центробанк заступился за заемщиков: банкам будет труднее навязывать страховки

ЦБ РФ выпустил документ о том, что новые варианты навязывания допуслуг, которые практикуют банки, противоречат закону. Как теперь избавляться от ненужных предложений банков — разбирался Лайф. lifenews.ru »

2022-9-15 00:40

Путин разрешил попавшим под санкции банкам исполнять валютные обязательства в рублях

Президент Владимир Путин разрешил подсанкционным российским банкам исполнять валютные обязательства в рублях. Об этом говорится в тексте его указа, опубликованного в четверг на официальном портале правовой информации. lifenews.ru »

2022-9-9 19:32

Банкам и операторам связи урезали аппетит: Комиссии и изменения условий договора теперь вне закона

Вступили в силу изменения в закон "О защите прав потребителей". Насколько изменятся условия обслуживания в торговых и финансовых компаниях, разбирался Лайф. lifenews.ru »

2022-9-8 00:40

Путин разрешил банкам РФ приостановить операции в валюте стран, заморозивших их активы

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий российским банкам приостановить операции в валюте стран, заморозивших их активы. Документ опубликован на портале правовой информации. lifenews.ru »

2022-8-9 19:13

ЦБ рекомендовал банкам заблаговременно оповещать клиентов об изменениях в обслуживании

По мнению регулятора, потребителей необходимо предупреждать о новых условиях не менее чем за 15 дней. businessfm.spb.ru »

2022-8-5 14:18

Украина пригрозила западным банкам исками из-за российской нефти

Украинские власти потребовали от банков США и Европы прекратить отношения с компаниями, которые торгуют российской нефтью. В противном случае страна грозит подать иски в Международный уголовный суд. lifenews.ru »

2022-7-16 05:29

Российским банкам запретили передавать сведения о клиентах недружественным странам

К кредитным организациям, нарушившим требования закона РФ, будут применяться меры ответственности. Исключение сделано лишь для случаев, предусмотренных федеральными законами № 125 и 173. lifenews.ru »

2022-5-2 14:56

Банкам разрешили продавать наличную валюту: Как изменится курс рубля в конце апреля

С 18 апреля в банках снова можно будет купить наличные доллары и евро. При этом уже обсуждается вопрос о смягчении условий продажи валютной выручки экспортёрами. Что всё это значит для курса рубля? lifenews.ru »

2022-4-18 00:40

ЦБ рекомендовал банкам на время ограничивать онлайн-доступ к подозрительным счетам

Таким образом регулятор расширил перечень инструментов кредитных организаций для борьбы с мошенниками. Поэтому добросовестные владельцы могут не опасаться ограничений работы своих карт. lifenews.ru »

2022-4-15 16:29

РБК: ЦБ рекомендовал банкам использовать разные курсы для импортёров и остальных компаний

Так, в частности, для организаций-импортёров, приобретающих валюту для расчётов по контрактам поставок, максимальное отклонение курса от биржевого уровня не должно превышать двух рублей. lifenews.ru »

2022-3-31 19:08

ЦБ РФ рекомендовал банкам конвертировать валютную ипотеку в рубли по курсу на 18 февраля

Уточняется, что пересчёт обязательств не должен негативно влиять на кредитную историю заёмщика. При этом в первую очередь банкам необходимо обратить внимание на кредиты с определёнными условиями. lifenews.ru »

2022-3-29 20:15

Центробанк временно запретил банкам брать комиссию с физлиц за выдачу долларов

Финансовые организации, получившие от клиентов такие средства с 9 марта, должны вернуть её обратно в течение трёх дней. lifenews.ru »

2022-3-11 23:52

ЦБ разрешил банкам РФ засекретить часть обязательной отчётности

Однако кредитные организации по-прежнему должны будут предоставлять данные в регулятор, что позволит осуществлять надзор за их деятельностью, а также проводить анализ сектора. lifenews.ru »

2022-3-6 13:27

ЦБ рекомендовал банкам приостановить принудительное выселение должников

Также вводятся дополнительные меры для поддержки кредиторов. К примеру, они касаются надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 марта необеспеченным кредитам. lifenews.ru »

2022-3-3 22:38

ЦБ пообещал непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях

Все средства клиентов на счетах российских кредитных организаций находятся в сохранности и готовы к получению в любой момент. lifenews.ru »

2022-2-27 13:26

ЦБ даст банкам РФ наличную и безналичную ликвидность в рублях

Регулятор даст банкам Российской Федерации наличную и безналичную ликвидность в рублях. Об этом передает пресс-служба Центрального Банка. «Банк России будет непрерывно предоставлять банкам наличную и безналичную ликвидность в рублях. gazeta.spb.ru »

2022-2-27 13:06

РБК: Mastercard сообщила банкам из списка санкций об их исключении из системы

Отмечается, что данная мера вступила в силу с 16:00–17:00 мск 26 февраля. В уведомлении финансовым организациям сказано, что система приняла такое решение из-за нарушений. lifenews.ru »

2022-2-27 20:04

ЦБ увеличил выдачу наличных банкам для пополнения банкоматов

Регулятор заверил, что объём готовых к загрузке в банкоматы банкнот более чем достаточен, несмотря на возросший у граждан спрос. lifenews.ru »

2022-2-26 00:22

ЦБ увеличил выдачу наличных для пополнения банкоматов

ЦБ увеличивает выдачу наличных банкам для пополнения банкоматов. На фоне ажиотажного спроса на наличные у россиян и для его удовлетворения регулятор увеличивает выдачу наличных денег банкам. Пополнение банкоматов продолжится в ближайшие выходные, объем готовых к загрузке в банкоматы банкнот более чем достаточен, сообщается на сайте регулятора. gazeta.spb.ru »

2022-2-25 20:42

МВД объяснило отказ раскрывать банкам историю выданных паспортов

Ранее сообщалось, что банки хотят получать такие данные из-за отмены обязательных штампов в удостоверениях личности. lifenews.ru »

2021-12-29 03:58

Российским банкам решили дать доступ к информации о супругах и детях заёмщиков

Предполагается, что такие данные будут влиять на размер одобряемой ссуды: кредитную нагрузку на клиента можно будет рассчитывать более точно. lifenews.ru »

2021-12-7 01:42

Аналитики предсказали российским банкам два года рекордной прибыли

По словам экспертов, в следующем году кредитные организации могут заработать до 2,7 триллиона рублей и побить рекорд нынешнего года. lifenews.ru »

2021-11-26 08:34

«Для самообогащения узкой группы»: партия власти помогает банкам получать сверхприбыли на фоне обнищания населения

Российская банковская система стала «вещью в себе», которая получает сверхприбыли на фоне обнищания и закредитованности граждан. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил депутат Госдумы от КПРФ Николай... newdaynews.ru »

2021-11-9 14:17

Россияне задолжали банкам почти 24 трлн рублей

Долги россиян перед банками за год выросли почти на 4 трлн достигли почти 24 трлн рублей. Согласно данным, опубликованным на сайте Центробанка, на 1 июля общий размер задолженности домохозяйств перед кредитными учреждениями достиг 23,969 трлн рублей. newdaynews.ru »

2021-8-12 16:57

Меры ЦБ по регулированию экосистем могут стоить банкам более 2,5 трлн рублей

Ранее регулятор предложил ввести ограничения для кредитных организаций, которые развивают непрофильные активы, из-за опасения, что они обесценятся, и банкам не хватит денег на основную деятельность. businessfm.spb.ru »

2021-6-30 00:44

Программный год. Как господдержка малого бизнеса и ипотеки помогла банкам выйти в плюс

2020 год оказался для банков успешным — нарастить обороты позволили льготная ипотека и государственные программы поддержки малого бизнеса. Еще одно успешное направление — проектное финансирование застройщиков, которое как раз в прошлом году развернулось в полную силу. fontanka.ru »

2021-4-8 11:39

Депутаты Госдумы обвинили правительство РФ в «псевдореформировании» и подыгрывании банкам

Правительство РФ стремится выйти из-под контроля при реализации госпрограмм и национальных проектов и занимается «псевдореформированием». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявили депутаты Госдумы от КПРФ на... newdaynews.ru »

2021-4-7 12:33