Результатов: 318

Родителям дали советы, как подготовить ребёнка к школе без стресса

В августе чаще всего родители начинают усиленно готовить ребёнка к учебному году: гоняют по заданным на лето урокам, устраивают шопинг для закупки всего необходимого. Это давит на психику их чада и становится одной из причин потери интереса к учёбе. lifenews.ru »

2023-8-10 16:19

"Цена подскочит": Родителям рассказали, что для школы важно успеть купить до сентября

В преддверии учебного года в августе российские родители традиционно штурмуют магазины, чтобы подготовить детей к школе. Однако зачастую обеспокоенные взрослые скупают всё, что видят, и в результате приобретают ненужные вещи. lifenews.ru »

2023-8-10 13:12

Родителям дали совет, как усадить подростка за уроки на каникулах

Каждый подросток имеет право отдыхать летом и проводить каникулы так, как ему хочется. Но если родители хотят добиться выполнения ребёнком заданного ему домашнего задания, нужно обсудить это с самим школьником, заявила психолог образовательной компании MAXIMUM Education Ирина Гришина. lifenews.ru »

2023-7-28 04:31

Сто тысяч рублей предложено выплачивать родителям пострадавших в СВО детей

Минтруд России подготовил проект приказа, который предусматривает выплату единовременного пособия родителям детей, пострадавших в ходе специальной военной операции. Она может составить 100 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2023-7-25 20:19

Эти пять фраз дети никогда не должны говорить пожилым родителям — сведут в могилу раньше времени

Помните, что словами можно сильно ранить? Особенно самых близких, и уж тем более — пожилых родителей. Собрали слова-убийцы, которые никогда нельзя им говорить, и объяснили, почему именно. lifenews.ru »

2023-7-16 08:00

Родителям рассказали, как отговорить школьниц носить мини и декольте

Девочки-подростки могут пострадать из-за выбора слишком откровенной одежды. Как рассказала "Газете.ru" сексолог, психолог центра сексуального и семейного образования Secrets Риналия Сафина, в выборе летнего гардероба подросткам должны обязательно помогать родители. lifenews.ru »

2023-7-6 02:24

Родителям дали советы по летнему меню для детей

Чтобы ребенок рос здоровым, нужно заботиться о его питании и подбирать меню, исходя из потребностей растущего организма. Существует несколько правил, которые стоит соблюдать родителям при формировании меню для своего чада. gazeta.spb.ru »

2023-7-1 17:23

Родителям назвали важнейшие правила, которые помогут не потерять ребёнка в лесу

Дети должны находиться на природе только в сопровождении взрослых и быть готовыми к чрезвычайной ситуации, предупредил спасатель-доброволец Олег Леонов. По его словам, родители обязаны позаботиться о выборе правильной одежды для чада и дать ему ряд важнейших предметов. lifenews.ru »

2023-6-29 18:31

Врач объяснила, почему родителям лучше не принимать лекарства при маленьких детях

Людям, у которых есть дети, нельзя выкидывать лекарственные препараты в мусорное ведро. Об этом, а также о том, как правильно хранить домашнюю аптечку, рассказала Софья Кичаева, педиатр клиники DocDeti. lifenews.ru »

2023-6-28 19:06

Родителям рассказали, с какого возраста детям следует перестать ходить на пляж голышом

Родителям необходимо надевать детям плавки и купальник на пляже с самого раннего возраста, а младенцам — специальные плавки. Об этом заявила специалист по половому воспитанию, автор книги "Всё, что ты хотела узнать о переходном возрасте" Любовь Климова. lifenews.ru »

2023-6-22 16:48

Психолог дала советы родителям выпускников, которые не могут выбрать вуз

Приёмная кампания в российские вузы стартует 20 июня, и на выпускников ложится ответственность выбора будущей профессии. Позволительно ли родителям делать этот непростой выбор за подростков, объяснила в беседе с РИА "ФедералПресс" психолог Полина Малахова. lifenews.ru »

2023-6-21 17:24

Почему родителям девочек-подростков может аукнуться запрет на макияж

Многие родители пресекают первые попытки девочек-подростков пользоваться макияжем и наказывают за это. Психолог Екатерина Маденко назвала это плохой стратегией, ведь угрозы могут лишь подорвать доверие у детей и вызовут протест. lifenews.ru »

2023-6-17 22:19

Родителям рассказали, как не винить себя за отпуск без ребёнка

Лето — пора отпусков. Но родителям бывает тяжело оставить ребёнка дома и отправиться на отдых. Психолог Илья Ахмедов посоветовал не винить себя в такие моменты, ведь вы имеете полное право расслабиться и отойти от привычной рутины. lifenews.ru »

2023-6-13 12:57

Детский хирург дал родителям три главные рекомендации на лето

Летом дети более подвержены различным инфекциям и другим опасностям, связанным с пребыванием на природе, предупредил хирург детской клиники "РЖД-Медицина" Иван Лукин. В беседе с Лайфом специалист дал три главные рекомендации родителям. lifenews.ru »

2023-6-13 12:17

"К бабушке на лето": Психолог объяснила, как уломать подростка на поездку и не сойти с ума

Ситуация, знакомая многим родителям: каникулы уже начались, а подрастающее чадо, которое ещё в прошлом году с нетерпением ожидало поездку к бабушке на лето, теперь наотрез отказывается покидать город. lifenews.ru »

2023-6-8 11:57

"Вылитый Путин!": Родителям из Швеции восемь раз отказали в праве назвать сына в честь президента РФ

В Швеции родителям восемь раз подряд отказали в праве назвать малыша в честь президента России Владимира Путина. Энн и Ронни из деревни Хисхульт не могут решить этот вопрос с 2021 года, но не сдаются, сообщает издание Bild. lifenews.ru »

2023-6-2 13:36

Родителям рассказали, насколько плачевны для ребёнка физические наказания

Телесные наказания нельзя применять по отношению к детям, поскольку они могут стать в будущем причиной негативных психологических и физических последствий. Об этом предупреждает Ura.ru в День защиты детей. lifenews.ru »

2023-6-2 17:26

Родителям рассказали, как распознать нарцисса в ребёнке

Нарциссическое расстройство личности (НРЛ) — официально признанное психическое заболевание, причём оно может передаваться "по наследству". В беседе с Лайфом психолог Иляна Копылова объяснила, что страдающие от него взрослые сами не замечают, как передают это чаду. lifenews.ru »

2023-5-30 14:46

Родителям рассказали, во сколько обойдутся сборы выпускника в этом году

Спрос на услуги, связанные с подготовкой к последним звонкам и школьным выпускным, вырос в апреле-мае на 58%. Такие данные приводят эксперты платформы "Авито. Услуги", отвечая Лайфу на вопрос, во сколько в этом году обойдутся родителям сборы выпускника. lifenews.ru »

2023-5-28 13:27

Родителям рассказали, как накопить миллионы на образование детей, вкладывая по 2 тыс. в месяц

Солидный капитал для образования ребёнка в вузе можно накопить к его совершеннолетию, если начать готовиться заранее, рассказала "Газете. ru" экономист Юлия Питка, инвестиционный советник, аккредитованный ЦБ России. lifenews.ru »

2023-5-28 12:16

Родителям объяснили, как правильно говорить с ребёнком про алкоголь на выпускном

Школьный выпускной может обернуться трагедией, если подростки будут злоупотреблять алкоголем, поэтому родители должны заранее поговорить с ребёнком на эту тему. Таким мнением поделился главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. lifenews.ru »

2023-5-24 16:37

Родителям гиперактивных детей дали советы о том, как найти к ним правильный подход

Похвала, система вознаграждений и внимательность помогут родителям детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Об этом в беседе с Лайфом рассказала психолог ММЦ "МЕДСИ на Мичуринском проспекте" Майя Нефёдова. lifenews.ru »

2023-5-19 15:13

В Петербурге родителям вернули ушедшего после ссоры из дома семилетнего ребенка

В Московском районе Санкт-Петербурга сотрудники Росгвардии нашли семилетнего мальчика, который ушел из дома. Сейчас ребенка уже вернули матери. В ходе разбирательства выяснилось, что малолетний петербуржец возомнил себе подростком и после ссоры с родителями показательно ушел из дома. gazeta.spb.ru »

2023-5-15 20:12

"Виртуальный садизм": Что делать родителям детей, которые любят наблюдать за насилием в треш-стримах

Не исключено, что треш-стримы набрали популярность из-за "раскультуривания" на телевидении — демонстрации скандалов, склок и драк в прямом эфире. В свою очередь психолог Айгуль Гранд считает, что появление стримов с насилием спровоцировано самой природой человека. Эксперты побеседовали на эту тему с РИАМО. lifenews.ru »

2023-5-16 16:12

Родителям предложили прививать полезные привычки детям через видеоигры

Дети познают мир через игровой процесс, который оказывает самое большое влияние на психическое развитие в юном возрасте, поэтому правильно подобранные компьютерные игры не причинят вреда. Таким мнением поделился с Лайфом руководитель команды разработки игр онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Александр Фомиченко. lifenews.ru »

2023-5-16 10:43

Юрист назвала случаи, когда дети обязаны платить алименты родителям

Юрист по семейным делам Анна Казимир рассказала, в каких случаях дети обязаны платить алименты родителям. По словам эксперта, в первую очередь это касается ситуаций, когда нетрудоспособные родители не могут себя обеспечить и нуждаются в помощи. lifenews.ru »

2023-4-28 18:11

Такие девушки, как звёзды: Родителям рассказали, как вырастить девочку женственной, счастливой и здоровой

По мнению психологов, воспитывать по-настоящему гармоничную личность нужно с детства. При этом отдельного внимания заслуживают девочки. Что сделать для того, чтобы дочери в итоге выросли счастливыми и женственными, рассказала психолог Светлана Морозова. lifenews.ru »

2023-4-27 18:37

Как сёстры-певицы Опанасюк не простили высокопоставленным родителям Крым и проклинают Россию

На Украине есть дуэт сестёр "Анна-Мария", который прославился поддержкой ВСУ. Но их родители живут в Крыму: отец занимал большой пост в Верховном суде, а мать — уполномоченный по правам человека. lifenews.ru »

2023-4-26 02:40

Родителям объяснили, почему ребёнка нужно вести к стоматологу с первого зуба

Родителям малышей не стоит тянуть с походом к стоматологу, лучше познакомить его со специалистом уже с первого прорезавшегося зуба. На приёме врач расскажет, как правильно за ним ухаживать и какую диету соблюдать, чтобы избежать кариеса. lifenews.ru »

2023-4-22 15:58

В преддверии тёплого сезона родителям напомнили, как уберечь ребёнка от падения из окна

Москитные сетки, которые устанавливаются на окна с наступлением тёплой погоды, не спасут ребёнка от падения. Поэтому родителям стоит задуматься, прежде чем ставить чадо на подоконник. Об этом в беседе с телеканалом "360" рассказал главный детский травматолог-ортопед Минздрава Подмосковья Александр Григорьев. lifenews.ru »

2023-4-19 14:05

Взрослый — не значит прав: Родителям рассказали, как правильно просить прощения у детей

В случае своей неправоты родители обязательно должны попросить прощения у чада. А как правильно это сделать, рассказала психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук в беседе с "Газетой.ru". lifenews.ru »

2023-4-15 12:39

Родителям рассказали, как понять, что ребёнок курит вейп

Детей, которые курят вейпы, выдают жирные пятна на одежде и запах ароматизаторов, применяющихся для их производства. Об этом в беседе с NEWS. ru заявил главный внештатный нарколог Минздрава Московской области Виталий Холдин. lifenews.ru »

2023-4-6 15:09

Родителям объяснили, что нельзя говорить старшему ребёнку при рождении младшего

Появление ребёнка в семье, бесспорно, радостное событие для родителей. Но зачастую бывает, что рождение второго малыша может травмировать психику первого. Как рассказала "Газете.ru" психолог Айгуль Гранд, чтобы избежать негативных последствий, мама и папа должны подготовить чадо к появлению нового члена семьи, а главное — сделать это правильно. lifenews.ru »

2023-4-6 03:54

Родителям объяснили, как правильно реагировать на плохую успеваемость ребёнка

Наказания за неуспеваемость по учёбе приведут только к отрицательным результатам, школьник может начать обманывать родителей и бояться их. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказала клинический психолог детской клиники "Фэнтези" Мария Макухина. lifenews.ru »

2023-3-27 15:53

Родителям перечислили причины проблем со сном у подростков и способы их решения

Подростки часто жалуются на проблемы со сном, обычно это недосып или бессонница. Чтобы помочь ребёнку восстановить ночной отдых, следует пересмотреть и свои привычки. Об этом Лайфу рассказала руководитель Центра детского сна и развития BabySleep Елена Мурадова. lifenews.ru »

2023-3-18 12:09

Родителям рассказали, как правильно реагировать на курение подростка

Доверительный разговор будет правильной реакцией на новость о том, что ребёнок курит, ведь важно понять, почему он начал это делать. Об этом рассказал детский врач-психиатр АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Владимир Скавыш. lifenews.ru »

2023-3-16 17:22

Родителям объяснили, как самостоятельный выбор одежды влияет на жизнь подростка

От возможности самостоятельно выбирать себе одежду зависит комфорт подростка, причём не только физический, но и психологический. Об этом в беседе с Лайфом рассказала детский врач-нейропсихолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Алевтина Кузьмина. lifenews.ru »

2023-3-15 13:37

Родителям объяснили, как цинк поможет детям при ротавирусе

Главный внештатный детский специалист Минздрава России по профилактической медицине, академик РАН Лейла Намазова-Баранова рассказала, как облегчить состояние детей при лечении ротавирусной инфекции, которая приводит к диарее и обезвоживанию. lifenews.ru »

2023-3-14 15:38

Без паники: Почему подростков тянет в "Рёдан" и стоит ли родителям опасаться

Доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии, кандидат психологических наук Александра Долгих в эфире радио "Комсомольская правда" объяснила, почему подростки интересуются субкультурами и вступают в различные группы. lifenews.ru »

2023-3-7 14:46

Петербургские росгвардейцы помогли вернуть родителям ребенка, потерявшегося во время прогулки

Испуганный ребенок не мог сообщить адрес проживания и данные своих родителей, поэтому сотрудники вневедомственной охраны отвезли мальчика в полицию. piter.tv »

2023-1-18 15:19

Родителям объяснили, с какого возраста детям можно разрешать не спать в новогоднюю ночь

Приобщать детей к празднованию Нового года следует постепенно. Например, малышам до трёх-четырёх лет лучше всего будет "встретить" его утром 1 января, обнаружив подарок под ёлкой. А детям старше пяти-шести лет уже можно дождаться полуночи вместе со всей семьёй. lifenews.ru »

2022-12-28 18:32

Родителям посоветовали не кормить детей до трёх лет вяжущей хурмой

Употребление хурмы может быть опасным для глотательных функций человека из-за её вяжущего вкуса. Аккуратнее с ней стоит быть и тем, кто страдает сахарным диабетом. Такие рекомендации в беседе с радио Sputnik дала диетолог, гастроэнтеролог Наталья Сычёва. lifenews.ru »

2022-12-28 12:42

Родителям объяснили, как дать детям лекарство, если таблетка слишком большая

Чтобы ребёнок без проблем принял большую таблетку, её можно измельчить в порошок и дать вместе с водой в ложке или с помощью шприца. Об этом Лайфу рассказала логопед-дефектолог Юлия Покровская. lifenews.ru »

2022-12-28 10:40

Родителям рассказали, какое наказание может грозить за оставление детей без присмотра

Каждый родитель может нарваться на штраф, если оставит ребёнка без присмотра в определённом месте. Как рассказала Лайфу адвокат по семейным делам Елена Корешкова, ответственности не избежать, даже если дитя убежало без разрешения и по своему желанию решило посетить "взрослое" или опасное место. lifenews.ru »

2022-12-20 12:06

В России может появиться праздник благодарности родителям "Спасибо за жизнь!"

В стране могут учредить всероссийский праздник благодарности родителям "Спасибо за жизнь!". С инициативой выступила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основательница Национального родительского комитета Ирина Волынец, передаёт RT. Письмо направлено в Государственную думу. lifenews.ru »

2022-12-12 10:03

Родителям рассказали о негативном влиянии неправильного питания на успеваемость школьника

Современные дети всё чаще сталкиваются с отклонениями от оптимального рациона, которые могут сказаться на их успеваемости в школе. О том, как нужно правильно питаться в юном возрасте, Лайфу рассказала нефролог, диетолог Детской клиники "МЕДСИ на Пироговской", врач высшей квалификационной категории Елена Коваленко. lifenews.ru »

2022-12-11 11:00

Родителям рассказали, как воспитать в детях финансовую грамотность

Чтобы научить ребёнка копить деньги, нужно показать ему их ценность и объяснить, как они работают. Об этом рассказал международный финансовый консультант Василий Ерёменко. lifenews.ru »

2022-12-6 16:17

Родителям объяснили, что делать, если ребёнок нашёл дома секс-игрушку

Детям свойственно изучать домашнее пространство, поэтому нередки истории, когда они находят секс-игрушки родителей. По словам семейного психолога Ольги Романив, в таких случаях главное не впадать в панику и переключить внимание ребёнка на что-нибудь другое. lifenews.ru »

2022-12-2 16:59

Родителям объяснили, как наказание молчанием может испортить ребёнку жизнь

Тяжёлое детство не всегда означает физическое насилие, зачастую речь идёт о психологическом давлении — например, когда родитель намеренно не замечает ребёнка. Почему игнорирование нельзя использовать как приём воспитания, рассказал священник Николай Бабкин. lifenews.ru »

2022-11-30 10:40